Дело № 1-1302/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 30 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А., подсудимого Орлова С.В., защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Орлова Станислава Викторовича, Номер обезличен несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г. около Номер обезличен часов ФИО4, находясь на расстоянии 50 метров от ... расположенного по адресу: ..., ..., с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой приведенной к сухому состоянию 40,01 грамма. Данное наркотическое средство Орлов С.В. умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта. Дата обезличена г. в Номер обезличен минут на остановочном комплексе ... на ...» в ... сотрудниками милиции задержан Орлов С.В., у котрого на месте задержания Дата обезличена г. в Номер обезличен минут в ходе личного досмотра изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой приведенной к сухому состоянию 40,01 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Орлов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Орлов С.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Орлова С.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Орлову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова, по уголовному делу не усматривается. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Орлова и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие места работы, отсутствие у него иждивенцев, считает необходимым назначить Орлову наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Орловым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Орлов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Орлова Станислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 39, 95 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Освободить Орлова С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин