незаконные приобретение, хранение без цеди сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                          Дело № 1- 1029-10

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

       г. Курган 16 июня 2010 года

       Курганский городской суд Курганской области

       в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

       с участием государственного обвинителя Бригида К.А.

       подсудимого Романовича Е.А.

       защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

       при секретаре Богдановой Е.С.,

       рассмотрев уголовное дело в отношении

                                         Романовича Евгения Александровича, Дата обезличена года

                                         рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование

                                         ..., ...

                                         работающего ...

                                         проживающего в ... ... ...,

                                         зарегистрированного в г. ... ...,

                                         несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л : 

            21 апреля 2010 года около 15 часов Романович на пустыре, расположенном в пятидесяти метрах от ... с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис ( марихуана) в крупном размере, весом в пересчете на сухое состояние не менее 82, 23 г. Данное наркотическое средство Романович незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            21 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут Романович был задержан сотрудниками милиции в магазине «...» на ... в .... В ходе личного досмотра на месте задержания в 16 часов 35 минут у Романовича из рукава куртки изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) в крупном размере весом 82, 23 г.

        Подсудимый Романович по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

          Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

          Государственный обвинитель возражений не высказал.

         Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания                                                                              

без судебного разбирательства.

          Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно.

          Обстоятельством смягчающим ответственность суд признает раскаяние, состояние здоровье подсудимого, со слов он страдает гепатитом, является ВИЧ- инфицированным.

          Обстоятельств отягчающих ответственность нет.  

          Суд согласен с мнением сторон в том, что исправление Романовича возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства и имущественное положение подсудимого.       

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          Романовича Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 ( десять тысяч ) рублей.

         Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде  – до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                                            Судья :