П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 07 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего -судьи Лыткина С.П., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В., потерпевшего Ещеркина И.А., подсудимого Предеина О.В., защитника – адвоката Харитонова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шеремета Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-983/10 в отношении Предеина Олега Викторовича, родившегося ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около Дата обезличена Предеин О.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., у ранее знакомого ФИО2, решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в соседней комнате, за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для потерпевшего и окружающих, Предеин О.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанного дома имущество, принадлежащее ФИО2: сварочный Номер обезличен, стоимостью 10800 рублей, никелированную тележку, стоимостью 250 рублей. После чего Предеин О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11050 рублей, Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Предеин О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что признает себя виновным только в нанесении потерпевшему телесных повреждений и совершении кражи имущества ФИО2 По обстоятельствам дела показал, что Дата обезличенаг. он предложил ФИО6 Г. сходить в гости к знакомому ФИО16 (ФИО2) с целью распития спиртных напитков. Ранее он был знаком с потерпевшим и знал, что он проживает по ..., адрес знает визуально. После чего пришли к ФИО2, ворота были закрыты. Они с ФИО6 Г. перелезли через забор во двор дома. Предеин стал стучать в двери, но двери им никто не открыл. Он подумал, что ФИО17 спит и не слышит его, тогда Предеин стал стучаться в окно и случайно разбил его. После чего, решил залезть в дом, что бы выпить с потерпевшим, полагая, что ФИО2 будет не против, если он залезет к нему в дом и выпьет с ним спиртное. В доме он увидел ФИО2 ФИО18, который пришел на кухню. Потерпевший стал ругаться на него из-за того, что Предеин разбил стекло в окне. Предеину это не понравилось, и он нанес ФИО2 около 3-4 ударов руками по голове и телу, при этом никаких требований материального характера не выдвигал, угроз не высказывал. Затем попросил ФИО2 налить ему выпить, либо дать денег, чтобы приобрести спиртное и совместно распить его. ФИО2 пояснил, что у него нет ни денег, ни спиртного. Предеин попросил ФИО19 открыть входную дверь, чтобы в дом зашел ФИО6атем между ним и ФИО20 (ФИО10), находящимся в доме, произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО21 несколько ударов руками по голове и телу, причину ссоры не помнит. Спустя некоторое время, в дом пришла ФИО13 Н., заглянула в комнату и ушла, как она выходила, не видел. Потом Предеин собрался уходить домой, ФИО6 ФИО22. первый вышел на улицу, а он следом за ним. При выходе увидел стоящий в комнате сварочный аппарат в корпусе синего цвета и решил его похитить, чтобы впоследствии продать. ФИО23 сидели в соседней комнате. Предеин прошел в комнату, находящуюся у выхода из дома, и тут же в комнате была металлическая тележка, на которую загрузил Номер обезличен и вышел с ним из дома. Они привезли Номер обезличен к ФИО13 ФИО24 Предеин ей сказал, что сварочный аппарат взял у ФИО25. Затем приобрел спиртное и вернулся в дом к ФИО2, там распил его с потерпевшим и Леонидом. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он вместе с ФИО10 находились дома, распивали спиртные напитки. В дверь кто-то постучал, но он дверь не открывал, так как времени было уже много, и в гости он никого не ждал. Затем стали стучать в окно и разбили его. Он сразу же пошел в кухню, в которой разбилось окно, и увидел, что в окно залазит Предеин, которого ранее он не знал, но видел два раза. Он стал предъявлять ему претензии, после чего ФИО5 нанес ему несколько ударов по голове и телу, отчего он почувствовал физическую боль в области грудной клетки слева и упал на пол, тогда ФИО5 О. нанес ему еще пару ударов ногой по телу. Стал спрашивать у него выпивку, либо просил дать ему денег на спиртное, что бы совместно распить его. Он пояснил, что у него ничего нет. Потом Предеин пошел к входной двери, а он в это время пошел обратно в комнату к ФИО10. Предеин О., открыв входную дверь, вернулся к ним в комнату с ФИО27. Когда они вошли в комнату, то Передеин О. стал избивать сначала его, нанеся несколько ударов по голове и телу, потом ФИО10, которому нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, в основном по лицу. ФИО10 никаких требований не высказывал. После этого он увидел, что вошла ФИО13 Наташа. Войдя в дом, она заглянула к ним в комнату и куда-то ушла. Потом ФИО6 Г. позвал Предина О., куда, точно не знает, почти сразу же за ФИО6 ФИО28 вышел Предеин О. Через 5 минут он пошел скрывать входные двери и обнаружил, что в комнате, которая ближе к выходу, отсутствует сварочный аппарат, оценивает 10 800 рублей, две мантоварки, тележка двухколесная никелированная, оценивает в 250 рублей. Примерно через 20 минут Предеин О. и ФИО6 Г. снова пришли со спиртным, и они все вместе стали его распивать. Общий ущерб от хищения составил 11 050 рублей и является для него значительным, так как в настоящее время ФИО2 нигде не работает, доходов не имеет, находится на содержании у матери. Предеина за причинение ему телесных повреждений и проникновение в жилище привлекать не желает. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия. В своих показаниях потерпевший ФИО2 от Дата обезличенаг. пояснил, что Согласно показаниям потерпевшего ФИО2 от Дата обезличена г., Предеин и ФИО6 находились у него дома около 20 минут, ушли от него около 21ч.50 мин., после этого он обнаружил отсутствие своего имущества. Уточняет, что когда он услышал звон бьющегося стекла, он прошел в комнату, откуда доносился звон, увидел, что окно разбито и в дом через окно пролазит Предеин Олег. Перед тем как Олег разбил стекло, он слышал, что в двери кто-то стучался, но время было уже позднее, и он никого не хотел впускать в дом. Никакого конфликта между ним и Предеиным не было, Предеин сразу же, как пролез в дом, нанес ФИО2 3- 4 удара по голове и телу кулаком, от ударов он упал на пол, после чего Предеин нанес ему пару ударов ногой по телу, сколько он ему нанес ударов, он не знает, от ударов он испытывал сильную физическую боль, особенно сильная боль ощущалась в области грудной клетки слева. Затем, когда Предеин открыл входную дверь и впустил ФИО6, снова стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, отчего физическая боль в области грудной клетки у него усиливалась, при этом требовал спиртное или деньги на спиртное, конкретную сумму денег он не оговаривал. Поясняет, что Предеин проник в его дом против его воли, ФИО2 пытался у Предеина спросить, зачем он разбил стекла и проник в дом, но Предеин его не слушал, сразу же стал избивать. После того, как Предеин с ФИО6 ушли, он вызвал милицию. Спустя примерно 20 минут они снова вернулись, но прошли они в дом через двери, так как они были открыты. Ранее он говорил, что Предеин во второй раз также проник в дом через окно, он ошибся, так как волновался. Второй раз Предеин прошел в дом через открытые двери. С какой целью Предеин приходил во второй раз, ему не известно, но он уже ничего не требовал. ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Предеина Олега, за причинение телесных повреждений, которые он ему нанес, когда требовал деньги на спиртное, Дата обезличена г. Также поясняет, что был ознакомлен с актом товароведческой экспертизы Номер обезличен, в котором указана стоимость Номер обезличен 10800 рублей. Ранее он оценивал свой Номер обезличен в 10000 рублей, в настоящий момент оценивает его в 10800 рублей. Номер обезличен ранее он оценивал в 400 рублей, в настоящий момент оценивает ее в сумму, указанную в акте экспертизы, т.е. в 250 рублей. Общий ущерб от хищения составил 11050 рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. он нигде не работает и никаких источников доходов не имеет. л.д.97-98) После оглашения показаний потерпевший пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, Передеин не требовал от него алкогольных напитков и денег, а спрашивал об этом с целью совместного распития спиртного, в ходе предварительного следствия показания давал в состоянии «похмелья», на данный момент обстоятельства произошедшего помнит лучше, поскольку все проанализировал. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он проживает у своего знакомого ФИО2 И. по адресу: ..., ...2. Дата обезличенаг. в вечернее время они вместе с ФИО34 находились дома, распивали спиртное. Примерно в Дата обезличена. в дверь кто-то постучал, но они двери не стали открывать, так как времемни уже было много и в гости никого не ждали. Потом стали стучать в окно и разбили его. Игорь пошел в кухню, в которой разбилось окно. Он услышал, что там наносят ФИО35 удары. Через некоторое время в комнату, в которой находился он, вошел Игорь, а следом за ним вошел Предеин О., знаком с ним давно, познакомился с ним через ФИО6 Г., который пришел вместе с ним и находился в доме. Когда они вошли в комнату, то Предеин спрашивал у ФИО36, почему тот не открывал дверь и просил выпить спиртное либо дать деньги на спиртное. На что ФИО37 ему ответил, что ни денег, ни спиртного у него нет. Потом Предеин О. стал избивать сначала ФИО38, а затем его и нанес ему 5-6 ударов кулаком по голове, при этом требований ему никаких не высказывал. Потом он увидел, что в дом вошла Наташа, фамилию ее не помнит, проживает где-то в ..., затем они все вместе ушли. Через 5 минут ФИО39 пошел закрывать входные двери и обнаружил, что в комнате, которая находится ближе к выходу, отсутствует сварочный аппарат, две мантоварки и тележка двухколесная никелированная. Через 20 минут Предеин О. и ФИО6 Г. снова пришли, принесли с собой спиртное, и они все вместе стали его распивать за «мировую». По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО10 в показаниях от Дата обезличена г., пояснил, что он проживает у своего знакомого ФИО2 И. по адресу: ..., ...2. Дата обезличенаг. в вечернее время они вместе с Игорем находились дома, распивали спиртное. Примерно в 21 час. 20 мин. в дверь кто-то постучал, но они двери не стали открывать, так как времени уже было много и в гости никого не ждали. Потом стали стучать в окно и разбили его. Игорь пошел в комнату, в которой разбилось окно. Через некоторое время в комнату, в которой находился он, вошел ФИО40, а следом за ним вошел Предеин О., знаком с ним давно, познакомился с ним через ФИО6 Г., который пришел вместе с ним. Когда они вошли в комнату, то Предеин И. стал наносить удары ФИО41, наносил удары руками и ногами по голове и телу, сколько именно ударов нанес ему, не помнит. Также при этом Предеин О. спрашивал у ФИО42, почему тот не открывал дверь и требовал у него денег, После оглашения показаний свидетель пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показания давал в состоянии алкогольного опьянения, на данный момент обстоятельства произошедшего помнит лучше, точно помнит, что Предеин О.В. не требовал спиртное и денег, а спрашивал об этом, предлагая всем вместе выпить. В судебном заседании допрошена свидетель ФИО11, которая пояснила, что занималась расследованием уголовного дела в отношении ФИО5. В ходе проведения допросов записывала все со слов допрашиваемых лиц, показания потерпевшим и свидетелями давались добровольно, замечаний и заявлений не поступало. Виновность подсудимого Предеина О.