Дело № 1- 1293/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 26 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Савельева Е.Л., защитника – адвоката Лапузиной Л.Н, представившей ордер № 082937, удостоверение № 0527 от 14.04.2010 г., потерпевшего ФИО3, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Савельева Евгения Леонидовича, Номер обезличен Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в 17 часов 30 минут в общественном месте у ... Номер обезличен г. Кургане гражданин Савельев Е.Л., выражая явное неуважение к обществу, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко, делал неприличные жесты, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушил общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с совершенным административным правонарушением Савельев Е.Л. был доставлен в ОМ №4 УВД по г. Кургану, расположенный по адресу: ..., .... После помещения Савельева Е.Л. в комнату для административно-задержанных, он начал стучать в дверь. Пытаясь успокоить Савельева Е.Л., дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ №4 УВД по г.Кургану, ФИО3, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя в соответствии с п. 2.2., 2.3., 2.6., 2.10. 2.11 своей должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ №4 УВД по г. Кургану, являющейся приложением Номер обезличен к приказу ОМ №4 УВД по г.Кургану от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которым дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Кургану проверяет основания, сроки содержания, обоснованность и причину доставления лиц, их регистрацию в установленном порядке; докладывает о результатах приема-сдачи начальнику смены, принимает меры к установлению выявленных недостатков, устанавливает личность доставленного, его физическое состояние; контролирует сроки, условия и правила содержания лиц в комнатах для административно-задержанных; во время нахождения доставленных в дежурной части обеспечивает их надлежащую охрану, осуществляет мероприятия по предупреждению побегов, нападений на суточный наряд, других сотрудников и гражданских лиц, сокрытий вещественных доказательств, членовредительства, контактов с соучастниками преступления, а также действуя в соответствии со ст.2, ст.10, ст.11, ст.18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, делал Савельеву Е.Л. замечания по поводу его поведения. После высказанных ФИО3 замечаний у Савельева Е.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, являвшемуся представителем власти, в связи с исполнением им своих обязанностей, как сотрудника милиции. Реализуя свой преступный умысел, Савельев Е.Л., находясь в помещении комнаты для административно-задержанных в ОМ №4 УВД по г. Кургану, расположенном в ... ... в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с законными действиями сотрудника милиции, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, как представителю власти в связи с исполнением им своих обязанностей как сотрудника милиции, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника милиции, нанес удар рукой в область лица ФИО3, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека носа, не расценивающиеся как вред здоровью. Таким образом, Савельев Е.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Савельев Е.Л., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Савельев Е.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Защитник Лапузина Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Савельева Е.Л. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Савельев Е.Л. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Савельеву Е.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Савельева Е.Л., который по месту жительства УУМ ОМ №4 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства от соседей характеризуется с положительной стороны. Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Савельева Е.Л. обстоятельств, суд не находит. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания Савельеву в виде штрафа, поскольку по мнению суда, именно такое наказание будет способствованию исправления виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савельева Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде и штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Савельеву Е.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Савельева Е.Л. от процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Лапузиной Л.Н., участвующей в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов