Грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-671/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 7 июня 2010 года

         Курганский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры г.Кургана Баженова Р.В. и Воропаевой Е.Г., Зайцева В.М.

подсудимых Сиверина А.Г. и Тихомирова А.Ю.,

защитников: Усольцева С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Еремеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО6

при секретаре Семаковой Е.Ю

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИВЕРИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, рабочего «ИП ФИО9» ..., судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст.112, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

ТИХОМИРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – 17 Приморского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Сиверин А.Г. и Тихомиров А.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.         

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Сиверин А.Г. вступив в преступный сговор с Тихомировым А.Ю. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... подошли к ранее незнакомому ФИО6, где Сиверин А.Г., действуя согласованно с Тихомировым А.Ю., предложил ФИО6 пройти с ними в автомобиль. На требования Сиверина А.Г. ФИО6 ответил отказом. В осуществление своего преступного умысла Сиверин А.Г. и Тихомиров А.Ю., взяв ФИО6 за рукава куртки силой, против воли потерпевшего довели последнего и посадили в салон автомобиля ВАЗ 21102 государственный номер Н 204 ВТ 45. Находясь в автомобиле, Тихомиров А.Ю., действуя согласованно с Сивериным А.Г., открыто, незаконно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО6 передать ему имеющиеся денежные средства. На требования Тихомирова А.Ю. ФИО6 ответил отказом. Тихомиров А.Ю., желая сломить волю ФИО6 к сопротивлению, замахнулся на последнего кулаком и вновь потребовал от него передать денежные средства, угрожая причинением телесных повреждений в случае отказа. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Тихомирову А.Ю. денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Сиверин А.Г. потребовал от ФИО6 показать содержимое карманов и передать ему сотовый телефон. Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Сиверину А.Г. портмоне стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, а также сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1500 рублей с флеш - картой «Микро» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Сиверин А.Г. и Тихомиров А.Ю., высадив потерпевшего ФИО6 из автомобиля, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 1900 рублей, потерпевшему ФИО11 ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сиверин А.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что предварительного сговора с Тихомировым у него не было, к потерпевшему ФИО6 никто из них насилия не применял и таковых угроз не высказывал. От дачи показаний отказался, пояснив, что полностью поддерживает свои показания данные в ходе предварительного расследования, в содеянном раскаивается.

По ходатайству прокурора в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в суде оглашены показания Сиверина А.Г., данные в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., где он в присутствии защитника показал, что Дата обезличена года в вечернее время приезжал к «ГиперСити» в ..., где его знакомые по имени: Кирилл и Сергей продавали новогодние елки. В ходе беседы с последними у него с ними возник словесный конфликт, после чего он уехал. Дата обезличена года по адресу: ..., ... он распивал спиртное с друзьями, среди которых находились Извеков и Тихомиров. Когда спиртное и деньги закончились, он предложил Тихомирову и Извекову съездить за деньгами к ТРЦ «ГиперСити», они согласились. Он вызвал к дому такси - автомобиль ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый мужчина. К ТРЦ «ГиперСити» ехал к своим знакомым: Кириллу и Сергею, чтобы поговорить с ними и взять у них денег на спиртное. Когда приехали, остановились на углу ТРЦ, и он увидел, что елками торгует ранее незнакомый ему молодой человек. Время было около 15 часов 30 минут. Он и Тихомиров вышли из автомобиля, и пошли к торговцу елок, следом за ними вышел Извеков. Он (Сиверин) стал спрашивать у молодого человека, где Кирилл и Сергей, на что тот ответил, что не знает и может дать телефон хозяина торговой точки. Затем он предложил молодому человеку пройти в салон автомобиля. Молодой человек пошел с ними в сторону автомобиля, шел между Сивериным и Тихомировым, под руку молодого человека он не брал, брал ли Тихомиров - не видел. В автомобиле Сиверин сел на переднее сидение, а молодой человек, Тихомиров и Извеков - на заднее сидение, при этом Тихомиров сел ближе к молодому человеку. Сиверин сказал таксисту, чтобы тот проехал вперед. Таксист, проехав 150 метров, по его просьбе остановился. Тихомиров спросил у молодого человека, много ли он продал елок, на что тот ничего не ответил, и Тихомиров тут же потребовал у молодого человека, чтобы он достал все из карманов. Сиверин также стал требовать вывернуть карманы. Продавец елок сидел молча, тогда Тихомиров замахнулся на него кулаком, продолжая при этом требовать у него деньги. Молодой человек вытащил из кармана куртки денежные средства и передал их Тихомирову. Сколько было денег, не видел. В это время он потребовал от молодого человека, чтобы тот вывернул все карманы, тогда тот достал из кармана куртки кожаное портмоне черного цвета и передал его ему, портмоне он положил в карман куртки. Затем он потребовал у молодого человека сотовый телефон, и тот передал ему сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета. Продавца елок они не били, после чего выпустили из автомобиля, а сами поехали на перекресток улиц Кирова – Гоголя, где вышли из автомобиля. Сиверин расплатился за автомобиль и отдал 200 рублей из денег, которые забрали у молодого человека. Когда они ехали от ТРЦ, то деньги, которые Тихомиров забрал у молодого человека, он отдал ему, т.к. на указанные деньги хотели приобрести спиртное и закуску. После чего в магазине они купили водки, закуски, все вместе пошли обратно распивать спиртное. Он передал Тихомирову 200 рублей, остатки денег оставил себе. Вечером этого же дня при выходе из дома, где распивали спиртное, его с Извековым задержали сотрудники милиции и изъяли похищенный сотовый телефон «Моторола». Сиверин пояснил, что ни у Кирилла, ни у Сергея, у которых он хотел взять денег, долговых обязательств перед ним не было. Потерпевшего, у которого они забрали деньги и сотовый телефон, он видел впервые. Похищать имущество у продавца елок с Тихомировым они не договаривались, все произошло спонтанно. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 1л.д.70-73).

Из показаний обвиняемого Сиверина А.Г. от Дата обезличенаг., следует, что Дата обезличена года около 15 час. 30 мин. он совместно с Тихомировым, находясь у ТРЦ «ГиперСити» в автомобиле ВАЗ 2110 под угрозой применения насилия похитили у ранее не знакомого молодого человека денежные средства и сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета. Перед тем как забирать у молодого человека телефон и деньги, между собой не договаривались. (том 1л.д.76-77).

            Из показаний обвиняемого Сиверина А.Г. от Дата обезличенаг., следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1л.д. 239-240).

Сиверин А.Г. показания данные на предварительном следствии полностью подтвердил, указав, что в предварительный сговор с Тихомировым он не вступал, насилие к ФИО6 они не применяли.

Подсудимый Тихомиров А.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал, указав, что Дата обезличена года он, Сиверин и Извеков распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Сиверин предложил поехать к ТРЦ «ГиперСити» за деньгами к знакомым. Он согласился и все втроем на «такси» поехали к торговому центру, где Сиверин подошел к продавцу елок и стал с ним о чем - то говорить. Суть разговора Тихомиров не слышал, т.к. стоял в нескольких метрах от них. После чего все пошли в автомобиль, при этом продавца елок за руки никто не держал. Так как он был пьян, то на некоторое время заснул в автомобиле и когда проснулся, увидел, что продавец елок все еще находится в машине, а Сиверин требует у него деньги. Решив, что молодой человек должен Алексею деньги и не желая дольше ждать, Тихомиров ударил кулаком руки по своему колену и сказал, чтобы парень отдал деньги Сиверину. На что продавец елок передал имеющиеся у него деньги Тихомирову. О том, что они совершают грабеж, Тихомиров не знал, полагая, что забирают долг. Кулаками на продавца елок он не замахивался. Деньги, которые ему передал потерпевший, он впоследствии отдал Сиверину. В происшедшем раскаивается.

По ходатайству прокурора в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в суде оглашены показания Тихомирова А.Ю., данные в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., где он в присутствии защитника пояснял, что во время распития спиртного Сиверин предложил ему и Извекову съездить за деньгами к ТРЦ «ГиперСити». По дороге Сиверин им говорил, что у парня, к которому они едут есть деньги. Приехав в ТРЦ, парень сам пошел в автомобиль, при этом получилось, что шел он именно между ним (Тихомировым) и Сивериным. Находясь на заднем сиденье автомобиля вместе с продавцом елок, который ранее ему был не знаком, Тихомиров спросил у молодого человека, много ли тот продал елок, тот ничего не ответил и он тут же потребовал у него достать все из карманов. Сиверин также стал требовать вывернуть карманы. Молодой человек сидел молча, тогда он замахнулся на него кулаком, продолжая при этом требовать у него деньги. Продавец елок вытащил из кармана куртки денежные средства и передал их ему. В это время Сиверин потребовал от молодого человека, чтобы тот вывернул все карманы, тогда молодой человек достал из кармана куртки кожаное портмоне черного цвета и передал его Сиверину. Содержимое портмоне не видел. Затем Сиверин потребовал у парня сотовый телефон, и тот передал Сиверину сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета. Молодого человека не били, после чего выпустили его из автомобиля, а сами поехали к перекрестку улиц Кирова – Гоголя. После чего в магазине они купили водки, закуски и пошли обратно распивать спиртное. Сиверин передал ему также 200 рублей. (том 1л.д.49-52).

Тихомиров показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил за исключением показаний в части замахивания кулаком на потерпевшего, указав, что кулаком он не замахивался, а лишь ударил им по своему колену. Кроме того, указал, что он не подтверждает написанную им в ходе предварительного расследования явку с повинной, поскольку в ней указано, что он совершил открытое хищение имущества, вместе с тем он считал, что помогает Сиверину забирать долг.          

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность Сиверина и Тихомирова в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями подсудимых данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так потерпевший ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года он подменял продавца елок на торговой точке, расположенной у торгового комплекса «ГиперСити» по адресу ..., .... Днем к торговой точке подъехал автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета, имеющий в государственном регистрационном номере цифры «204». Из автомобиля вышли ранее ему незнакомые Тихомиров и Сиверин, следом Извеков. Водитель автомобиля остался за рулем. Парни подошли к нему, и Сиверин стал спрашивать у него про одного из продавцов по имени Кирилл, при этом Тихомиров стоял на расстоянии 1,5 метров от них. Он ответил, что Кирилла нет, но может дать номер телефона хозяина елок. Затем Сиверин попросил его пройти в машину. Он отказался, после чего Сиверин и Тихомиров взяли его под руки за рукава куртки и против его воли повели в автомобиль, на котором приехали. Он не пытался сопротивляться, так как мужчин было двое, и он опасался за свою жизнь. В автомобиле его посадили на заднее сиденье за водителем. При этом Сиверин сел спереди, а Извеков и Тихомиров сзади, после чего автомобиль отъехал метров на 150 от торговой точки и остановился. Как только машина остановилась, Тихомиров спросил: «продал ёлки?», и потребовал у него деньги. Он ответил, что денег не даст, тогда Тихомиров сжал правую руку в кулак и поднял ее, продолжая требовать деньги. Данный жест он воспринял как подготовку к удару, испугался, решив, что его ударят, и отдал Тихомирову выручку в сумме 1500 рублей. Затем по требованию Сиверина отдал ему свой кошелек – портмоне стоимостью 50 рублей в котором находилось 300 рублей и телефон «Моторола» стоимостью 1500 рублей с флеш - картой стоимостью 50 рублей и с сим картой «Билайн», ценности не представляющей. Поясняет, что никаких долгов перед парнями он не имел. Впоследствии следователь вернул ему телефон, а Тихомиров возместил оставшийся ущерб за себя и Сиверина, вернув деньги, принес извинения, в связи с чем исковых требований к подсудимым он предъявлять не желает.  

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, данные на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО11 показал, что у ТРЦ «ГиперСити» по ... у него находилась торговая точка по продаже елок. На Дата обезличена года постоянный продавец - ФИО15 Кирилл взял выходной и в этот день на работу вышел другой продавец - ФИО6. Около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что неизвестные лица приехали к торговой точке на автомобиле ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета, посадили его в салон автомобиля и под угрозой применения насилия похитили у него сотовый телефон, портмоне, а также дневную выручку в сумме 1500 рублей, принадлежащую ФИО11. (том 1л.д.26-27).

Свидетель ФИО12 показал, что подрабатывает водителем такси на своем личном автомобиле ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер Н 204 ВТ 45. Дата обезличена года в 15 час. 11 мин. получил заявку на перевозку пассажиров с адреса: ..., ... на адрес: ..., ... ТРЦ «ГиперСити». Подъехал на ..., вышли трое мужчин и сели в автомобиль. Пока ехали, в процессе разговора одного из мужчин называли по имени «Алексей», другого - «Александр». Они сказали подъехать к месту, где продавали елки. По дороге говорили о ком-то, что нужно у данного человека либо сразу забрать телефон, либо бить его, если он попытается куда-то позвонить. Как только остановились, мужчины вышли из автомобиля, и подошли к продавцу елок, стали с ним о чем - то разговаривать. Через пару минут Алексей и третий мужчина взяли за рукава куртки продавца и силой посадили в автомобиль. После чего Александр и третий мужчина сели на заднее сиденье, а Алексей – на переднее, закрыли все двери и сказали ему «отъехать до конца здания». Он проехал до конца дома и на углу остановился. Кто-то из мужчин спросил у продавца, сколько у него денег и стали требовать выворачивать карманы, требования выдвигал и поддерживал Алексей. Он вмешиваться не стал, так как мужчины были настроены агрессивно, и он побоялся за свою жизнь и здоровье. Продавца елок никто не бил, только угрожали ему, говоря, что сейчас увезут его, что будет хуже, в случае если он не отдаст им деньги. Продавец сначала отказался, но когда ему стали угрожать, как ФИО12 понял, передал им деньги. Затем мужчина, сидевший на переднем сиденье, потребовал от продавца отдать ему сотовый телефон. Продавец сказал, что телефона у него нет, но потом видимо отдал его, так как мужчина, сидевший на переднем сиденье, развернулся и потянулся правой рукой, чтобы что-то взять. Затем продавца елок выпустили из машины, а ему сказали ехать «быстрее». Он видел, как мужчина, сидевший на переднем сиденье, крутил в руках сотовый телефон в корпусе черного цвета «Моторола». Мужчины, сидевшие на заднем сиденье что-то считали, спрашивали друг у друга, сколько они забрали денег. Он высадил пассажиров почти в том же месте где и забрал. Когда выходили из машины, мужчины сказали ему молчать об увиденном. (том 1л.д.11-13).

Свидетель ФИО15 показал, что с Дата обезличена года он работал продавцом на точке продаж елок у ТРЦ «ГиперСити» по адресу: ..., ..., .... Вечером Дата обезличена года к нему на работу приехал друг - ФИО14, а также общие знакомые Сергей и Иван. С ними также был малознакомый молодой человек по имени «Алексей», который стал интересоваться у него про продажу елок и между ними возник конфликт, в ходе которого Алексей угрожал ему, что сожжет елки. Дата обезличена года в утреннее время ему позвонил сотрудник милиции и попросил подъехать в ОМ Номер обезличен, где он узнал, что у сменявшего его продавца неизвестные забрали сотовый телефон и деньги. Он рассказал сотрудникам милиции про вышеуказанный конфликт с «Алексеем», которого позже увидел в ОМ Номер обезличен. От сотрудников милиции ему стали известны данные Алексея - Сиверин А.Г., Дата обезличена года рождения. (том 1л.д.29-30).

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года у ТРЦ «ГиперСити» он был очевидцем конфликта между продавцом елок - ФИО15 Кириллом и малознакомым Сивериным Алексеем. Дата обезличена года в вечернее время ему позвонил ФИО15 и рассказал, что Сиверин с парнями забрали деньги у продавца, который подменял ФИО15. (том 1л.д.232).

Свидетель ФИО13 (сотрудник милиции) показал, что Дата обезличена года находился на службе. Находясь на маршруте около 16 часов из Д/Ч ОМ Номер обезличен поступило сообщение о том, что у ТРЦ «ГиперСити» по ..., у продавца елок похитили деньги и сотовый телефон. Прибыв на место потерпевший ФИО6 назвал им приметы мужчин совершивших преступление и номер автомобиля на которым те приехали. По приметам на ... и Сиверин, которые были доставлены на стационарный пост милиции по ... и при проведении личного досмотра Сиверина, у него были изъяты два сотовых телефона: «Самсунг» и «Моторола» в корпусах черного цвета. (том 1л.д.31-32).

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимых:

- заявление ФИО6 от Дата обезличенаг. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут у ... по ... в ... открыто с угрозой применения насилия похитили принадлежащее ему имущество. (том 1л.д.3).

- заявление ФИО11 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. в ... похитили у ФИО6, принадлежащее ему имущество. (том 1л.д.23)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого отражена обстановка на территории, прилегающей к ... по ... в .... (том 1л.д.4-6)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 гос.номер Н 204 ВТ 45. (том 1л.д.15-18)

- протокол личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО13 у Сиверина был изъят сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета, с флеш – картой «Микро» на 128 Мб, с сим - картой сотового оператора компании «Билайн». (том 1л.д.20)

- протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого у свидетеля ФИО13 изъят сотовый телефон «Moторола» в корпусе черного цвета, с флеш – картой «Микро» и сим - картой сотового оператора компании «Билайн».  (том 1л.д.36)

- протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Moторола», с флеш - картой «Микро» и сим - картой сотового оператора компании «Билайн» (том 1л.д.126-127)

- протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Moторола», который был у него похищен Дата обезличенаг. у ТРЦ «ГиперСити». (том 1л.д.130-131)

- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Moторола» в корпусе черного цвета, с флеш - картой «Микро» и сим – картой сотового оператора компании «Билайн». (том 1л.д.132)

- акт товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому по состоянию на Дата обезличенаг. стоимость: представленного сотового телефона «Moторола» с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа составляет 1800 рублей, карты памяти «Микро» - 150 рублей. (том 1л.д.138)

- расписка потерпевшего ФИО6 от Дата обезличенаг. в получении сотового телефона  «Moторола» с флеш - картой «Mикро» и сим - картой сотового оператора компании «Билайн». (том 1л.д.151)

- расписки потерпевшего ФИО6 от Дата обезличенаг., согласно которых он получил от Сиверина А.Г. и Тихомирова А.Ю. в счет возмещения причиненного ему ущерба денежные средства в сумме 175 рублей от каждого. (том 1л.д.82, 83)

- расписки потерпевшего ФИО11 от Дата обезличенаг., согласно которым он получил от Сиверина А.Г. и Тихомирова А.Ю. в счет возмещения причиненного ему ущерба денежные средства в сумме 750 рублей от каждого. (том 1л.д.84, 85)

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Сиверина, как человека, который в компании двух ранее не знакомых ему мужчин Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2110, подъехали к ТРЦ «ГиперСити» посадил его в автомобиль и под угрозой применения насилия забрал у него сотовый телефон и портмоне черного цвета, в котором находились деньги в сумме 300 рублей. Сиверина опознал по росту, телосложению, чертам лица, короткой стрижке. (том 1л.д.38)

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Сиверина, как человека, который в компании двух ранее не знакомых ему мужчин Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут он подвез к ТРЦ «ГиперСити» на своем автомобиле ВАЗ 2110. После чего данный человек и двое мужчин посадили в салон автомобиля продавца елок и под угрозой применения насилия забрали у последнего сотовый телефон и портмоне. Сиверина опознал по росту, телосложению, чертам лица, а именно по глазам, носу. (том 1л.д.39)

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Тихомирова, как человека, который совместно с Сивериным и Извековым Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2110 подъехали к ТРЦ «ГиперСити» и под угрозой применения насилия Сиверин и опознанный мужчина посадили его в салон автомобиля, где так же под угрозой применения насилия опознанный мужчина забрал у него денежные средства в сумме 1500 рублей, а Сиверин забрал у него сотовый телефон и портмоне с деньгами в сумме 300 рублей. Тихомирова опознал чертам лица, по росту, телосложению. (том 1л.д.42)

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Тихомирова, как человека, которого совместно с Сивериным и Извековым Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут он подвез к ТРЦ «ГиперСити» на своем автомобиле ВАЗ 2110. После чего те посадили в салон автомобиля продавца елок и под грозой применения насилия забрали у него сотовый телефон и портмоне. Тихомирова человека опознал по чертам лица, росту, телосложению. (том 1л.д.43)

- протокол явки с повинной Сиверина от Дата обезличенаг., в котором он заявил о том, что Дата обезличенаг. в 15 часов 30 минут, находясь возле ТРЦ «ГиперСити», у ранее незнакомого молодого человека торгующего елками он открыто похитил сотовый телефон и портмоне, в котором находились 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды, портмоне выбросил, а сотовый телефон хотел оставить себе. Он был в компании со своими знакомыми Тихомировым и Извековым. В содеянном раскаивается. (том 1л.д.64)

- протокол явки с повинной Тихомирова от Дата обезличенаг., в котором он заявил о том, что Дата обезличенаг. в 15 часов 30 минут, находясь возле ТРЦ «ГиперСити», у ранее незнакомого молодого человека торгующего елками, открыто похитил денежные средства, которые в дальнейшем потратил на личные нужды. Он находился в  компании Сиверина и Извекова. В содеянном раскаивается. (том 1л.д.46)

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Сиверина и Тихомирова в совершении открытого хищения чужого имущества принадлежащего потерпевшим ФИО6 и ФИО11 по предварительному сговору, с применением к ФИО6 насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия Дата обезличена года у ТРЦ «ГиперСити» по адресу ..., ....  

Показания потерпевшего и свидетелей, а также оглашенные показания Сиверина и Тихомирова в данной части согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела.

При этом, оценивая показания свидетеля ФИО12 о том, что ФИО6 за руки в его автомобиль вели Алексей, то есть Сиверин и третий молодой человек, суд считает, что им является именно Тихомиров, поскольку на это указывает потерпевший. Кроме того, из показаний подсудимых следует, что при движении к автомобилю ФИО6 шел именно между Тихомировым и Сивериным.

Суд считает не достоверными показания Сиверина и Тихомирова пояснивших суду, что предварительного сговора на совершение инкриминируемого преступления между ними не было, что насилие к потерпевшему ФИО6 они не применяли, ему не угрожали, поскольку это опровергается последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания подсудимых в данной части суд считает формой защиты от предъявленного обвинения.

Учитывая, что совместные и согласованные действия подсудимых были связаны с применением физической силы к потерпевшему ФИО6, которого они, против воли потерпевшего, держа за руки, поместили в автомобиль, и угрозой применения насилия в самом автомобиле в виде замаха кулаком для нанесения удара Тихомировым, суд квалифицирует их как совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

 В условиях окружающей обстановки, когда со слов ФИО6 и  свидетеля ФИО12, потерпевшего взяли за руки ранее незнакомые Сиверин и Тихомиров, и выдвижение ими в салоне автомобиля требований о передачи денег и телефона, полученного отказа и дальнейших угроз, выраженных замахом кулака Тихомирова, действия подсудимых позволяли потерпевшему ФИО6 реально опасаться угрозы с их стороны о применении насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд учитывает, что из оглашенных показаний Сиверина, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что после отказа ФИО6 передать деньги именно Тихомиров замахнулся на потерпевшего кулаком, после чего тот отдал имущество. Аналогичные показания давал в ходе предварительного расследования и сам Тихомиров.

При этом, у суда нет оснований считать, оглашенные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования недопустимыми и недостоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и были собраны в установленном законом порядке.

Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие в действиях каждого из подсудимых квалифицирующего признака грабежа - «группой лиц по предварительному сговору». Данный вывод основан на последовательных показаниях потерпевшего о совместных и согласованных действиях подсудимых в момент его помещения в автомобиль и хищения у него денежных средств и сотового телефона, поскольку Сиверин и Тихомиров каждый требовали передачи имущества ФИО6 и оба получили его.

 О предварительной договоренности на совместное хищение имущества потерпевших свидетельствуют и показания свидетеля ФИО12 о том, что когда он вез подсудимых к ТРЦ «ГиперСити», те говорили, что нужно у кого - то либо сразу забрать телефон, либо бить его, если тот попытается куда-то позвонить, что свидетельствует о том, что подсудимые договорились между собой о хищении имущества. Согласованные действия по дальнейшему распоряжению похищенным имуществом, передача изъятых у ФИО6 1500 рублей от Тихомирова, Сиверину, а затем передача части похищенных денег в сумме 200 рублей Сивериным Тихомирову, совместное приобретение на похищенные денежные средства спиртного и продуктов также свидетельствует о предварительном сговоре на хищение имущества потерпевших.

Суд читает, что действия подсудимых по завладению имуществом потерпевших являлись незаконными, каких-либо правомочий к данному имуществу ни Сиверин, ни Тихомиров не имели. В связи с чем, наличия в их деянии состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ «Самоуправство» суд не усматривает.

Доводы Тихомирова о наличии в его действиях самоуправства, суд находит несостоятельными, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства подсудимый Сиверин не пояснял, что он едет забирать долг, не говорил об этом в ходе предварительного расследования и сам Тихомиров. Кроме того, при изъятии имущества у ФИО6 разговора о каких – либо долговых обязательствах не было, на что также указывают потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО12. Как следует из показаний ФИО6 и оглашенных показаний Сиверина, первым требование к потерпевшему о передаче денежных средств было выдвинуто именно Тихомировым, и впоследствии часть похищенных денег была передана ему Сивериным.   

Суд считает допустимыми доказательствами явки с повинной Сиверина и Тихомирова, поскольку сведения указанными в них о причастности к преступлению сообщены ими собственноручно, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ. По своему содержанию явки с повинной соответствуют установленным в суде обстоятельствам совершенного преступления.

У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых исходя из их нормального и адекватного поведения в судебном заседании. Кроме того, отсутствие психического расстройства и заболеваний у Тихомирова подтверждено выводами экспертов психиатров (т.1л.д.117-121).

         Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Действия Сиверина А.Г. и Тихомирова А.Ю., каждого следует квалифицировать по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговор, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.                 

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личности подсудимых, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, характеризующихся в целом со слов соседей по месту жительства положительно, участковыми инспекторами милиции отрицательно, как лица склонные к совершению преступлений, наличие места работы у Сиверина, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из подсудимых  – раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание – суд не усматривает.  

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимые Сиверин и Тихомиров совершили тяжкое преступление в период условного осуждения. На путь исправления не встали, прежнее наказание не оказало на них должного воздействия, суд полагает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и определяет им вид наказания за совершенное преступление в виде лишение свободы.

Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости. 

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимым Сиверину и Тихомирову, поскольку смягчающие наказания обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд исходя из имущественного положения подсудимых, не назначает.

Поскольку Сиверин совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, а Тихомиров совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, то на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Что касается вида исправительного учреждения, то Сиверину и Тихомирову в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как ими совершено тяжкое преступление.

         Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола»  с флешкартой «Микро», сим – карта оператора сотовой компании «Билайн» переданные потерпевшему ФИО6 и денежные средства в сумме 510 рублей 70 копеек переданные Сиверину А.Г. в ходе предварительного расследования, надлежит считать возвращенными по принадлежности.    

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ с Тихомирова А.Ю. подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, подлежащие выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

         Признать Сиверина Алексея Геннадьевича и Тихомирова Александра Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сиверину А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года - отменить.

         В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Сиверину А.Г. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Сиверину А.Г. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сиверину А.Г. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сиверину А.Г. исчислять с Дата обезличена года. 

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тихомирову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить Тихомирову А.Ю. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Тихомирову А.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихомирову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда и поместить в СИЗО – 1 ....

Срок отбытия наказания Тихомирову А.Ю. исчислять с Дата обезличена года. 

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Моторола»  с флешкартой «Микро», сим – карта оператора сотовой компании «Билайн» переданные потерпевшему ФИО6 и денежные средства в сумме 510 рублей 70 копеек переданные Сиверину А.Г. в ходе предварительного расследования, надлежит считать возвращенными по принадлежности.    

Взыскать с Тихомирова А.Ю. процессуальные издержки – 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату ФИО4, участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов