Кабиров А.А., п. `в2 ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 июля 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Кабирова А.А.,

защитника – адвоката Артюховой Е.М., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Кабирова Алексея Алимджановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ..., не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Кабиров совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

            Преступление совершено Кабировым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

            Кабиров 04 мая 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в комнате дома Номер обезличен по ... у ранее знакомого ФИО4, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Кабиров, убедившись, что ФИО4 и ФИО5 спят, а ФИО6, и ФИО7, находятся в другой комнате и за его преступными действиями не наблюдают, подошел к креслу, на котором висела куртка ФИО4, умышлено, незаконно из корыстных побуждений, обыскав карманы куртки, тайно похитил кредитную карту на имя ФИО4 с находящимися на счете денежными средствами. После чего Кабиров с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Кабиров 05 мая 2010 года в 09 часов 43 минут находясь у банкомата по проспекту ..., дом Номер обезличен, достоверно зная пин-код доступа карты, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв со счета кредитной карты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего Кабиров 05 мая 2010 года в 09 часов 45 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв со счета кредитной карты денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4. В продолжение своего преступного умысла Кабиров, 05 мая 2010 года в 11 часов 09 минут, находясь у банкомата по ..., дом Номер обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв со счета карты денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего, Кабиров 05 мая 2010 года в 11 часов 11 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв со счета кредитной карты денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО4. С целью доведения своего преступного умысла до конца Кабиров с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

            Подсудимый Кабиров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кабиров осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Струнгарь, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Кабирова без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО4 пояснил, что похищенное имущество ему не возвращено, просит взыскать с Кабирова в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба 4550 рублей. Подсудимый Кабиров исковые требования потерпевшего ФИО4 в сумме 4550 рублей, признал в полном объёме.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабиров, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует деяния Кабирова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

            Подсудимый Кабиров по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется, как спокойный, уравновешенный, не замеченный в систематическом употреблении спиртных напитков, постоянного источника дохода не имеющий, состоящего на учете в отделе милиции, как лицо склонное к совершению преступлений, в употреблении наркотических веществ не замечен л.д.80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабирова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной.

            Отягчающих наказание Кабирова обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

            Другие альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

            В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

            Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в сумме 4550 рублей, суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабирова Алексея Алимджановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кабирову считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока на осужденного Кабирова возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного Кабирова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кабирова.

Гражданский иск ФИО4 к Кабирову удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Кабирова Алексея Алимджановича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4550 (Четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения Кабирову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на банкоматах «Сбербанка России», хранящуюся в уголовном деле - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

            Освободить Кабирова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Артюховой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий Дроздов Д.Л.