покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 23 июля 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Дроздова С.В.,    

защитника – адвоката Жадан Е.Г.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1283/10 в отношении

Дроздова Сергея Валерьевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., работающего ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов С.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период ... Дроздов С.В., сорвав петли с навесным замком, расположенные на дверях ..., незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил следующее ... имущество: два электропривода стоимостью 37000 рублей каждый, две тумбочки-подставки для электропривода стоимостью 2700 рублей каждая, две рамы привода стоимостью 2000 рублей каждая, двенадцать противовесов стоимостью 300 рублей каждый, две стойки светофора стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 90000 рублей, после чего вынес похищенное имущество на улицу, однако был задержан на месте сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дроздов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

 В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Дроздов С.В. заявил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Дроздова С.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Дроздову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Дроздову С.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Дроздов С.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дроздова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Дроздову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два электропривода, две тумбочки подставки, две рамы привода, двенадцать противовесов, две стойки светофора, ... считать переданными законному владельцу.

Освободить Дроздова С.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Жадан Е.Г., осуществлявшей защиту Дроздова С.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко