Тайное хищение



Дело № 1-1003/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 11 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Злаказова П.Н.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н. по назначению,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

            Злаказова Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., судимого 15.05.2007г. Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 14.05.2009г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злаказов тайно похитил имущество ФИО3 при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 05 марта 2010 года до 5 часов 06 марта 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе Кургане, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитил имущество ФИО3: телевизор за 3 500 рублей, сотовый телефон за 1 350 рублей, 3 шторы общей стоимостью 1 550 рублей, всего на общую сумму 6 400 рублей. После чего Злаказов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

Подсудимый Злаказов в судебном заседании виновным себя в краже имущества ФИО3 признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом изменения юридической квалификации государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует действия Злаказова по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности.

Характеризуется Злаказов в быту участковым уполномоченным милиции отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, склонный к употреблению наркотических средств, ранее неоднократно судимый, нигде не работающий, поддерживающий связи с лицами криминальной направленности л.д.132, 137).

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого.

 Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда недавно освободился, но это не оказало на него должного воздействия, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы на определенный срок.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

  Злаказова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Злаказову с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 г. Кургана.

       Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

      От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Смирнову А.Н. – 343 руб. 13 коп., участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Злаказова полностью освободить.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор, сотовый телефон и комплект штор - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3. 

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Злаказовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                    В.В. Куклев