П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 23 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Бухарина Д.А., защитника – адвоката Чугунова В.М., при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1281/10 в отношении Бухарина Дениса Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... в браке, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бухарин Д.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Бухарин Д.А., находясь по адресу: ... без цели сбыта, используя лекарственное средство «тетралгин», йод, муравьиный спирт, фосфор, лимонную кислоту, бензин марки АИ-92, металлическую чашку, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, весом 1,82 г. и незаконно без цели сбыта хранил его в медицинском шприце при себе, вплоть до задержания сотрудниками милиции в этот же день ... после чего в период ... это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном на месте задержания. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бухарин Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Бухарин Д.А. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухарин Д.А. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Бухарина Д.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бухарину Д.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно л.д.57,58), состоится на у чете в наркодиспансере с диагнозом «наркомания», полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, просил не лишать его свободы, пояснив, что после случившегося прошел курс лечения и реабилитации от наркозависимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Бухарину Д.А. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Бухарин Д.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бухарина Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ему следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни для регистрации, не уходить из своей квартиры, где проживает, в период с 21 часов до 06 часов следующего дня. Меру пресечения Бухарину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, – уничтожить. Освободить Бухарина Д.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Чугунова В.М., осуществлявшего защиту Бухарина Д.А. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко