Чебыкин,Рямов ч.3 ст.30,п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу



Дело № 1-1150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 15 июля 2010 года

             Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимых Чебыкина А.Н., Рямова В.В.,

защитника подсудимого Чебыкина А.Н. – адвоката Вагина В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника подсудимого Рямова В.В. - адвоката Ефимова И.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебыкина Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рямова Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. совершили покушение на кражу имущества ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 при следующих обстоятельствах.

24.03.2010 г. около 08.00 Чебыкин А.Н., находясь по адресу: ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Рямовым В.В., распределив между собой роли. После чего Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. около 09.00, но не позднее 10.30, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле Номер обезличен приехали на территорию коллективного сада Номер обезличен ... ... .... Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. прошли на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, и, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили металлическую теплицу стоимостью 8000 рублей, распилив ее на части неустановленным предметом, металлические двухстворчатые ворота с металлической калиткой с целью тайного хищения чужого имущества стоимостью 2000 рублей, металлическую коляску стоимостью 138 рублей, металлическую флягу стоимостью 380 рублей, лопату стоимостью 105 рублей, грабли стоимостью 86 рублей, вилы стоимостью 75 рублей, принадлежащие ФИО3 В продолжение преступного умысла Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. по предварительному сговору, прошли на территорию садового участка Номер обезличен принадлежащего ФИО5, и, действуя согласованно, умышленно, из

корыстных побуждений, совместными усилиями тайно похитили металлическую трубу общей длиной 38 метров стоимостью 1900 рублей, три металлических арматуры общим весом 21 кг, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, три металлических уголка общим весом 26 кг, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5 В продолжение преступного умысла Рямов В.В. прошел на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, и через выставленную оконную раму незаконно проник в нежилой дом, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический ящик в корпусе зеленого цвета стоимостью 180 рублей, металлический ящик в корпусе красного цвета стоимостью 150 рублей, Рямов В.В. из теплицы указанного дома тайно похитил трубы из нержавеющей стали в количестве 6 штук общим весом 19 кг, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО4 В продолжение преступного умысла Рямов В.В. прошел на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, и через незапертую дверь незаконно проник в нежилой дом, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический газовый баллон объемом 5 литров стоимостью 320 рублей, металлический ящик в корпусе красного цвета стоимостью 150 рублей, Рямов В.В. из теплицы указанного дома тайно похитил трубы из нержавеющей стали в количестве 6 штук общим весом 19 кг, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО4 Рямов В.В. с территории указанного участка тайно похитил металлическую оцинкованную ванну стоимостью 120 рублей с находившемся в ней металлоломом общим весом 39 кг, стоимостью 261 руб. 13 коп., металлические трубы в количестве 10 штук общим весом 26 кг, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. В это время преступные действия Чебыкина А.Н. и Рямова В.В. стали очевидны для приехавших на свой садовый участок ФИО6 и ФИО10, в связи с чем Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения Чебыкиным А.Н. и Рямовым В.В. преступления до конца был бы причинен значительный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 10784 рублей, потерпевшему ФИО5 - значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей, потерпевшему ФИО4  – ущерб на общую сумму 930 рублей, потерпевшей ФИО6 – ущерб на общую сумму 1641 рубль 13 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Чебыкину А.Н. и Рямову В.В. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитник Вагин В.Н. и Ефимов И.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В., потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4и ФИО3в судебном заседании выразили свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чебыкин А.Н. и Рямов В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимые Чебыкин А.Н. и Рямов В.В. заявили добровольно и после консультации с защитниками, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с чем суд признает подсудимых Чебыкина А.Н. и Рямова В.В. виновными в совершении изложенного преступления и квалифицирует их действия по ч. 3, ст. 30, п.п. «а, б,

в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества,

совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Чебыкину А.Н. и Рямову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личности подсудимых, которые полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, судимостей не имеют, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и характеризуются с удовлетворительной стороны (т.1,л.д. 222,246).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебыкина и Рямова, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебыкина и Рямова, не имеется.  

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебыкина Александра Николаевича и Рямова Владимира Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить Чебыкину А.Н. и Рямову В.В. наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Чебыкину А.Н.и Рямову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, возвращенный ФИО11; 12 металлических труб с покрытием зеленого цвета общей длиной 38 метров, три металлических арматуры Х-образной формы общим весом 21 кг., три металлических уголка общим весом 26 кг., возвращенные ФИО5; 27 металлических прута общим весом 136 кг., 43 металлических уголка общим весом 203 кг., металлическую флягу объемом 40 литров, металлическую коляску на 2 колесах, металлические двухстворчатые ворота с металлической калиткой общим весом 61 кг., лопату, грабли, вилы с деревянными черепками, возвращенные ФИО3; металлический газовый баллон объемом 5 литров, 10 металлических труб общим весом 26 кг., металлическую оцинкованную ванну с металлоломом общим весом 39 кг., возвращенные ФИО6; металлический ящик в корпусе зеленого цвета, металлический ящик в корпусе красного цвета, трубы из нержавеющей стали в количестве 6 штук, идентичные между собой, общим весом 19 кг., возвращенные ФИО4, считать переданными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон