Дело № 1-1298/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 29 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Мезенцева С.В., защитника – адвоката Витязева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Мезенцева Сергея Валерьевича, Номер обезличен несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мезенцев С.В., имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана), с целью личного употребления в период до 15 часов 55 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее 7, 6 грамма. Дата обезличена года, около Номер обезличен минут Мезенцев С.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, проводящими мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После чего, в этот же день, Мезенцев С.В. был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по Курганской области, расположенного по адресу: г. Курган, ул. Климова, д. 60, где в период времени с Номер обезличен минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области личного досмотра Мезенцева С.В. в служебном кабинете Номер обезличен у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 7, 6 грамма, принадлежащее указанному гражданину, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 7, 6 грамм, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мезенцев С.В. в присутствии защитника Витязева М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Мезенцев С.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение в объеме поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Мезенцев С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Мезенцева С.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Мезенцеву С.В. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Мезенцева С.В. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия подсудимого Мезенцева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Мезенцеву С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, характеризующегося положительно, признавшего вину в совершенном преступлении и раскаивающегося в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мезенцева. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцева, по уголовному делу не усматривается. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Мезенцева и возможность получения подсудимым заработной платы, поскольку он является трудоспособным, имеет среднее профессиональное образование, иждивенцев не имеет, считает необходимым назначить Мезенцеву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Мезенцев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Мезенцева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6, 745 грамм, хранящееся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Освободить Мезенцева С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин