незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Чекашкина М.В.,

его защитника - адвоката Черных Ю.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Чекашкина Максима Владимировича, ... ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

Дата обезличена около 19 час. Чекашкин М.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовил и хранил при себе в медицинском шприце наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 12,37 грамм, что является особо крупным размером.

Дата обезличена около 21:35 час. у дома Номер обезличен по ... в ... Чекашкин М.В. был задержан сотрудниками милиции и Дата обезличена в 21:40 час. в ходе личного досмотра у Чекашкина М.В. обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 12,37 гр., что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания.

В судебном заседании подсудимый Чекашкин М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Черных Ю.М.. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Суд квалифицирует действия Чекашкина М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

          Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

          С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Чекашкина М.В., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Чекашкина М.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Чекашкина М.В. исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

         Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения, исходя из материального положения подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекашкина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Чекашкина М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения Чекашкину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 8,17 гр., два ватных тампона, эмалированную чашку, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу  – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Чекашкина В.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Черных Ю.М., осуществляющей защиту Чекашкина М.В. по назначению суда.

         Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина