П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 21 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимого Кузьменок Д.С., защитника – адвоката Хрущевой М.М., потерпевшего ФИО3, при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1264/10 в отношении Кузьменок Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого: - Дата обезличена ... наказание не отбыто; - Дата обезличена ... освобожден ... по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьменок Д.С. совершил кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в период ... Кузьменок Д.С., находясь ... тайно похитил принадлежащие ФИО3 ноутбук «Самсунг» стоимостью 23500 рублей, модем стоимостью 340 рублей и два провода от ноутбука и модема, не представляющие для ФИО3 материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 23840 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьменок Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Кузьменок Д.С. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменок Д.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Кузьменок Д.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кузьменок Д.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется отрицательно л.д. 129), с 2006 г. состоит на диспансерном учете в Курганском областном наркодиспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном и принес извинения потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы и новое преступление совершил спустя всего менее полгода после освобождения из мест лишения свободы и в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору ... от Дата обезличена суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому не может быть назначено иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному суд не назначает подсудимому дополнительное наказание. Согласно ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Условное осуждение подсудимого Кузьменок Д.С. к лишению свободы по приговору ... от Дата обезличена на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кузьменок Д.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьменок Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена окончательно назначить Кузьменок Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Кузьменок Д.С. исчислять с 21 июля 2010 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьменок Дмитрию Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кузьменок Д.С. под стажу в зале суда и содержать его в СИЗО-1 г. Кургана. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», модем и 2 провода, находящиеся у ФИО3, считать переданными законному владельцу. Освободить Кузьменок Д.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Хрущевой М.М., осуществлявшей защиту Кузьменка Д.С. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Ю.Л.Дьяченко