В. в изложенном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ. Согласно показаний свидетеля ФИО14, который показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время примерно в 21.00 час. он шел по ... в ... в сторону дома, переходя ... он встретил ранее ему знакомого Предеина О., ранее проживал с ним на одной улице. У него с собой было спиртное и Предеин О. предложил пойти к Игорю, проживает ..., ...2, чтобы там распивать спиртное, он согласился. Придя на данный адрес, Предеин О. стал стучать в двери, но двери ему никто не открыл, тогда он пошел стучать в окно, и Олег разбил окно, потом залез в комнату, после чего открыл ему двери изнутри. Когда он вошел в дом, то Предеин О. открыл ему двери. Войдя в дом, то в дальней комнате увидел ФИО48 и ранее ему знакомого ФИО49. После чего, Предеин О. стал избивать Игоря, то есть наносить удары руками и ногами по телу и голове, сколько именно ударов он нанес Игорю, не помнит, при этом Олег что-то говорил Игорю, но что именно не помнит. Он попросил Предеина О. перестать избивать ФИО50, пытался его успокоить, тогда Предеин О. стал избивать Леонида, нанес ему 5-6 ударов кулаком по голове. Потом он увидел, что в дом вошла ФИО13 Наташа, проживает где-то в ..., знает визуально, она подружка его жены. Войдя в дом, она заглянула к ним в комнату, позвала их домой и куда-то ушла. Он сказал Олегу, что нужно идти домой и пошел к выходу из дома, он вышел первый. Примерно через 1 -2 минуты из дома вышел Олег и попросил ему помочь, загрузить сварочный аппарат на тележку, сказав при этом, что Игорь ему разрешил взять Номер обезличен попользоваться. Он согласился и помог ему загрузить данный аппарат на тележку и дотащить его до ФИО13 ФИО51, у нее дома в комнате Олег оставил Номер обезличен. Уточняет, что он не знает, договаривался ли ФИО52 о том, что у нее какое-то время будет храниться. Потом он пошел домой. Уточняет, что Олег сказал ФИО53, что Номер обезличен он взял дома у ФИО54 л.д.24-25). Согласно показаниям свидетеля ФИО13 Дата обезличенаг. в дневное время она, Бондарева Е., их знакомый ФИО6 Г. сидели и распивали спиртное. Примерно около 21.00 час. пришел их знакомый Предеин О., и она вместе с ФИО6 Г. пошли к их знакомому ФИО2 И., проживает ..., ..., дом знает визуально. Примерно через 20 минут, она и Елена также пошли на данный адрес. Придя на данный адрес, Елена осталась на улице, а она решила зайти и позвать ФИО55 с ФИО6 домой. Когда она зашла в дом, двери дома были открыты. Она увидела, что ФИО56 стоит в дальней комнате, на лице у него имелись телесные повреждения, в этой же комнате на диване сидел Олег и ранее ей знакомый ФИО57 ФИО10, проживает у ФИО58. У ФИО59 также на лице имелись телесные повреждения. Уточняет, что когда она вошла в дом, то в комнате, которая ближе к выходу увидела алюминиевые мантоварки в количестве 2 шт. и решила их похитить, сдать в пункт приема металла. Потом она вернулась обратно в дом, а Бондарева Е. пошла сдавать мантоварки в пункт приема металла. Вернувшись в дом, зашла в дальнюю комнату и позвала ФИО6 Г., и ФИО60 домой, потом она вышла из дома и пошла к себе домой по адресу: ..., ..., 53. Когда она находилась дома, сколько было времени не помнит, домой пришли Предеин О. и ФИО6 Г. и у них с собой был сварочный аппарат синего цвета, они занесли его в комнату. Олег попросил его накрыть чем-то и сказал, что сварочный аппарат он взял у Игоря, с какой целью он взял его не знает, ничего не говорил. Потом они ушли, а она накрыла сварочный аппарат старой курткой. Уточняет, что в это время ФИО61 была уже дома и сдала мантоварки в пункт приема металла, который расположен около магазина «Утро» по ... в .... Когда она заходила в дом к ФИО62, то слышала, как ругался ФИО63 по поводу разбитого окна. л.д.26-27). Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что он работает у ...» приемщиком по адресу: ..., ... «б». Дата обезличенаг. Кроме того виновность Предеина О.В. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО2 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. около 21.30 час. тайно похитило его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб л.д.3), - протоколом выемки у свидетеля ФИО13 Номер обезличен в корпусе синего цвета л.д.29), - протоколом выемки у свидетеля ФИО12 - Номер обезличен л.д.33), - актом товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., по состоянию на Дата обезличенаг. стоимость представленного Дата обезличена с учетом потери товарного вида вследствие эксплуатации составляет 10800 (Десять тысяч восемьсот) рублей. По состоянию на Дата обезличенаг. стоимость представленной Номер обезличен с учетом - осмотром предметов - Номер обезличен» в корпусе синего цвета л.д. 40), - распиской потерпевшего ФИО2 в получении принадлежащего ему имущества: Номер обезличен - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Предеина О.В., в ходе которой всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности. После чего, все участники следственного действия сели в служебный автомобиль Номер обезличен и по предложению подозреваемого Предеина О.В. проехали к дому ... по ... в .... После чего по указанию подозреваемого Предеина О.В., все участники следственного действия на служебном автомобиле Номер обезличен подъехали к подъезду ... по ... в ..., где Предеин О.В. указал на ... по ... в ... и пояснил, что Дата обезличенаг. в вечернее время он пришел к данному дому со своим знакомым, где они перелезли через забор и стали стучать в двери. Потом Предеин О.В. постучал в окно и разбил стекло в окне и проник внутрь дома. В доме он причинил потерпевшему телесные повреждения и потом распивал с ними спиртное. После чего, распив спиртное, собрался уходить и в комнате на полу увидел сварочный аппарат, который загрузил на металлическую тележку и вывез из дома. После чего все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и проехали в ОМ Номер обезличен для подписания протокола. л.д.53-54). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Исследованные доказательства суд признает достаточными для признания доказанной виновности Предеина О.В. в совершении изложенного преступления. Сам подсудимый признал факт тайного хищения им имущества потерпевшего ФИО2, подтверждается это показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами дела. Оценивая отдельные противоречия в показаниях потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО10, суд признает достоверными их показания, данные им в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, в том числе, соответствуют показаниям подсудимого Предеина. ФИО2 и ФИО10 пояснили, что события случившегося правильнее воспроизвели в судебном заседании, поскольку в ходе предварительного следствия давали показания: потерпевший в состоянии похмелья, свидетель в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании случившееся помнят лучше. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, согласно которым Предеин, находясь в доме ФИО2, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего - Номер обезличен стоимостью 10800 рублей, Номер обезличен, стоимостью 250 рублей. Суд приходит к выводу о значительности ущерба причиненного преступлением для потерпевшего ФИО2, поскольку стоимость похищенного имущества составила 11 050 рублей. При принятии решения суд учитывает материальное положение потерпевшего, который нигде не работает, живет на средства, предоставляемые его матерью. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Предеина О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По обвинению Предеина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, вынесено отдельное постановление Курганского городского суда от Дата обезличена года. При назначении наказания Предеину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, исходя из требований социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи при участии в деле в качестве защитников по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку судом не установлено оснований для освобождения его от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Предеина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Предеина О.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства: Номер обезличен, считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин
Дата обезличенаг. в вечернее время он вместе с ФИО10 находились дома, распивали спиртные
напитки. Примерно в 21 час. 20 мин. в дверь кто-то постучал, он дверь не открывал, так как
времени было уже много, и в гости он никого не ждал. Затем стали стучать в окно и разбили
его. Он сразу же пошел в ту комнату, в которой разбилось окно, и увидел, что в окно залазит
Предеин Олег. Около 5 дней назад Предеин О. приходил к нему с просьбой разрезать
двигатель от холодильника, ранее ФИО2 Предеина не знал. После чего Предеин О. нанес ему 3-4 удара по
голове и телу, отчего он почувствовал физическую боль и упал на пол, тогда Предеин О. нанес ему еще пару ударов ногой по телу, потом пошел к входной двери, а он в это время пошел обратно в комнату к ФИО10. Предеин О., открыв входную дверь, вернулся к ним в комнату с ФИО6 ФИО29 который проживает где-то по ... в ..., дом знает визуально. Когда они вошли в комнату, то Передни О. стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, сколько именно было ударов, не помнит, при этом Предеин О. спрашивал у него, почему он не открывал двери, и также спрашивал, есть ли у него спиртное, требовал дать ему денег. Он ответил, что денег у него нет и спиртного также нет, тогда Предеин О. нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по телу, сколько точно ударов Предеин нанес ему, не считал. ФИО6 ФИО30 просил Предеина О., чтобы перестал избивать ФИО31 после чего Предеин стал избивать ФИО10, которому нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, в основном по лицу, ФИО10 никаких требований не высказывал. После этого он увидел, что вошла ФИО13 ФИО32, проживает где-то в ..., точно адрес не знает, бывшая жена его знакомого ФИО33. Войдя в дом, она заглянула к ним в комнату и куда-то ушла. Потом ФИО6 ФИО26 позвал Предина О., куда точно не знает, почти сразу же за ФИО6 Г. вышел Предеин О. Через 5 минут он пошел скрывать входные двери и обнаружил, что в комнате, которая ближе к выходу отсутствует Дата обезличена покупал его весной 2009г. за 10000 рублей, документы на него есть, обязуется предоставить, в настоящее время оценивает в эту же сумму. Также пропали две алюминиевые мантоварки, емкостью около 10 л. каждая с крышками, которые подарила ему мать в 2009г., в настоящее время оценивает их по 300 рублей каждую, тележка двухколесная никелированная, покупал давно за 400 рублей, в настоящее время оценивает в эту же сумму. После чего со своего сотового телефона ФИО2 сообщил о хищении в милицию. Примерно через 20 минут Предеин О. и ФИО6 Г. снова пришли, Предеин сразу же полез в окно, так как входные двери были закрыты. Когда он лез в окно, то ФИО2 сказал ему, чтобы он прекратил и что вызвал милицию, но Предеин О. все равно залез в окно, потом открыл дверь ФИО6 Г., а когда вернулся в комнату, то нанес еще ему и ФИО10 несколько ударов руками по телу. Уточняет, что он не спрашивал у Предина О. и ФИО6 Г., где похищенное его имущество, так как боялся, что Передни О. продолжит его избивать. Общий ущерб от хищения составил 11.000 рублей и является для него значительным, так как в настоящее время нигде не работает, кредитов и иждивенцев не имеет л.д.18-19).
спиртного, на что ФИО43 ему ответил, что денег и спиртного у него нет, тогда Предеин О.
нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу, ФИО6 Г. просил ФИО5 О. не
избивать ФИО44, пытался его успокоить. Потом Предеин О. стал избивать его и нанес ему 5-6
ударов кулаком по голове, при этом требований ему никаких не высказывал. Потом он увидел,
что в дом вошла Наташа, фамилию ее не помнит, проживает где-то в ..., знает
визуально, бывшая жена его знакомого ФИО9ойдя в дом, она заглянула к ним в
комнату, позвала Предеина О. и ФИО6 Г. домой и куда-то ушла. Потом ФИО6 Г.
сказал Предеину О., что нужно идти домой и пошел к выходу, и сразу же за ним ушел Олег.
Через 5 минут ФИО45 пошел закрывать входные двери и обнаружил, что в комнате, которая
находится ближе к выходу, отсутствует Номер обезличен
примерно в 11.00 час. к нему пришла ФИО64 знает ее около 2 лет назад, жили ранее
рядом с ней. Она принесла сдать тележку никелированную. Он взвесил ее, получилось около 3
кг и заплатил ей 15 рублей, где она ее взяла, не говорила. В настоящее время тележка
находится у него, выдает ее добровольно. Поясняет, что документально нигде ничего не
регистрировал. л.д.30-31).
эксплуатации составляет 250 (Двести пятьдесят) рублей л.д.68),