кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба



Дело №1-1193/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 22 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимых Лаврентьева Е.А., Чуракова В.А.,

защитников-адвокатов Кондратова Н.В., предоставившего ордер № 085736, удостоверение № 0522 от 05.05.2010 г., Артюховой Е.М., предоставившей ордер № 000020, удостоверение № 0427 от 09.04.2010 г,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Лаврентьева Евгения Алексеевича, Дата обезличена г.р.,

                    ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

                     Чуракова Владимира Александровича, ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут Лаврентьев Е.А., находясь по адресу: ..., ..., ...

Дата обезличена г. около 15 часов 10 минут у дома Номер обезличен по ... в ... со­трудниками милиции задержан Лаврентьев Е.А., у которого на месте задержания Дата обезличена г. в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут при личном досмотре изъят флакон из под лекарственного средства «Тропикамид» с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,55 г., которое он хранил для личного потребления без цели сбыта, что является особо крупным размером.

В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 02 часов 15 минут Дата обезличена г. Чураков В.А. и Лаврентьев Е.А. вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества. В осуществление совместного, преступного умысла Чураков В.А. и Лаврентьев Е.А. подошли к автомобилю ..., принадлежащему ФИО9, припаркованному во дворе дома Номер обезличен «б» по ... в .... Убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не на­блюдает, осуществляя совместный, преступный умысел, Чураков В.А., при помощи неустанов­ленного следствием предмета открыл замок водительской двери данного автомобиля и проник в его салон. В это время Лаврентьев Е.А., согласно отведенной ему роли, стоял возле автомо­биля и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Чуракова В.А. в случае появления посторонних лиц. Чураков В.А., проникнув в салон автомобиля, используя физиче­скую силу, вырвал с задней панели деревянную полку непроизводственного изготовления, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с прикрепленными к ней двумя автомобильными динамиками «ELENBERG ТХ-6940» общей стоимостью 2 500 рублей, кото­рые передал Лаврентьеву Е.А., находившемуся возле указанного автомобиля. После чего со­участники с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив по­терпевшему ФИО9, материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Дата обезличена г. в период времени с 02 часов 15 минут до 08 часов 00 минут Чураков В.А. и Лаврентьев Е.А. вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества. В осуществление совместного, преступного умысла Чураков В.А. и Лаврентьев Е.А., подошли к автомобилю ВАЗ-2107, г/н. В 034 ЕТ 45, принадлежащему ФИО10, припаркованному во дворе дома Номер обезличен по ... в .... Убедившись, что рядом ни­кого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Чураков В.А. при помощи не­установленного следствием предмета открыл замок багажника данного автомобиля. В это вре­мя Лаврентьев Е.А., согласно отведенной ему роли, стоял возле автомобиля и следил за окру­жающей обстановкой с целью предупреждения Чуракова В.А. в случае появления посторонних лиц. После того, как Чураков В.А. открыл багажник автомобиля, Чураков В.А. и Лаврентьев Е.А., осуществляя совместный, преступный умысел, тайно похитили из указанного багажника имущество, принадлежащее ФИО10: автомобильный диск стоимостью 620 рублей в сборе с покрышкой «КАМА-205» стоимостью 1415 рублей, ножной автомобильный насос ООО «Сэд Вад» стоимостью 530 рублей, сумку-набор автомобилиста, в которую входят знак аварийной остановки, автомобильный огнетушитель OPI 152518, буксировочный трос общей стоимостью 600 рублей, гаечный ключ 17x19 стоимостью 48 рублей, фигурную отвертку «Ер­мак» стоимостью 28 рублей 80 копеек, плоскогубцы стоимостью 10 рублей 20 копеек, рас­кладной нож в футляре стоимостью 60 рублей 20 копеек, свечи автомобильные А 17 ДВРМ 1,0 в количестве 3 штук, не представляющие ценности. После чего Чураков В.А. и Лаврентьев Е.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпев­шему ФИО10, материальный ущерб на общую сумму 3.312 рублей 20 копеек.

В судебном заседании прокурор при оглашении обвинительного заключения просил исключить из обвинения Лаврентьева и Чуракова по двум преступлениям квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения, и просил внести уточнение в сумме ущерба причиненного потерпевшему ФИО10 3.312 рублей 20 копеек, в связи с допущением ошибки при подсчете окончательной суммы ущерба.

Подсудимые Лаврентьев и Чураков., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Лаврентьев и Чураков., поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснили, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного им обвинения, с учетом позиции высказанной прокурором после оглашения обвинения.

 Лаврентьев в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2, и двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Чураков по двум преступлениям предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Согласны с изменениями высказанными прокурором.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявила, что никаких препятствий к этому не имеется. В судебном заседании прокурор при оглашении обвинительного заключения просила исключить из обвинения Лаврентьева и Чуракова по двум преступлениям квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения, и просила внести уточнение в сумме ущерба причиненного потерпевшему ФИО10 3.312 рублей 20 копеек, в связи с допущением ошибки при подсчете окончательной суммы ущерба.

 Суд, считает мнение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не подтвержден материалами уголовного дела. Так же суд считает обоснованным уточнение прокурора об окончательной сумме ущерба причиненного потерпевшему ФИО10 в сумме 3.312 рублей 20 копеек, поскольку в обвинительном заключении допущена ошибка в подсчете итоговой суммы ущерба. Подсудимые с данным доводом прокурора согласны. Защита также согласна, поскольку общая сумма ущерба подсчитана неверно, и это с учетом мнения прокурора об исключении квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину не отягощает положение их подзащитных.

Защитники и подсудимые согласны с данными доводами прокурора.

Учитывая, что подсудимые Лаврентьев и Чураков в судебном заседании подтвердили, что сделали вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так же суд приходит к выводу о том, что обвинение, с  учетом измененной квалификации, предложенной государственным обвинителем по двум преступлениям, совершенных в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО10 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, квалифицирует их действия по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых которые характеризуются удовлетворительно.

         Смягчающими обстоятельствами в отношении Лаврентьева суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В отношении Чуракова В.А., смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. 

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

Оснований для применения ст.64 УК РФ с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Лаврентьева суд не усматривает, учитывая состояние его здоровья и необходимость лечения, покупку лекарств в торговых точках лечебных учреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         

Признать Лаврентьева Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, и за два преступления предусмотренных п. «а»  ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ему наказание; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ за два преступления в отношении потерпевшего ФИО9 и ФИО10 в виде 1-го года лишения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х лет 1-го месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на Лаврентьева Е.А., исполнение следующих обязанностей, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные инспекцией дни являться на регистрацию, в данную инспекцию и не совершать административных правонарушений, а также не менять места работы без ведома инспекции.

          Меру пресечения Лаврентьеву Е.А., – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Чуракова Владимира Александровича признать виновным в совершении двух преступлений в отношении потерпевших ФИО9 и  ФИО10, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1-го года 1-го месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на Чуракова В.А., исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию, в данную инспекцию и не совершать административных правонарушений, а также не менять места работы без ведома инспекции.

          Меру пресечения Чуракову В.А., – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Лаврентьева Е.А., и Чуракова В.А., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ оплату труда адвокатов Кондратова и Артюховой участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья:                                    Ю.Л. Насонов