Дело № 1-1009/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 11 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Еськова Е.С., защитника – адвоката Шайдакиной Л.Л. по назначению, потерпевшей ФИО3, при секретаре Медведевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Еськова Евгения Сергеевича, 24.01.1988г.р., уроженца п. ФИО5 района Курганской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г. Курган, ..., судимого: 15.02.2006г. Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания с 28.04.2010г., в срок отбытия наказания зачтен срок с 22.01.2010г. по 27.04.2010г. (по состоянию на 11.06.2010г. приговор в законную силу не вступил), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еськов открыто похитил имущество ФИО3. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 января 2010 года около 23 часов 55 минут у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане Еськов встретил ранее незнакомую ФИО3 и из корыстных побуждений решил открыто похитить у неё имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Еськов, действуя умышленно, подбежал к ФИО3, выхватил у неё из рук сумку за 468 руб., в которой находились паспорт, медицинский полис, кошелек за 400 руб., с денежными средствами в сумме 1 200 руб., сотовый телефон, стоимостью 3 060 руб. 15 коп. с картой памяти за 400 руб., пластиковая банковская карточка, не представляющая ценности для потерпевшей, ежедневник за 55 руб., кружка за 200 руб., всего на общую сумму 5 783 руб. 15 коп. После чего с похищенным имуществом Еськов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 783 руб. 15 коп. В судебном заседании подсудимый Еськов виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Еськова по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый Еськов по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений и правонарушений л.д.158). По месту жительства в г. Кургане участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны л.д.159). Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда недавно освободился, но это не оказало на него должного воздействия, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еськова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу изменить Еськову меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Кургана. Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2010 года. От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Шайдакиной Л.Л. – 686руб. 26коп., участвовавшей в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Еськова полностью освободить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, паспорт, медицинский полис, банковскую карточку – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Еськовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Куклев