Дело № 1-1173/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 16 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимых Рыкова В.Н., Матвеева В.Н., защитника подсудимого Рыкова В.Н. – адвоката Ковальского А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., защитника подсудимого Матвеева В.Н. - адвоката Дьяченко Е.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Рыкова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Матвеева Максима Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыков В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Матвеев М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 12.04.2010 г. Рыков В.Н., для личного употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 12,9912 грамма. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 УК РФ, и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 12,9912 грамма, является особо крупным. После изготовления наркотического средства, Рыков В.Н. взял себе в одном шприце для личного употребления часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 10,372 грамма. Это наркотическое средство Рыков В.Н. незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 УК РФ, и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размеры наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, 10,372 грамма, являются особо крупными. Матвеев М.В., присутствовавший при изготовлении Рыковым наркотического средства, взял себе оставшуюся часть наркотического средства в одном шприце, для личного употребления - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,6192 грамма, Это наркотическое средство Матвеев М.В. незаконно хранил при себе до момента задержания и изъятия. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 УК РФ, и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размеры наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,6192 грамма, являются особо крупными. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рыков В.Н. и обвиняемый Матвеев М.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Рыкову В.Н. и Матвееву М.В., подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинения, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник Рыкова В.Н. – Ковальский А.С. и защитник Матвеева М.В. – Дьяченко Е.Г. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Рыкова В.Н. и Матвеева М.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данные ходатайства подсудимых подлежит удовлетворению. Таким образом, суд признает подсудимых Рыкова В.Н. и Матвеева М.В. виновными в совершении изложенного преступления и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, Рыкова - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, Матвеева, с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака - незаконное изготовление наркотического средства, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом суду не требуется исследование собранных по делу доказательств. При назначении наказания Рыкову В.Н. и Матвееву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, характеризующихся положительно, имеющих постоянное место работы, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкова, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыкову и Матвееву, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд назначает Рыкову и Матвееву наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Рыкова В.Н. и Матвеева М.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Рыков и Матвеев должны примерным поведением доказать свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на подсудимых определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденных, и предупредит совершение ими других преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая семейное и материальное положение Рыкова и Матвеева, суд не назначает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рыкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Рыкова В.Н. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Рыкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Матвеева Максима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Матвееву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Матвеева М.В. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Матвееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,8468 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,6589 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Курганской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья А. Квон