Первухин незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1316/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 27 июля 2010 года

         Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Ветровой Ю.В.

подсудимого Первухина С.Л.,

защитника Витязева М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Первухина Сергея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ...27, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, работающего монтажником ОАО «Промстрой» ..., ..., военнообязанного, не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Первухин С.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.  

         Дата обезличена года в период времени до 17 часов 00 минут Первухин С.Л. в неустановленном месте в ..., у неустановленного лица с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,528 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

         Дата обезличена года около 17 часов 15 минут у остановочного комплекса «п.Радужный» около дома Номер обезличен, по ... в ... Первухин С.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и у него на месте задержания при личном досмотре в период с 17 час 20 минут до 17 часов 35 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

         В судебном заседании подсудимый Первухин С.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Первухину С.Л., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – героин, массой не менее 0,528 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Первухин С.Л. крупным.

         Действия Первухина С.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.            

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно л.д.72-74); его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание – судом не установлено.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, суд полагает, что исправление Первухина С.Л. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, проживающего с родителями и имеющего месячный заработок в размере 10 000 - 12 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,508 грамма и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить. 

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

 Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Первухина Сергея Леонидовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Первухину С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.         

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,508 грамма и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Витязева М.А. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Первухина С.Л. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                  П.Н. Шаронов