Меньшиков В.С. -п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Курган 26 июля 2010 года

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгарь А.Н.,

потерпевшего М..,

подсудимого Меньшикова В.С.,

защитника – адвоката Артюховой Е.М., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Меньшикова Владимира Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... районный ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, несудимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Меньшиков совершил кражу, то есть тайное хищение имущества М., с причинением значительного ущерба потерпевшему.

            Преступление совершено Меньшиковым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Меньшиков Дата обезличена года в период с 01 часа 30 минут до 04 часов 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованному около дома Номер обезличен по ... автомобилю ВАЗ 2107 государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащему М.. В осуществлении своего преступного умысла Меньшиков неустановленным следствием предметом разбил стекло передней пассажирской дверцы, открыл дверцу и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Затем Меньшиков обыскал салон вышеуказанного автомобиля и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее М.: автомагнитолу стоимостью 2046 рублей; акустическую колонку стоимостью 520 рублей; предохранители в количестве 7 штук, стоимостью по 8 рублей за 1 штуку, на общую сумму 56 рублей; прокладку под коллектор стоимостью 26 рублей; нож складной в чехле стоимостью 110 рублей; пару перчаток стоимостью 15 рублей; дезодорант стоимостью 68 рублей; туфли мужские стоимостью 2000 рублей; семена подсолнечника весом 5кг. стоимостью 35 рублей за 1кг. на общую сумму 175 рублей. После чего Меньшиков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на общую сумму 5016 рублей.

            Подсудимый Меньшиков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Меньшиков осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Артюхова поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший М. и государственный обвинитель Струнгарь, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Меньшикова без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший М. пояснил, что похищенное имущество ему возвращено.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

   Суд квалифицирует деяние Меньшикова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Меньшиков по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен по городу Кургану л.д.89) и по месту учёбы л.д.90) характеризуется с положительной стороны.

   Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшиков, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном; молодой возраст.

   Отягчающих наказание Меньшикова обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.

            Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

            С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному и совокупность смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Меньшикова возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания как обязательные работы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Меньшикова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

            -семена подсолнечника; туфли мужские, хранящиеся у М. – считать переданными по принадлежности в распоряжение потерпевшего М., с правом полного распоряжения;

            -панель от автомагнитолы; корпус от автомагнитолы; пульт дистанционного управления от автомагнитолы; 7 предохранителей; нож в чехле; дезодорант «АХЕ»; прокладку под коллектор; перчатки; акустическую колонку, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему М., при невостребованности последним в течение одного месяца – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

            Меру пресечения Меньшикову – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

            Освободить Меньшикова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Артюховой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий Дроздов Д.Л.