дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 27 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Киселева А.А., подсудимого Федотова А.В., защитника – адвоката Кирилловой И.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, ..., ..., не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимого: 1) Дата обезличена года ... городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. По постановлению ... городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года; 2) Дата обезличена года Курганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федотов незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Федотовым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Федотов 04 мая 2010 года около 13 часов, находясь в дачно-строительном кооперативе в поселке ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Пенталгин - Н», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путем химических реакций, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в размере не менее 3,87 грамм, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в медицинском шприце. 04 мая 2010 года около 15 часов 45 минут у дома Номер обезличен по ... сотрудниками милиции задержан Федотов, у которого на месте задержания в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут при личном досмотре в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 3,87 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Федотов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Кириллова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Киселев заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Федотова в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Федотова по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь в состав, которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Федотовым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется как проживающий с бабушкой, жалоб на его поведение не поступало, склонный к потреблению наркотических веществ, не работающий, ранее судимый л.д.80). Соседями по месту жительства Федотов характеризуется с положительной стороны. Судом учтено, что Федотов состоит на учете с Дата обезличена года в КОНД с диагнозом «опийная наркомания» л.д.77). Смягчающими наказание Федотова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Федотова не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Федотов, по мнению суда, склонен к совершению преступлений: ранее он привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время уже осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ к Федотову суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учетом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. С учетом осуждения Федотова приговором ... городского суда от Дата обезличена года, суд полагает окончательное наказание подсудимому назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федотова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием Федотову Александру Васильевичу по приговору ... городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Федотову Александру Васильевичу к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федотову Александру Васильевичу по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Федотову, с учетом приговора ... городского суда от Дата обезличена года, исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющее материальной ценности. Освободить Федотова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Кирилловой, участвовавшей в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Дроздов Д.Л.