Дело № 1- 1014 -10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 30 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А., с участием государственного обвинителя Булыгина А.И. подсудимого Головаченко Р.П., защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Королевой И.А. рассмотрев уголовное дело в отношении Головаченко Романа Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ..., проживающего в ... ..., ... ..., ..., судимого 4 марта 2009 года ст.111 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями Курганского городского суда от 18 июня 2009 года, от 24 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в период с 11 часов до 12 часов 30 минут Головаченко на пустыре, расположенном в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, весом в пересчете на сухое состояние не менее 58, 93г. Данное наркотическое средство Головаченко незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Головаченко был задержан сотрудниками милиции по ... ... в .... В ходе личного досмотра на месте задержания с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут у Головаченко изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере весом 58, 93 г. Подсудимый Головаченко по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние и затруднительную жизненную ситуацию – мать подсудимого длительное время находится в больнице в связи с тяжелым заболеванием. Обстоятельств отягчающих ответственность нет. Головаченко, являясь совершеннолетним, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Каргапольского районного суда Курганской области от 4 марта 2009 года. Суд избирает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, отменяет условное осуждение, частично присоединяет не отбытое наказание по указанному приговору. Оснований к сохранению условного осуждения и назначению наказания не связанного с изоляцией от общества нет. В соответствии с ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Головаченко в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Головаченко Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Каргапольского районного суда Курганской области от 4 марта 2009 года отменить. В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каргапольского районного суда Курганской области от 4 марта 2009 года и окончательно назначить 2 года 7 месяцев ( два года семь месяцев ) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 года. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством, смывы с рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :