незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Серебрякова А.А.,

его защитника - адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Серебрякова Андрея Александровича, ... не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Дата обезличена около 10:50час. Серебряков А.А., у дома Номер обезличен по ... в ... путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 36,60 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена около 11:00 час. у дома Номер обезличен по ... в ... Серебряков А.А. был задержан сотрудниками милиции и Дата обезличена в период с 11:05час. до 11:20час. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 36,60 гр., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания.

В судебном заседании подсудимый Серебряков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

        Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Суд квалифицирует действия Серебрякова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Серебряковым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, не судим. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает - признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Серебрякова при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебрякова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Серебрякову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить.

 Вещественные доказательства: наркотическое средство –каннабис (марихуана) весом 36,10 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу  – уничтожить.

 На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Серебрякова А.А. от взыскания процессуальных издержек – оплата труда адвоката Чугунова В.М., осуществляющего его защиту по назначению суда в сумме 343 рублей 13 копеек.                    

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина