ПРИГОВОР г.Курган 15 июля 2010 года Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А. и Достовалова Е.В. подсудимого Политова С.В., защитника Хрущева Ф.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Семаковой Е.Ю., Николаенко М.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кургане уголовное дело в отношении ПОЛИТОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в браке не состоящего, не работающего, не судимого по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Политов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 15.00 часов до 17.00 часов Политов С.В. находясь у себя в квартире по адресу: ..., ... с целью получения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, для личного потребления, используя лекарственное средство «Седал М» в котором содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду при помощи имеющейся в квартире посуды и газовой плиты путем экстрагирования и последующего выпаривания, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 9,179 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта. В этот же день в период с 18.20 часов до 19.10 часов при проведении оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений» по адресу: ..., ... сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, принадлежащее Политову С.В., которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Кроме этого, следственными органами Политов С.В., обвинялся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 7,549 грамма Дата обезличена года в период с 16.00 часов до 17.00 часов у себя в квартире по адресу: ..., ..., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. В указанной части, уголовное дело судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление. В судебном заседании подсудимый Политов С.В. вину по обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена года признал полностью и пояснил, что с сентября 2009 года он употребляет внутривенно наркотические средства, содержащие дезоморфин. Наркотики употреблял около одного - двух раз в неделю, готовил их у себя дома из таблеток, содержащих кодеин с использованием соляной кислоты, бензина, йода, фосфора и соды. Наркотик готовил для себя и своей сожительницы ФИО9. Дата обезличена года утром в своей квартире он приготовил несколько доз наркотического средства, одну из которых употребил сам, угостил ФИО9, а два шприца наполненные изготовленным им наркотическим средством положил в холодильник, что бы употребить его позже по мере необходимости. Уже после изготовления наркотических средств к нему домой пришли знакомые ФИО10, Комарских, Калугин и ФИО11. После чего в его квартиру зашли сотрудники УФСКН и в ходе осмотра квартиры в холодильнике нашли и изъяли принадлежащие ему два шприца с наркотическим средством. Исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Политова С.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере кроме признательных показаний подсудимого установлена также показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 (оперуполномоченный УФСКН) показал, что в оперативный отдел УФСКН поступила информация об изготовлении и употреблении наркотического средства под названием «крокодил» по ... в .... В ходе проверки адреса было установлено, что в указанной квартире проживает Политов С.В. Для реализации информации, было получено разрешение суда на проведение оперативно - розыскного мероприятия - «обследование» занимаемой Политовым квартиры. Дата обезличена года ему (ФИО7) поступила информация о том, что Политов в своей квартире собирается изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. В связи с чем, было принято решение о проведении «обследования» квартиры Политова. Когда пришли в квартиру в ней находились Политов, ФИО9, Комарских, ФИО10 и ФИО11. В ходе проведения обследования Политову предложили выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что последний пояснил, что все, т.е. наркотики, находится на кухне. При этом в присутствии двоих понятых были обнаружены и изъяты два шприца с дезоморфином, которые находились в холодильнике на кухне, кислота, бензин, три пластиковые бутылки с жидкостью. В шкафу в комнате обнаружены и изъяты таблетки «Седал М». В ходе досмотра ФИО10 у него также были найдены таблетки «Седал М». Когда проводили обследование помещения в квартиру пришли Бибик и Ковалев, при этом у Бибика при себе был шприц с реланиумом, а у Ковалева бутылка с бензином заболтанным таблетками. Со слов Политова наркотическое средство обнаруженное в холодильнике было изготовлено им и убрано. Свидетель ФИО8, пояснил суду, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... в качестве понятого для проведения обследования жилища, а именно ... ... по ... в .... Около 18.00 часов оперативная группа вошла в указанную квартиру, где находились молодые люди. После чего сотрудники стали проводить личный досмотр всех находящихся в квартире. Один из молодых людей, представившийся ФИО10 выдал из одежды три упаковки таблеток «Седал-М» и одну пластину с этими же таблетками, пояснив, что они нужны для приготовления наркотика под названием «крокодил». У Бибика был изъят шприц с «реланиумом», у Ковалева пластиковая бутылка с жидкостью и две упаковки таблеток «Седалгин-НЕО». Затем хозяину квартиры было зачитано постановление судьи о проведении обследования квартиры и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные предметы и вещества на что Политов С.В. сообщил, что у него в квартире имеются наркотическое средства. Обследование в квартире было начато с кухни, в холодильнике были обнаружены два шприца с жидкостью темного цвета, под кухонным столом три бутылки с жидкостью. В комнате, в шкафу еще один шприц с жидкостью и четыре упаковки таблеток «Седал-М». Свидетель ФИО9, пояснила суду, что в 2009 – 2010 годах она проживала с Политовым в его квартире по адресу: ..., .... Ночью Дата обезличена года она не спала и поэтому днем уснула. Проснулась ближе к вечеру, вышла на кухню и находящаяся в квартире Мушнина подала ей шприц с наркотическим средством «крокодил», который она употребила в ванной комнате. До этого наркотики употребляла около 6 месяцев. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции. В это время в квартире кроме нее также были Мушнина, Комарских, ФИО10, Политов, Ковалев и Бибик. Сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого были изъяты принадлежащие ФИО10 таблетки «Седал-М». Кто приготовил наркотик, который она употребила, не знает. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9 данные в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., где она поясняла, что с июля 2009 года они с Политовым стали употреблять наркотическое средство, которое готовил Сергей. Наркотики он изготавливал из таблеток «Тетралгин» и «Седал-Н». Дата обезличенаг. около 17.40 часов в квартире находись Политов, ФИО10, Комарских и Калугин. ФИО9 прошла на кухню и взяла со стола шприц, ушла ванную комнату, где сделала себе инъекцию. Изъятое наркотическое средство принадлежит Политову. л.д.124-126) ФИО9 не подтвердила оглашенные показания пояснив, что не знает кому принадлежал употребленный ею наркотик, что шприц с наркотическим средством принесла Мушнина. Указала, что следователь допрашивал ее ночью, она хотела спать и беспокоилась о ребенке, поэтому протокол допроса подписывала не читая. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО11 и ФИО10, данные ими на предварительном следствии. Так свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия Дата обезличена года поясняла, что она употребляет наркотики с начала лета 2009 года. С ноября 2009 года стала употреблять наркотическое средство - дезоморфин, называемый у наркоманов «крокодил». Дата обезличена года она позвонила сожительнице Политова - ФИО9 и попросилась к ним в гости, по пути купила таблетки «Седал-М». В квартиру к Политову пришла около 16.30 часов и таблетки положила в комнату. В квартире находились Политов, ФИО9, Комарских, ФИО10 и Калугин. После чего она прошла на кухню, где ей сказали бери шприц, который был приготовлен до нее. Она прошла в ванную комнату, где сделала себе инъекцию. После употребления вышла на кухню, и в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и все кто находился в квартире, были задержаны. На сколько ей известно наркотическое средство в данной квартире изготавливает Политов. л.д.110-112). Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия Дата обезличена года пояснял, что по ... он проживал с сестрой - ФИО9 и ее сожителем - Политовым С.В. Осенью 2009 года в гостях у ФИО9 попробовал наркотическое средство, из таблеток, которое изготовил Политов. Там же познакомился с Комарских О., после чего они стали жить вместе и снимать комнату у Политова. С этого момента эпизодически стали употреблять наркотическое средство, которое изготавливал Политов. Дата обезличена года он находился дома, около 13 часов домой пришла Комарских, и они решили приобрести таблетки для того, что бы Политов изготовил наркотик для совместного употребления. Купив в аптеке восемь пачек таблеток «Седал-М», йод, муравьиный спирт, а также шприцы пришли в квартиру, следом за нами пришел Калугин Вадим, который принес 4 пачки таблеток «Седал-М». После чего все пошли на кухню, где Политов стал готовить наркотик. ФИО9 в это время спала. Для приготовления использовалось 8 пластин таблеток «Седал-М», все было поделено на 6 частей. Когда наркотик был готов, пришла ФИО11. В этот момент также проснулась ФИО9, и все употребили изготовленное наркотическое средство. При этом ФИО9 уходила употреблять наркотик в ванную комнату. После употребления наркотического средства пришли сотрудники наркокотроля и все были задержаны. Затем в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр и у него изъято 4 упаковки таблеток «Седал-М». л.д.130-132). По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно: - Рапорты об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в которых оперуполномоченный УФСКН РФ по ... ФИО7 докладывает своему руководству о том, что Дата обезличена года в период с 18.20 часов до 19.10 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений…» по адресу: ..., ... у Политова С.В. было обнаружено и изъято изготовленное последним наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе «дезоморфин» массой 9,179 грамма. (том 1л.д.5, 15). - Протокол обследования жилища Политова от Дата обезличенаг. квартиры 28 ... по ... в ..., в котором в период с 18.20 часов до 19.10 часов отражены факты обнаружения и изъятия из холодильника в кухне двух шприцов с жидкостью, из под стола в кухне трех пластиковых бутылок с жидкостью, со шкафа в комнате шприца с жидкостью, с полки шкафа 4 упаковок лекарственного препарата «Седал – М». (том 1л.д.42-43). Обследование помещения проводилось на основании постановления судьи Курганского городского суда от Дата обезличенаг. л.д.41). - Постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенаг. из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии был зафиксирован факт незаконного оборота наркотических средств, изъятых по месту жительства Политова С.В. (том 1л.д.12-14). Передача материалов ОРД оформлена сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. (том 1л.д.9-11) - Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой жидкость темно-коричневого цвета из медицинских шприцов емкостью 10мл. 6мл., изъятых Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ обследования жилища Политова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин». Масса наркотического средства из первого шприца составила 3,565 грамма, из второго – 5,614 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл. жидкости. (том 1л.д.47). - Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой в изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу ..., ... у Политова С.В. полиэтиленовых бутылках находится: в 1 литровой бутылке жидкость желтого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,206 грамма; в 1,5 литровой бутылке жидкость желтого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,142 грамма; в 2,5 литровой бутылке влажное порошкообразное вещество белого цвета, содержащее следовые количества наркотического средства - кодеина. (том 1л.д.56). - Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость темно – коричневого цвета, находящаяся в двух медицинских шприцах однократного применения (емкостью 10 мл. и 6 мл.), изъятых в ходе обследования помещения по адресу: ..., ... является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин». Масса жидкости в шприце емкостью 10 мл. составила 3,372 грамма, масса жидкости в шприце емкостью 6 мл. – 5,420 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,2 мл. жидкости. (том 1л.д.50-51). - Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по адресу ..., ... у Политова С.В. полиэтиленовых бутылках находится: в 1 литровой бутылке жидкость желтого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство - кодеин сухой массой 0,201 грамма; в 1,5 литровой бутылке жидкость желтого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство - кодеин сухой массой 0,137 грамма; в 2,5 литровой бутылке влажное порошкообразное вещество белого цвета, содержащее следовые количества наркотического средства - кодеина. (том 1л.д.59-60). - Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на указанную дату в 20 час. 05 мин. Политов находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов (том. 1л.д.102), - Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на указанную дату в 21 час. 15 мин. ФИО9 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов (том. 1л.д.108), - Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в котором отражены индивидуальные признаки, изъятых у Политова Дата обезличена года двух шприцов с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», трех пластиковых бутылок с остатками наркотического средства кодеин, упаковки таблеток «Седал М». (том 1л.д.194-195), признанные по уголовному делу вещественными доказательствами (том.1л.д.196) Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Политова в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд признает количество наркотического средства, которое Политов незаконно изготовил и хранил Дата обезличена года особо крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом суд учитывает, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 в данном случае «дезоморфин» входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Суд не находит оснований для применения к Политову примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно розыскных мероприятий и следственных действий в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть ими. Судом установлено, что наркотическое средство было изъято у Политова в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия – «обследование помещения», при этом Политов не имел реальной возможности распорядиться ими. Показания подсудимого, свидетелей в целом согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела. Что касается показаний свидетеля ФИО9 о том, что наркотик для употребления ей передала Мушнина и кто его изготовил она не знает, суд их находит не достоверными, опровергающимися показаниями ФИО9 данными в ходе предварительного расследования о том, что наркотик в шприце она взяла на столе в кухне и он принадлежал именно Политову, который ранее неоднократно изготавливал наркотики. На что указывает в своих показаниях также сам подсудимый и свидетели ФИО11 и ФИО10. Кроме того, из показаний указанных лиц следует, Мушнина Дата обезличена года отсутствовала в квартире Политова. Оснований считать показания ФИО9 данные в ходе предварительного расследования не допустимыми либо не достоверными у суда не имеется, поскольку как следует из протокола допроса, она полностью была ознакомлена со своими показаниями, что подтвердила своей подписью, замечаний или дополнений не приносила. Изменение своих показаний в ходе судебного разбирательства, по мнению суда, является желанием ФИО9 - облегчения ответственности Политова, с которым она поддерживала дружеские, семейные отношения. Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, изложенных в вышеуказанных документах, с учетом положений ст.89 УПК РФ, суд считает, что они являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимого мероприятия. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно- розыскной деятельности представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Политова в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Политова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося по месту прежней работы и по месту жительства исключительно положительно (том 1л.д.216, 217), его состояние здоровья. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде. Обстоятельств, отягчающих наказание – суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Политову наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Вместе с тем, с учетом данных о личности Политова, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Политов должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Учитывая материальное положение подсудимого Политова, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин общей массой 7,643 грамма, наркотическое средство кодеин массой 0,318 грамма, упаковки с таблетками «Седал М», изъятыми у ФИО10 и у Политова, сильнодействующее вещество, изъятое у Бибик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Политова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Политову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Политова С.В. в период испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом; - пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Политову С.В. – содержание под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период со 2 июня по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин общей массой 7,643 грамма, наркотическое средство кодеин массой 0,318 грамма, упаковки с таблетками «Седал М», изъятыми у ФИО10 и у Политова, сильнодействующее вещество, изъятое у Бибик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: П.Н. Шаронов Дело № 1-498/10