дело № 1-1161/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г Курган Дата обезличена г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Курган Киселева А.А., подсудимого Азясева Е.Л., адвоката Чугунова В.М., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Королевой И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего сына 2003 г.р., временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... 1) 14 сентября 2006 года Пуровским районным судом Ямало-Ненецкого округа по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Курганского городского суда от 14 февраля 2008 года условное осуждение Азясеву Е.Л. отменено, водворен в колонию - поселение сроком на 2 года, освобожден 21 января 2010 года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азясев Е.Л. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 13 часов до 16 часов Азясев Е.Л., находясь по месту временного проживания в ... ... ... имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Седал-Н», в котором содержится кодеин, а также воду, йод, муравьиный спирт, фосфор, лимонную кислоту, пищевую соду, посуду, бензин АИ-92, газовую плиту для нагревания и выпаривания, с целью личного потребления умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 6,68 гр., которое Азясев Е.Л. впоследствии умышленно, незаконно хранил у себя дома без цели сбыта. Дата обезличена года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения, жилища» в комнате, расположенной по адресу: г. ... сотрудниками милиции обнаружены и изъяты стакан и два флакона с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6,68 гр., принадлежащие Азясеву Е.Л.. Согласно примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,68 г., изъятое у Азясева Е.Л., является особо крупным размером. Подсудимый Азясев Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Азясева Ю.А. в особом порядке, не оспорил правильность квалификации преступного деяния. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. У суда нет оснований для освобождения Азясева Е.Л. от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у него было изъято в ходе проводившихся в его квартире оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны, как снижающие общественную опасность преступления; личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом материального и семейного положения виновного - без штрафа. К выводу о необходимости назначения реального лишения свободы суд пришел в том числе и потому, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого – страдает гепатитом. При назначении наказания суд применяет норму ч.3 ст.68 УК РФ, а именно – при любом виде рецидива преступлений, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, срок наказания может быть назначен менее одной трети максимального срока наказания, но в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Азясева Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Азясеву Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – заключить под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочные пакеты, в которых находятся: медицинский шприц с наркотическим средством, - смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,1 г., медицинский флакончик из-под муравьиного спирта с наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин, весом 8,55г., 4 пластиковых бутылки с веществом белого цвета, эмалированная кастрюля, ватные тампоны, лезвия бритвы, алюминиевая кастрюля, пустые одноразовые шприцы, половник с наслоениями, ватные тампоны с веществом с наслоениями, содержащими наркотическое средство, кодеин массой не более 0,77г., полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, два стеклянных флакона, фрагмент ткани с тёмными пятнами, ватные тампоны с веществом бурого цвета, два деревянных стакана с лезвиями, ватные тампоны с веществом серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить. Осужденного Азясева Е.Н от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащих оплате защитнику Чугунову В.М., принимавшему участие в судебном разбирательстве по назначению, освободить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. В течение 10 суток осужденный должен выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом либо в кассационной жалобе, либо в отдельном заявлении. Судья Н.Н. Осипова