Иванова Л.А.,ч.2 ст.228 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-1186/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 12 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,  

подсудимой Ивановой Л.А., ее защитника – адвоката Артюховой Е.М.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Любовь Алексеевны, родившейся Дата обезличена Дата обезличена в ... ... ..., гражданки ..., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Л.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 г. Иванова Л.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общим весом не менее 25,62 гр., что является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта.

21 апреля 2010 г. около 17 часов 45 минут у дома Номер обезличен ... Иванова Л.А. была задержана и в ходе личного досмотра из бюстгалтера, одетого на ней изъяты четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общим весом 25,62 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Ивановой Л.А. обвинения, подсудимая виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признала, заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Артюхова Е.М. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Киселев А.А. согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ивановой Л.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ивановой Л.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая не судима.

Подсудимая Иванова Л.А. характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимой Ивановой Л.А. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, страдающей тяжким заболеванием, суд, назначая вид наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Ивановой Л.А. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения Ивановой Л.А. и наличия на иждивении у нее малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Любовь Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и за совершенное преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Иванову Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 25,54 г., и носовой платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, по вступлению приговора в силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ивановой Л.А. в том же порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон