Дело № 1-1224/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 21 июля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Пустуева Д.И., защитника – адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО3 при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Пустуева Дениса Игоревича, Номер обезличен судимого: 1. 15 декабря 2005 года Курганским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Курганского городского суда от 2 октября 2006 года условное осуждение отменено направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию, освобожден 1 августа 2008 года по отбытии срока наказания, 2. 18 декабря 2009 года Курганским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличенаг. около Дата обезличена часа у Пустуева Д.И., находящегося во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в мкр. ... в г. Кургане, где проживает ранее ему знакомый ФИО3, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО3, без цели хищения (угон). Реализуая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Дата обезличена г. около Номер обезличен часа, но не позднее 04.00 часов, ФИО5, достоверно зная, что в гараже, расположенном во дворе дом Номер обезличен по ... в мкр. ... в ..., находится автомобиль УАЗ 31514 ..., принадлежащий ФИО3, совместно с ранее знакомым ему ФИО6, не посвященным в преступный умысел Пустуева Д.И., через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный гараж. Затем продолжая свои преступные действия, находясь в вышеуказанном гараже, Пустуев Д.И. через незапертые двери незаконно проник в салон автомобиля Номер обезличен ..., принадлежащий ФИО3, Пустеуев Д.И. сел на водительское сиденье, а ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Пустуева Д.И., сел на переднее пассажирское сиденье. После чего, Пустуев Д.И. обыскал салон вышеуказанного автомобиля, и обнаружив ключ в замке зажигания, имея навыки управления транспортным средством, осознавая противоправность завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, достоверно зная, что автомобиль Номер обезличен ... ему не принадлежит и права управления им у него нет, завел двигатель вышеуказанного автомобиля. Повернув ключ в замке зажигания, и через незапертые ворота гаража выехал во двор дома. После чего, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при помощи физической силы рук, открыл ворота ограды дома Номер обезличен по ... в мкр. Номер обезличен в ..., через которые выехал с территории двора дома, и управляя автомобилем Номер обезличен ..., стоимостью 180 000 рублей, принадлежащим ФИО3, уехал в мкр. ... в .... Дата обезличена г. около 04.00 часов ФИО5 оставил автомобиль Номер обезличен ..., принадлежащий ФИО3 около дома Номер обезличен по ... в мкр. ... в .... При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пустуев Д.И. в присутствии защитника Хрущевой М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Пустуев Д.И. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустуев Д.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Пустуева Д.И. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Пустуева Д.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Пустуеву Д.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, который просил не лишать Пустуева свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Пустуева Д.И., по уголовному делу не усматривается. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то обстоятельство, что ранее Пустуев Д.И. привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить Пустуеву наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей, в том числе исправлению подсудимого. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Пустуева возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. В ходе расследования уголовного дела потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 10 620 рублей, который он не поддержал в судебном заседании, просил производство по его исковым требованиям прекратить, поскольку Пустуев в полном объеме возместил ему ущерб, причиненный преступлением. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Пустуев Д.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пустуева Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Пустуева Д.И. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Наказание по приговору Курганского городского суда от 18 декабря 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по иску ФИО3 прекратить. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль Номер обезличен считать возвращенными по принадлежности. Освободить Пустуева Д.И. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин