Дело № 1- 1074/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 21 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Киселева А.С., защитника – адвоката Симонова О.Б., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Александровой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Киселева Алексея Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., в браке ..., иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 ... постановлению Курганского городского суда от Дата обезличена г. водворен на 1 г. 6 м. лишения свободы; - Дата обезличена г. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 г. 8 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию. обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена г. около 12.00 час Киселев А.С.,. достоверно зная, что по адресу: ..., ... ... хранится имущество, принадлежащее ООО ...», решил тайно его похитить. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С., подошел к производственному помещению ООО ...», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом сломал замок на дверях данного помещения и проник внутрь. Осмотрев помещение, Киселев А.С. увидел квадратные трубы. В этот момент у него возник умысел на хищение данных труб, однако убедившись, что трубы тяжелые и одному ему не справиться, Дата обезличена г. около 08.00 час. Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО6 оказать ему помощь в транспортировке вышеуказанных труб, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. В осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО6, на арендованном Киселевым А.С. автомобиле «Газель», около 08.30 часов Дата обезличена г. приехали к производственному помещению ООО ... по адресу ... ... где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: квадратные трубы в количестве 19 штук длинной 2.1 м. каждая по цене 1039 руб. 50 коп. за 1 штуку, на общую сумму 19750 руб. 50 коп. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО6 введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно принадлежности металлических труб, а также своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль «Газель». После чего, Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 19750 руб. 50 коп. Дата обезличена г. около 10.30 час. Киселев А.С., в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранится сверлильный станок, принадлежащий ООО ... решил тайно его похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО6, оказать ему помощь в транспортировке сверлильного станка, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Около 11 час. 00 мин. Дата обезличена г., в осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО6, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно принадлежности сверлильного станка и своих преступных намерений, пришли по адресу: ..., ... где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ООО «... сверлильный станок ... стоимостью 4500 рублей. После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб в сумме 4500 руб. Дата обезличена г. около 08.00 час. Киселев А.С., в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся металлические решетки, принадлежащие ООО ... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО7 оказать ему помощь в транспортировке металлических решеток, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности металлических решеток и своих преступных намерений. Около 08.30 час Дата обезличена г., в осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно принадлежности металлических решеток и своих преступных намерений, на арендованном Киселевым А.С. автомобиле «Газель», ..., под управлением ФИО8, приехали к производственному помещению по адресу: ... где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: металлические решетки, в количестве 15 штук, стоимостью 993 рубля каждая на общую сумму 14895 рублей. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно принадлежности металлических решеток и своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль «Газель», .... После чего ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив 000 «... материальный ущерб на общую сумму 14895рублей. Дата обезличена г. около 09.00 час. ... продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся металлические решетки и кислородные баллоны, принадлежащий ООО ... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО7 оказать ему помощь в транспортировке металлических решеток и кислородных баллонов, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Около 09.30 час. Дата обезличена г., в осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, на арендованном Киселевым А.С. автомобиле «Газель», ..., под управлением ФИО8, приехали к производственному помещению по адресу: ..., ..., где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: 7 кислородных баллонов стоимостью 686 рублей каждый на общую сумму 4802 рубля. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно принадлежности кислородных баллонов, металлических решеток, и своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли кислородные баллоны в автомобиль «Газель», .... Опасаясь перевозить кислородные баллоны одновременно с металлическими решетками, Киселев А.С., решил вернуться за металлическими решетками позднее. После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Дата обезличена г. около 11.00 час. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, на арендованном Киселевым А.С автомобиле «Газель», Номер обезличен под управлением ФИО8, вернулись к производственному помещению по адресу: ..., ..., где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: 11 штук металлических решеток стоимостью 993 рубля каждая на общую сумму 10923 рубля; 6 квадратных труб, длинной по 1 м., стоимостью 495 рублей каждая на общую сумму 2970 рублей. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно принадлежности металлических решеток, труб и своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль «Газель», .... После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий Киселева А.С. ООО ... причинен материальный ущерб на общую сумму 18695 рублей. Дата обезличена г. около 08.00 час. Киселев А.С., в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся металлические пластины и металлический поддон, 2 квадратные трубы, 2 формы для изготовления газобетона, лист х/к, электрический двигатель, принадлежащие ООО «... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО7 оказать ему помощь в транспортировке металлических пластин и металлического поддона, 2 квадратных труб, 2 форм для изготовления газобетона, листа х/к, электрического двигателя, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Около 08.30 час. Дата обезличена г., в осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, на арендованном Киселевым А.С. автомобиле ВАЗ Номер обезличен, под управлением ФИО9, приехали к производственному помещению по адресу: ..., ..., где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: металлические пластины, в количестве 100 штук, стоимостью 710 рубля каждая на общую сумму 71000 рублей; металлический поддон стоимостью 700 рублей; 2 квадратные трубы длинной по 1 м., стоимостью 495 рублей каждая на общую сумму 990 рублей, 2 формы для изготовления газобетона, стоимостью 12000 каждая на общую сумму 24000 рублей; лист х/к стоимостью 1664 рублей; электрический двигатель стоимостью 8500 рублей. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль ВАЗ .... После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 106854 рублей. Дата обезличена г. около 10.00 час. ... в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся сварочный аппарат ТДМ - 401, сварочный кабель, электрический кабель, резак в комплекте, вибраторы площадочные в количестве 2 штук, принадлежащие ООО ... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С арендовал автомобиль, ВАЗ Номер обезличен и около 10.30 час. Дата обезличена г. приехал к производственному помещению по адресу: ..., ..., где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: сварочный аппарат ТДМ - 401, стоимостью 18675 рублей; сварочный кабель в количестве 54 м., стоимостью 86 рублей п.м. общей стоимостью 11560 рублей; электрический кабель, в количестве 30 м. стоимостью 3458 рублей 1 м.п.; резак в комплекте стоимостью 2133 рублей; вибраторы площадочные в количестве 2 штук, стоимостью 5485 рублей каждый, на общую сумму 10970 рублей. Все похищенное Киселев А.С в несколько приемов перенес в автомобиль ВАЗ Номер обезличен После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 46796 рублей. Дата обезличена г. около 08.00 час. Киселев А.С., в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся металлические пластины, принадлежащие ООО ... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО7 оказать ему помощь в транспортировке металлических пластин, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. В осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, арендовали автомобиль ВАЗ ..., под управлением ФИО9, и поехали к производственному помещению по адресу ... .... По пути следования в вышеуказанном автомобиле произошла поломка. Однако, Киселев А.С. не желая прекращать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около 14.00 час. Дата обезличена г. арендовал автомобиль ГАЗ ..., под управлением ФИО10 После чего с целью довести свой преступный умысел до конца Киселев А.С. на вышеуказанном автомобиле около 14.30 час. Дата обезличена г. приехал к производственному помещению по адресу: ..., ... ... где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: металлические пластины, в количестве 100 штук, стоимостью 710 рубля каждая на общую сумму 71000 рублей. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль ГАЗ .... После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 71000 рублей. Дата обезличена г. около 15.00 час. Киселев А.С., в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся металлические пластины, принадлежащие ООО ... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО7 оказать ему помощь в транспортировке металлических пластин, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Около 15.20 час. Дата обезличена г., в осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, на арендованном Киселевым А.С. автомобиле ГАЗ ..., под управлением ФИО10, приехали к производственному помещению по адресу: ..., ... где ФИО5, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: металлические пластины, в количестве 30 штук, стоимостью 710 рублей каждая на общую сумму 21300 рублей. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль ГАЗ .... После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей. Дата обезличена г. около 08.00 час. Киселев А.С., в продолжении своего единого преступного умысла, достоверно зная, что по адресу: ..., ... хранятся металлические пластины, принадлежащие ООО ... решил тайно их похитить. В вышеуказанное время, в осуществление своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Киселев А.С. попросил ранее знакомого ФИО7 оказать ему помощь в транспортировке металлических пластин, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Около 08.30 час. Дата обезличена г. в осуществление своего преступного умысла Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, на арендованном Киселевым А.С. автомобиле ВАЗ 2102 ..., под управлением ФИО9, приехали к производственному помещению по адресу: ..., ..., где Киселев А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через ранее взломанные им двери незаконно проник внутрь, и обыскав вышеуказанное производственное помещение умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество: металлические пластины, в количестве 20 штук, стоимостью 710 рубля каждая на общую сумму 14200 рублей. Все похищенное Киселев А.С. и ФИО7, введенный Киселевым А.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, в несколько приемов перенесли в автомобиль ВАЗ .... После чего Киселев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей. Всего материальный ущерб ООО ... был причинен в сумме 317990 рублей 50 копеек. Подсудимый Киселев А.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Киселев А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Защитник ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого Киселева А.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявила, что никаких препятствий к этому не имеется. В судебном заседании прокурор просила действия Киселева А.С., связанные с хищением имущества ООО ... квалифицировать как единое преступление, совершенное с единым умыслом на хищение имущества, поскольку время, место и способ совершения преступления, свидетельствуют о едином умысле на совершение хищения. Суд, считает мнение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку все преступления совершены одним и тем же лицом, одним и тем же способом и из одного места. Умысел Киселева был единым, но в силу объема и веса похищенного, хищение было совершено за несколько раз, поскольку за один раз вывезти все похищенное имущество, было невозможно. Защитник и подсудимый согласны с данными доводами прокурора. Учитывая, что подсудимый Киселев А.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Киселеву А.С., должно быть квалифицировано как единое преступление, совершенное с одним умыслом. Данное обвинение с учетом позиции государственного обвинителя обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицируется судом как единое преступление по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Киселева А.С., который по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... и и.о. начальника ФБУ ИЗ-45/1 ... характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством в отношении Киселева А.С. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы, через короткий период времени, вновь совершил умышленное корыстное преступление, на путь исправления не встал. В целях социальной справедливости и исправления Киселева суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению с учетом частичного возмещения причиненного ущерба в сумме 263120 рублей 50 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Киселеву А.С. исчислять с 21 июня 2010 года. Зачесть Киселеву А.С. время содержания под стражей с Дата обезличена Меру пресечения Киселеву – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Киселева Алексея Сергеевича в пользу ФИО11 (ООО ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 263120 (двести шестьдесят три тысячи сто двадцать) рублей 50 копеек. От взыскания процессуальных издержек Киселева А.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: ботинки мужские черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... – вернуть по принадлежности, при невостребованности в течение одного месяца – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; два замка (запирающих устройства), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... – уничтожить как не представляющие материальной ценности; сверлильный станок, 6 кислородных баллонов синего цвета, каркасы из арматуры в количестве 26 штук, трубы квадратные в количестве 19 штук, находящиеся на хранении у ФИО11 - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов