тайное хищение чужого имущества совершанная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело № 1-990/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 11 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Коварова Р.А.,

защитника – адвоката Вагина В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шеремета Н.Л.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Коварова Романа Андреевича, Номер обезличен несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 Дата обезличенаг. около Номер обезличен часов, находясь возле ... по ..., в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, ФИО5 незамедлительно подошел к автомобилю Номер обезличен/н Е 858 ЕЕ 45, принадлежащему ФИО4, стоящему у ... по ... в ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи отвертки, принесенной собой для этой цели, открыл переднюю левую дверь указного автомобиля и проник в салон. Находясь в автомобиле, Коваров Р.А. обыскал его и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат «САМСУНГ»  стоимостью 3 000 рублей, со вставленной в него флеш-картой М2 512 мб, стоимостью 500 рублей, автомобильный трансмиттер «МИСТЕРИ» стоимость 1 000 рублей, принадлежащие ФИО4 В продолжение своего преступного умысла, Коваров Р.А., выйдя из автомобиля, открыл капот и тайно похитил аккумулятор стоимостью 1 360 рублей, бензонасос стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, с целью доведения преступления до конца, Коваров Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6 360 рублей.

ФИО5 Дата обезличенаг. около ... часов, находясь возле ...А по ... в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Коваров Р.А. незамедлительно подошел к автомобилю Номер обезличен ..., принадлежащему ФИО8, стоящему у ... по ... в ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи отвертки, принесенной собой для этой цели, открыл переднюю левую дверь указного автомобиля и проник в салон. Находясь в автомобиле, Коваров Р.А. обыскал его и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил панель приборов вышеуказанного автомобиля, стоимостью 4 500 рублей, автомобильную магнитолу стоимостью 3 000 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8 В продолжение своего преступного умысла, Коваров Р.А. вышел из автомобиля и тайно похитил, сняв с автомобиля два боковых зеркала заднего вида, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего открыл капот вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью 1 105 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, с целью доведения преступления до конца, Коваров Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 9 205 рублей.

Коваров Р.А. Дата обезличенаг. коло ... часов, находясь возле ... по ..., в ..., после совершения тайного хищения имущества ФИО8, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, ФИО5 незамедлительно подошел к автомобилю ... ..., принадлежащему ФИО9, находящемуся около ... по ... в ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи ключа-болонника и домкрата, принесенных с собой для этой цели, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 12 ступичных болтов, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей, два автомобильных колеса: покрышка БАРГУЗИН 185/65 Р-13 стоимостью 800 рублей каждая, на литых дисках стоимостью 1120 рублей каждый диск, на общую сумму 3 840 рублей, 1 автомобильное колесо: покрышка Я – 400 175/70 Р-13 стоимостью 720 рублей, на литом диске стоимостью 1 120 рублей, на общую сумму 1840 рублей, принадлежащие ФИО9 В продолжение своего преступного умысла Коваров Р.А. при помощи отвертки, имеющейся у него, открыл левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон. Находясь в автомобиле, ФИО5 обыскал его и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил панель приборов, стоимостью 1190 рублей, автомобильную магнитолу СОНИ, стоимостью 2 850 рублей, автомобильную акустическую колонку КИОНЕ стоимостью 580 рублей, автомобильную акустическую колонку ПИОНЕР стоимостью 820 рублей, принадлежащие ФИО9 Продолжая свои преступные действия, Коваров Р.А. вышел из автомобиля и тайно похитил сняв с автомобиля 2 зеркала заднего вида, стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего открыл багажник вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 220 рублей, пять шампуров стоимостью 18 рублей каждый на общую сумму 90 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, с целью доведения преступления до конца, Коваров Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 11 730 рублей.

Коваров Р.А. Дата обезличенаг., около Номер обезличен., находясь у дома Номер обезличен на ... в ..., после совершения тайного хищения имущества ФИО9, вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Коваров Р.А. незамедлительно подошел к автомобилю Номер обезличен ..., принадлежащего ФИО10, расположенному у ... на ... в ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, при помощи отвертки, принесенной им специально для этой цели, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля и проник в салон. Находясь в автомобиле, Коваров Р.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил электронное зеркало заднего вида «Электроника», стоимостью 1 396 рублей, автомобильные музыкальные колонки «ИЖ» стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 300 рублей, сумку для хранения СД-дисков стоимость 500 рублей, рычаг переключения передач, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего, с целью доведения преступления до конца, Коваров Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 2 796 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коваров Р.А. в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Коваров Р.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Коваров Р.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Коварова Р.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Коварову Р.А. обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи имущества ФИО10, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Коварова Р.А. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. 

Суд квалифицирует действия подсудимого Коварова Р.А.:

- по факту кражи имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества ФИО10 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Коварову Р.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - небольшой, а также личность подсудимого, который не судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями и с места работы - положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества ФИО4 и ФИО9.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коварова, по уголовному делу не усматривается.

Учитывая обстоятельства дела, характер корыстных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе то обстоятельство, что им совершено четыре преступления, три из которых спустя непродолжительный период времени между собой, суд считает необходимым назначить Коварову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей и исправлению Коварова.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Коварова возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Коваров в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Коварова Романа Андреевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по факту кражи имущества ФИО4) – 1 год 3 месяца лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) - 1 год 3 месяца лишения свободы;

 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО10) – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Коварова Р.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Коварова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства: г. Курган, ул. Володарского, 54-55.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Коварова Р.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин