Дело №1-1536/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 19 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина СП., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Шмакова А.В., защитника - адвоката Голубевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Шмакова Александра Владимировича, Дата обезличена несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Шмаков А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ранее знакомый ему ФИО4, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Шмаков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате вышеуказанной квартиры ФИО4 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к полке, стоящей рядом с диваном, с котрой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «8атзип§ В 130» стоимостью 1 080 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и сотовый телефон «8опу Епсззоп К7901» стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего, Шмаков А.В. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 080 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шмаков А.В. в присутствии защитника Голубевой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Шмаков А.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Голубева А.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО4 возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в судебное заседание не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с ^Г" 2 защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Шмакова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Шмакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакова, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмакова, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Шмакова и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие постоянного места работы, считает необходимым назначить Шмакову наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Шмаковым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Шмаков А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Шмакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6 000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Шмакова А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовые телефоны «8аш5ип§ В 130» и «8опу Епсззоп К7901» считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий у/ СП. Лыткин