Дело № 1-937/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 04 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Морозовой Е.В., защитника – адвоката Витязева М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шеремета Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Морозовой Елены Владимировны, ... судимой: 1. 30 марта 2006 года Курганским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2. 06 декабря 2006 года Курганским городским судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена 07.06.2007 года по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 Дата обезличена года в период с Номер обезличен., находясь в своем жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – дезоморфин, с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство, иные вещества, жидкости и подручные материалы незаконно изготовила наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 0, 624 гр., которое Морозова Е.В. незаконно хранила по указанному адресу без цели сбыта. Дата обезличена года в период с Номер обезличен мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений» в жилище Морозовой Е.В. по адресу: ..., ..., ..., ... изъято наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0, 624 гр., принадлежащее Морозовой Е.В., которое она незаконно умышленно хранила в своем жилище по указанному выше адресу без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0, 624 гр., является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Морозова Е.В. в присутствии защитника Витязева М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Морозова Е.В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Морозовой Е.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «наркомания», страдает хроническим заболеванием «гепатит С». Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Морозовой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание Морозовой, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Суд принимает во внимание, что Морозова ранее судима за совершение преступлений, в том числе, привлекалась к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, осуждалась к условной мере наказания, которое было отменено в порядке ст. 73 УК РФ. Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Морозовой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. С учетом личности подсудимой, отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, а также того факта, что Морозова ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Морозова Е.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Морозовой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Начало срока отбывания Морозовой Е.В. наказания исчислять с 04.06.2010 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0, 318 гр., находящееся в ватных тампонах в стеклянной стопке, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0, 231 гр., находящийся в металлической кастрюле и в металлической поварешке, восемь использованных медицинских шприцев однократного применения, в смывах с которых обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфина; бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения ей копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин