мошенничество группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-1296/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 30 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Каминченко Н.В.,

защитника-адвоката Черных Ю.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в  порядке особого порядка судебного разбирательства в отношении:

                     Каминченко Николая Владимировича, Дата обезличена года

                     рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего

                     ... образование, ... в браке, имеющего на

                     иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не

                     военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ул.

                     ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:


Дата обезличена г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Каминченко Н.В., находясь возле здания Государственного Учреждения «Центр занятости населения ... области» (далее по тесту «ГУ ЦЗН ...») по ... в ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, выделяемых «ГУ ЦЗН ...» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, с предоставлением в «ГУ ЦЗН ...» заведомо ложных документов о трудовой деятельности и размере средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Для достижения своих преступных целей соучастники распределили между собой роли и разработали план совершения преступления, определив также порядок и условия распределения похищенных сумм пособия по безработице.

Реализуя совместный преступный умысел, Каминченко Н.В., согласно своей роли в совершении преступления, Дата обезличена г. в дневное время, точное время следствием не установлено, обратился в Курганское отделение Номер обезличен ОАО «Сберегательного банка РФ» по адресу: ..., ..., где оформил открытие на свое имя расчетного (карточного) счета Номер обезличен, обслуживаемого с помощью банковской карты ...», с целью дальнейшего предоставления номера счета в «ГУ ЦЗН ...» для перечисления на него похищенных сумм пособия по безработице. Затем, Дата обезличена г., в дневное время, точное время следствием не установлено, Каминченко Н.В., находясь возле здания «ГУ ЦЗН ...» по ... в ..., для внесения заведомо ложных сведений о своей трудовой деятельности и размере средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, передал соучастнику, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свою трудовую книжку серии AT IV Номер обезличен, а также копии своих паспорта и страхового свидетельства.

После чего, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Каминченко Н.В., согласно своей роли в совершении преступления, в период с Дата обезличена г. до 09 часов Дата обезличена г., точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, изготовило заведомо ложные документы о трудовой деятельности Каминченко Н.В. и его размере средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, внеся шариковой ручкой в трудовую книжку серии AT IV Номер обезличен на имя Каминченко Н.В. и в бланк справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, отпечатанный типографским способом, и приобретенный неустановленным лицом специально для этой цели в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо ложную информацию о трудовой деятельности Каминченко Н.В. в обществе с ограниченной ответственностью «... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в должности «слесарь по ремонту автомобиля», среднем заработке за последние три месяца, предшествовавших увольнению, составляющем сумму 18200 рублей, а также поставило в вышеуказанные документы оттиски поддельной печати с реквизитами общества с ограниченной ответственности ...», также приобретенной специально для этой цели в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах. После этого, Дата обезличена г. около 09 часов, находясь возле здания «ГУ ЦЗН ...» по ... в ..., неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало указанную трудовую книжку серии AT IV Номер обезличен и справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице Каминченко Н.В.

Продолжая свои совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленные на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых «ГУ ЦЗН ...» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, Дата обезличена г. около 13 часов 36 мин. Каминченко Н.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб, будучи предупрежденным о юридической ответственности за получение пособия по безработице путем обмана, предоставил инспектору «ГУ ЦЗН ...» ФИО6 трудовую книжку серии AT IV Номер обезличен, справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, содержащие заведомо ложную информацию о его трудовой деятельности в обществе с ограниченной ответственностью ... в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в должности «слесарь по ремонту автомобиля» и среднем заработке за последние три месяца, предшествовавших увольнению, составляющем сумму 18200 рублей, тем самым введя в заблуждение инспектора «ГУ ЦЗН ...» ФИО6 относительно своего права на получение максимальной величины пособия по безработице. Также Каминченко Н.В. предоставил инспектору «ГУ ЦЗН ...» ФИО6 номер ранее открытого им в ОАО «Сберегательный банк РФ» расчетного (карточного) счета Номер обезличен, для перечисления на него сумм пособия по безработице.

На основании представленных документов, в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от Дата обезличена г. Номер обезличен, «Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от Дата обезличена г. Номер обезличен и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год», ФИО5 приказом «ГУ ЦЗН ...» Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. был признан безработным и ему приказом «ГУ ЦЗН ...» Номер обезличен ПП/09 от Дата обезличена г. было назначено к выплате с Дата обезличена г. пособие по безработице максимальной величины в сумме 4900 рублей, увеличенной на размер районного коэффициента - 15 %, всего в сумме 5635 рублей.

После этого, Каминченко Н.В., продолжая совместные с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых «ГУ ЦЗН ...» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, в назначенные инспектором «ГУ ЦЗН ...» ФИО6 даты: Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. являлся в «ГУ ЦЗН ...» для перерегистрации, продолжая вводить в заблуждение вышеуказанного инспектора относительно своего права на получение максимальной величины пособия по безработице. После каждой перерегистрации «ГУ ЦЗН ...» производились, в зависимости от количества дней, прошедших с предыдущей перерегистрации, начисления сумм пособия по безработице и их перечисления на расчетный (карточный) счет Номер обезличен Каминченко Н.В. в ОАО «Сберегательный банк РФ». С Дата обезличена г. Каминченко Н.В., в связи с нарушением условий и сроков перерегистрации, на основании приказа «ГУ ЦЗН ...» Номер обезличен ПР/09 от Дата обезличена г., выплата пособия по безработице была приостановлена и в дальнейшем, в связи с получением пособия обманным путем, на основании приказа «ГУ ЦЗН ...» Номер обезличен ПК/09 от Дата обезличена г., выплата пособия по безработице была прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

В результате преступных действий Каминченко Н.В. и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавших умышленно, незаконно и согласованно между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, на расчетный (карточный) счет Номер обезличен Каминченко Н.В. в ОАО «Сберегательный банк РФ» были перечислены денежные средства: Дата обезличена г. в сумме 2066 рублей 17 копеек, Дата обезличена г. в сумме 3120 рублей 46 копеек, Дата обезличена г. в сумме 2726 рублей 61 копейка, Дата обезличена г. в сумме 2185 рублей 84 копейки, Дата обезличена г. в сумме 2113 рублей 13 копеек, на общую сумму 12212 рублей 21 копейка, которые Каминченко Н.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, безвозмездно обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Каминченко Н.В., действуя умышленно, незаконно, с единым умыслом с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитили путем обмана денежные средства, выделяемые «ГУ ЦЗН ...» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице в сумме 12212 рублей 21 копейка, причинив тем самым «ГУ ЦЗН ...» материальный ущерб в сумме 12212 рублей 21 копейка.

Подсудимый Каминченко Н.В., в судебном заседании подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Адвокат Черных Ю.М. поддержала ходатайство подсудимого, и так же просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО3 согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего просила взыскать с виновного лица материальный ущерб в сумме 12212 рублей 21 копеек, так как ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Каминченко Н.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каминченко Н.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства характеризуется УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... с удовлетворительной стороны.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и  активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, судом не установлено.

 Гражданский иск представителя потерпевшего, о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить в размере суммы ущерба, не возмещенного в ходе следствия, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а именно в сумме 12212 рублей 21 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каминченко Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Каминченко Н.В. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в УИИ в  установленные дни данной инспекции.    

Меру пресечения Каминченко Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек Каминченко Н.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с  Каминченко Н.В., в возмещение материального ущерба в пользу государственного учреждения «Центр занятости населения в ... области»» 12212 рублей 21 копеек.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовую книжку вернуть Каминченко Н.В., с записью о признании недействительной записью о работе ООО ... карточка персонального учета, заявление анкета, справка о средней заработной плате, копия приказа, копия приказа, лист учета, направление, предложение, заключение, направление на работу, номера вакансий, копия приказа, копия приказа о прекращении предоставления гос. Услуги, хранить в течении 3-х лет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья:                                    ФИО0