изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                   Дело Номер обезличен    

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Полковой Т.Ю.,

ее защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тетюшевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полковой Татьяны Юрьевны, ...

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Полкова Т.Ю. незаконно изготавливала и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена в период с 09:10 до 10:10час. Полкова Т.Ю., находясь по адресу: ..., ... умышленно, с целью личного употребления, используя лекарственное средство пиралгин, необходимые ингредиенты, а также подручные средства, незаконно изготовила наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой не менее 3,023 гр., что является особо крупным размером, которое до 13:00 часов Дата обезличена умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранила по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

        Она же, Дата обезличена в период с 17:15 до 18:15 час., находясь по адресу: ..., ... умышленно, с целью личного употребления, используя лекарственное средство пиралгин, необходимые ингредиенты, а также подручные средства, незаконно изготовила наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой не менее 5,47 гр., что является особо крупным размером, которое до 19:10час. Дата обезличена умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранила по месту

своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

Также Полкова Т.Ю. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Уголовное преследование Полковой Т.Ю. по данному факту прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление.

         Подсудимая Полкова Т.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ виновной себя признала полностью и показала, что является наркозависимой и примерно 1-2 раза в неделю из лекарственных средств и необходимых ингредиентов изготавливает и употребляет у себя дома дезоморфин. После употребления всегда старалась все выбросить и вымыть используемую посуду, чтобы в доме было чисто. Дата обезличена ней в гости пришли Ф и О, с собой принесли все необходимое для изготовления дезоморфина. Она на кухне изготовила дезоморфин, молодые люди в это время были в комнате. Наркотик она набрала в шприц, а затем каждый из них употребил его. После этого Ф ушел спать, а О стал выходить из квартиры и в это время зашли сотрудники наркоконтроля. После того, как в присутствии понятых всех досмотрели, она добровольно выдала шприц с наркотическим средством, которое собиралась употребить позже. Также в ходе обследования были изъяты и  другие предметы, в том числе, стакан с жидкостью, который она не успела вымыть, бутылка с бензином, шприцы с остатками дезоморфина.

         Дата обезличена она находилась у себя дома, к ней в гости пришли О Д Л Н В и Р В ходе общения решили употребить дезоморфин, для чего все, в том числе и она, скинулись деньгами на приобретение необходимых лекарственных средств и ингредиентов. ... Затем она изготовила наркотик. Изготовлением занималась она, а кто-нибудь из гостей только иногда подносил необходимые ингредиенты. После того, как она изготовила наркотическое средство, она и все присутствующие его употребили внутривенно. Она стала мыть посуду, которую использовала для приготовления дезоморфина. В этот момент кто-то стал выходить из квартиры, забежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Затем гостей вывели из ее квартиры, а ей объявили, что в квартире будет проведен обыск. Она добровольно выдала использованные после употребления дезоморфина шприцы. В ходе проведения обыска были изъяты кружка с жидкостью, тарелка ..., бутылки ..., а также шприц с раствором дезоморфина, который, она положила на холодильник, с целью употребить позже. В содеянном раскаивается.         

        Кроме признательных показаний подсудимой, виновность ПолковойТ.Ю. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. л.д.75-76) следует, что примерно с ноября 2009г. он периодически употреблял дезоморфин дома у Полковой. ... Процессом изготовления наркотика руководила Полкова, он только помогал. После употребления наркотика, шприцы выкидывали, Полкова мыла посуду. Дата обезличена около 9:00 часов он и О пришли домой к Полковой, предварительно купив все необходимое для изготовления наркотического средства. Полкова на кухне изготовила дезоморфин, который они употребили. После этого он лег спать, проснулся, когда зашли сотрудники наркоконтроля. Их досмотрели, а затем увезли на медицинское освидетельствование.

Свидетель О в судебном заседании показал, что употреблял дезоморфин у Полковой дома в феврале и в марте 2010г. Он приходил к Полковой в гости, но в процессе общения решали употребить наркотик, для чего все присутствующие сбрасывались деньгами, в том числе Полкова, кто-то ходил за таблетками и все вместе изготовляли дезоморфин. Когда кто-нибудь выходил из квартиры, заходили сотрудники наркоконтроля и увозили их на медицинское освидетельствование. Полкова в квартире после употребления наркотического средства уборку делала не всегда.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О, данные в ходе предварительного расследования л.д.79-80,190-191), где он показал, что изготавливала наркотическое средство Полкова, он лишь помогал. После употребления наркотика, шприцы выкидывали, а  Полкова мыла посуду. За это Полкова получала дозу наркотика. Дата обезличена он и Ф пришли домой к Полковой, предварительно купив все необходимое для изготовления наркотического средства. Полкова изготовила дезоморфин на кухне, а они в это время находились в комнате. После чего все его употребили. Дата обезличена он снова пришел к Полковой, чтобы употребить наркотик. Также там находились Н, Р Д, Л. Все вместе они скинулись деньгами, после чего Р сходил и купил все необходимое для изготовления дезоморфина, затем Полкова для них изготовила дезоморфин, который они употребили внутривенно.

        Оглашенные показания свидетель О подтвердил частично, пояснив, что Полкова практически всегда скидывалась деньгами, а не получала от них дозу за изготовление наркотика. Не давала деньги она Дата обезличена так как по пути к ней он и Ф купили все необходимое, а остальные ингредиенты были у нее дома. Наркотическое средство готовила Полкова, он лишь по ее просьбе мог подать какой-либо ингредиент. В показаниях имеются противоречия, так как забыл детали по прошествии времени.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н  л.д.193-194) следует, что в начале марта 2010 познакомился с Полковой, после чего стал употреблять дезоморфин, который она изготавливала у себя дома. Так, Дата обезличена он вместе с Полковой, у нее дома, употребили дезоморфин, который она изготовила из имеющихся у нее дома ингредиентов. Дата обезличена он снова пришел домой к Полковой, чтобы употребить наркотик, также туда пришли Р О, Д Л, В Они все скинулись деньгами, Р сходил в аптеку и купил все необходимое. Полкова изготовила дезоморфин и они каждый, набрав в шприц, употребили его. Затем, когда кто-то выходил из квартиры Полковой, туда забежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали.

Свидетель Л показал в судебном заседании, что примерно с сентября 2009 года стал приходить к Полковой в гости, где употреблял дезоморфин. К подсудимой в гости также приходили Ф, Р и другие. В процессе общения спонтанно решали употребить наркотическое средство. Для этого все сбрасывались деньгами, он покупал в аптеке таблетки и другие ингредиенты, из которых Полкова изготавливала наркотик, ... Изготовленный подсудимой наркотик они внутривенно употребляли. До Дата обезличена он жил у Полковой. В этот день к ним в гости пришли Рыбников, О, Д, Н и В. Они сбросились деньгами, Р сходил в аптеку, после этого Полкова изготовила наркотик, который они все употребили. Кто-то стал выходить из квартиры, и забежали сотрудники наркоконтроля. Затем его вывели из квартиры Полковой и доставили в наркодиспансер на освидетельствование. Посуда, которую Полкова использовала для изготовления наркотического средства оставалась в квартире не вымытой. 

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л, данные в ходе предварительного расследования л.д.196-197), где он показал, что Полкова приглашала его к себе для употребления дезоморфина и, когда он хотел его употребить, то покупал все необходимое и шел к ней домой, где Полкова изготавливала наркотическое средство.

Оглашенные показания свидетель Л не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением следователя, не конкретизировав при этом, какое на него было оказано давление. С жалобами не обращался.

 

Свидетель  Д показал в судебном заседании, что в январе 2010г. в  УФСКН РФ по Курганской области поступила информация о том, что Полкова Т.Ю. в своей квартире по адресу ..., ... изготавливает, хранит наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для употребления изготовленных ею наркотиков. Дата обезличена в квартире Половой было проведено обследование, в ходе которого, были изъяты использованные медицинские шприцы, ватные тампоны, пластиковые бутылки с жидкостью, однако в последующем, по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что наркотическое средство изъято в следовых количествах. Дата обезличена после поступления информации о том, что в квартире Полковой находятся наркозависимые лица, с целью изобличения Полкой, было вновь проведено обследование. В ее квартире в это время находились Ф и  О. В ходе обследования сотрудниками УФСКН в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в ванной комнате - шприц с остатками жидкости, стакан с ватным тампоном, иглой и фрагментом полиэтилена внутри, в прихожей – пластиковая бутылка с жидкостью, шприц, стеклянный флакон и ватный тампон, в комнате, в шкафу – 5 шприцов и стеклянный флакон с налетом вещества, в углу комнаты – использованный шприц. После этого был составлен протокол, с которым ознакомились Полкова и другие присутствующие лица, а затем Полкова доставлена в УФСКН. По данному факту в отношении Полковой было возбуждено уголовное дело. Со слов П оперуполномоченного УФСНК ему известно, что Дата обезличена он проводил обыск в жилище Полковой, в ходе которого также было изъято наркотическое средство, которое она незаконно изготовила и хранила.

Свидетель У показала в суде, что проживает в квартире Номер обезличен, по соседству с Полковой Т.Ю. У нее ненормированный рабочий день, часто находится дома. Примерно с осени 2009г. стала чувствовать в общем коридоре, из квартиры Полковой, запахи, думала, что газ. Также к Полковой постоянно приходили какие-то люди. ... По просьбе сотрудников УФСКН она дважды участвовала понятой при обследовании квартиры Полковой. В это время в квартире, кроме нее, находились молодые люди. В квартире было не убрано, мусор лежал не в мусорной корзине, а на полу, изымались бутылки с жидкостью с запахом бензина и другим содержимым. После составления протокола она знакомилась с ним и расписывалась, каких-либо замечаний к изложенному в нем у нее не было.

Свидетель З в суде показала, что проживает в квартире Номер обезличен по соседству с Полковой. Дата обезличена она и ее сожитель И присутствовали в качестве понятых при обследовании квартиры Полковой. Там находились, кроме Полковой, несколько мужчин в состоянии наркотического опьянения. На предложение сотрудников выдать запрещенные предметы, Полкова сказала, что у нее имеются изготовленные ею наркотики, ингредиенты для изготовления наркотиков, а также использованные шприцы. Затем сотрудники изъяли у Полковой шприц с остатками жидкости, пластиковые и стеклянные бутылки. После этого она ознакомилась и расписалась в протоколе. Она не видела, чтобы к Полковой постоянно приходили посторонние люди.

Свидетель И в судебном заседании дал показания, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля З

Свидетель К в суде показала, что проживает в квартире Номер обезличен, по соседству с Полковой. Дата обезличена по просьбе сотрудников УФСКН участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры подсудимой. В это время в квартире Полковой, кроме нее, находились двое молодых людей, которых вывели из квартиры. Полкова, после предложения сотрудников наркоконтроля выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, заявила, что в ее квартире имеются ингредиенты для изготовления наркотика, использованные шприцы. Затем сотрудниками полиции было проведено обследование квартиры Полковой, в ходе которого были изъяты шприцы, стакан с ватным тампоном, пластиковая бутылка с жидкостью, стеклянные флаконы. После составления протокола она ознакомилась с ним и расписалась. Замечаний к изложенному в протоколе, у нее не было.

Свидетель М в суде показал, что Дата обезличена сотрудник ФСНК пригласил его поучаствовать в качестве понятого при обыске в квартире ... по .... Там он увидел задержанных двух женщин и нескольких молодых людей. Одна из женщин была подсудимая, а вторая он подумал, что ее мать, так как она была в возрасте. В ходе обыска сотрудниками полиции были изъяты шприц с жидкостью, который лежал на холодильнике, посуда, пластиковые и стеклянные бутылки с жидкостью с осадком. После этого сотрудником УФСНК был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Ш в судебном заседании показала, что Дата обезличена сотрудники УФСКН пригласили ее принять участие в качестве понятой при обыске в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... Когда кто-то вышел из квартиры, сотрудники наркоконтроля вместе с ней и еще одним понятым вошли туда. В квартире находились две женщины, мужчины, помещение было грязное. На предложение выдать запрещенные предметы, хозяйка квартиры Полкова, сказала, что у нее ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля изъяли шприц, посуду. По этому поводу Полкова ничего не объяснила, замечаний к протоколу у нее не было.

Виновность Полковой Т.Ю. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в  судебном заседании:

            Из сопроводительных писем от Дата обезличена следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в следственные органы л.д.25, 87, 137)

Из рапортов сотрудников УФСКН РФ по Курганской области следует, что Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу ..., ... по месту жительства Полковой Т.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,023 гр., которое Полкова Т.Ю. незаконно изготовила и хранила в своем жилище. л.д.3,4); Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу ..., ..., по месту жительства Полковой Т.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 5,47 гр., которое Полкова Т.Ю. незаконно изготовила и хранила в своем жилище. л.д.20,21);

         Из постановлений о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы следует, что результаты ОРД переданы в СО УФСКН по Курганской области л.д.27, 89, 138)

         Из постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена следует, что результаты ОРМ были рассекречены л.д. 26, 88, 137)

Из протокола обследования жилища Полковой Т.Ю. от Дата обезличена следует, что по адресу ..., ... было обнаружено и изъято:  в ванной комнате - шприц с остатками жидкости, стакан с ватным тампоном, иглой и фрагментом полиэтилена внутри, в прихожей – пластиковая бутылка с жидкостью, шприц, стеклянный флакон и ватный тампон, в комнате, в шкафу – 5 шприцов и стеклянный флакон с налетом вещества, в углу комнаты – использованный шприц, все предметы упакованы и опечатаны л.д.30-40);

Из протокола обследования жилища Полковой Т.Ю. от Дата обезличена следует, что по адресу ..., ... было обнаружено и изъято:  в шкафу, стоящем в комнате – шприц с остатками жидкости, пять шприцов однократного применения, три стеклянных флакона, один из которых с жидкостью, в прихожей пластиковая бутылка с жидкостью внутри. Все изъятое у Полковой было упаковано и опечатано  л.д.92-93);

Из протокола обыска жилища Полковой Т.Ю. от Дата обезличена следует, что по адресу ..., ... было обнаружено и изъято:  в комнате – кружка с жидкостью темного цвета, рюмка и тарелка с наслоением вещества, бутылка с веществом белого цвета на дне, фрагмент бумаги с наслоением темного вещества, стеклянные флаконы с надписью «муравьиный спирт», шприц с  жидкостью, на кухне- 2 бутылки емкостью 1,5 литра с жидкостью и стеклянная банка с жидкостью, бутылка с жидкостью, все предметы упакованы и опечатаны л.д.162-165);

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что к жидкость из двух медицинских шприцев и из ватного тампона, изъятых Дата обезличена у Полковой Т.Ю., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,023 гр. л.д.42);

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость из стеклянного флакона и медицинского шприца, изъятых Дата обезличена у Полковой Т.Ю., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,147 гр. л.д. 47-48);

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что жидкость из медицинского шприца и  наслоения вещества на стеклянной рюмке, изъятых Дата обезличена при обыске у Полковой Т.Ю., являются наркотическим средством- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой соответственно 5,365 гр. и 0,105 гр. л.д.168-169)

Из протоколов осмотра изъятых у Полковой Т.Ю. Дата обезличена и Дата обезличена наркотических средств и предметов следует, что изъятые по месту жительства Полковой предметы осмотрены л.д.176-177 )

Из протоколов медицинского освидетельствования Полковой Т.Ю. Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена Ф Номер обезличен от Дата обезличена О Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена., Л Номер обезличен от Дата обезличенаНомер обезличен от Дата обезличена Н  Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у данных лиц установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.74, 78, 82,125, 157, 186, 192, 195, 198)

        

Исследовав представленные сторонами доказательства по делу, суд не находит оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К такому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах представленных следствию, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для вывода о виновности подсудимой в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Это подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей У, Л, Ш, Д, К, М, О, данными в судебном заседании, оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей Ф, Н а также письменными материалами уголовного дела.

Суд полагает, что Л изменил свои показания в судебном заседании, пояснив, что следователь оказывал на него давление, с целью наиболее благоприятного исхода дела для подсудимой, с которой находится в дружеских отношениях. Суд учитывает, что свидетель не смог пояснить какое именно давление оказывал следователь, с жалобами на его действия он не обращался, поэтому доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании. Оценивая показания свидетеля О, суд не усматривает в них существенных противоречий и полагает, что свидетель лишь дополнил ранее данные показания.

Суд не находит оснований для освобождения Полковой Т.Ю. от уголовной ответственности по примечанию к статье 228 УК РФ, так как отсутствуют необходимые для этого условия.

Судом установлено, что наркотическое средство изымалось у Полковой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и следственного действия.

Суд квалифицирует преступные действия Полковой Т.Ю., совершенные Дата обезличена и Дата обезличена каждое по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства со стороны соседей положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Полковой Т.Ю. и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и установлению фактических обстоятельств дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

         Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Полковой Т.Ю. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Суд назначает Полковой наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, которая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это негативно отразится на условиях жизни ее семьи.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Полковой Т.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку ею совершены тяжкие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полкову Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полковой Т.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу – отменить.

Срок наказания Полковой Т.Ю. исчислять с Дата обезличена

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полковой Т.Ю. под стражей в качестве меры пресечения, а именно в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 1,363 гр. и 4,502 гр., флаконы, стеклянные бутылки, тарелку, фрагменты бумаги, кружку, пластиковые бутылки с жидкостью, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина