Дело 1-851-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 9 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н. подсудимой Кайгародцевой Ю.В. защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Богдановой Е.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Кайгародцевой Юлии Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., работающей ... ..., проживающей в ... ..., зарегистрированной в ... ... ... ... ..., судимой освобождена 7 июля 2009 года по постановлению Курганского городского суда от 25 июня 2009 года, которым на основании ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка отбывания наказания до исполнения ребенку четырнадцати лет, то есть до 27 марта 2013 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 27 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут Кайгородцева, находясь в ... ... в ..., используя лекарственное средство и другие компоненты, путем растворения, нагревания, выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 5, 91 г., которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в медицинском шприце. 27 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... сотрудниками милиции задержана Кайгародцева, у которой на месте задержания при личном досмотре обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, весом 5,91 г. Согласно примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 5,91 г. является особо крупным размером. Подсудимая Кайгародцева виновной по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала себя полностью и подтвердила ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризуется она в целом удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына. Обстоятельств отягчающих ответственность нет. Кайгародцева в период отсрочки исполнения приговора совершила тяжкое преступление. Суд избирает Кайгародцевой наказание в виде реального лишения свободы и частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 26 марта 2009 года. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительного наказания. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Установлено, что Кайгородцева имеет трудоспособных родителей, которые в состоянии содержать и воспитывать ее малолетнего сына, поэтому вопрос о передаче ребенка органам опеки суд не рассматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кайгародцеву Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 26 марта 2009 года и окончательно назначить 3 года 1 месяц ( три года один месяц) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 9 июня 2010 года. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :