Черепанов ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.Изготовление,хранение наркотическ. средств,содержание притон



Дело № 1-1187/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 19 июля 2010 года

             Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Черепанова Д.С.,

защитника-адвоката Зыкина О.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черепанова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу: ... ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притоны для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 г. в период до 17.40 часов, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., имея умысел на получение наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, с целью последующего личного употребления, используя лекарственные средства, содержащие кодеин, а также соляную кислоту, бензин, фосфор, йод, соду, посуду, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 198,912 грамма, которое, продолжая свои умышленные деяния, незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта до момента изъятия.

18.04.2010 г. года в период с 17.40 часов до 18.10 часов в ходе обследования жилого помещения- квартиры ... ..., было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 198,912 грамма, что согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 УК РФ, и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, в период с конца 2009 года до 17 часов 40 минут 18 апреля 2010 года, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире, расположенной по адресу: ..., содержал притоны для потребления наркотических средств из группы опиатов лицами, употребляющими наркотики. Черепанов Д.С. систематически, незаконно, действуя умышленно, предоставлял различным лицам, в том числе ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, помещение своей квартиры для употребления наркотических средств из группы опиатов, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления этих наркотических средств. Указанные граждане каждый раз в этой квартире в присутствии Черепанова Д.С. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Кроме того, Черепанов Д.С. предоставлял вышеуказанным лицам и свои услуги по изготовлению наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Черепанов Д.С. наводил в указанной выше квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. В качестве вознаграждения за предоставление помещения и предметов быта для употребления наркотических средств, Черепанов Д.С. получал от лиц, употреблявших у него наркотические средства, определенное количество того же наркотического средства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Черепанову Д.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, заявляют и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Зыкин О.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Киселев А.А. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Черепанова Д.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с чем суд признает подсудимого Черепанова Д.С. виновным в совершении изложенных преступлений и квалифицирует его действия по ч. 2  ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Черепанову Д.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, а также личность подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с неудовлетворительной стороны как неоднократно замеченный в употреблении наркотических средств и в компании лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.  

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступлений или личности подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Черепанова Д.С., который не судим, на работе характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление Черепанова Д.С. возможно без реальной изоляции от общества и  назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Черепанов Д.С. должен примерным поведением доказать свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на Черепанова Д.С. исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом материального и семейного положения подсудимого, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

            

Признать Черепанова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черепанову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черепанову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Черепанова Д.С. дополнительные обязанности:  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в этот орган на обязательную регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Черепанова Д.С., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 194,752 грамма, 15 использованных одноразовых медицинских шприцов со следовыми количествами дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон