кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 15 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Мухина Г.Л.,

защитника – адвоката Саласюка С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Мухина Геннадия Леонтьевича, ... судимого:

Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Мухин Г.Л. совершил кражу имущества, принадлежащего Ф при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена около 07:40 час., Мухин Г.Л., находясь по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом похитил принадлежащий Ф сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1990 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив Ф материальный ущерб в сумме 1990 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Мухин Г.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Саласюк С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         В судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

                В рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая право подсудимого на защиту, суд квалифицирует действия Мухина по ч. 1  ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы - положительно, ранее судим, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление Мухина Г.Л. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие тяжелого заболевания.

        Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

   С учетом совершения умышленного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который ранее судим, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Мухина Г.Л., предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также то, что Мухин Г.Л. имеет постоянное место жительства и работы, возместил потерпевшей причиненный ущерб, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухина Геннадия Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1  год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Мухина Г.Л. дополнительные обязанности: не менять места постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Мухину Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению - отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мухина Г.Л. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Саласюка С.В., осуществляющего защиту Мухина Г.Л. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Лялина