незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1- 932/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 02 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Кротова А.С.,

защитника – адвоката  Кирилловой И.В.,  представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Кротова Александра Сергеевича,  Дата обезличенаг.р., уроженца ... области, гражданина ..., с ... образованием, работающего отделочником, в браке ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ, 162 ч.2 п. «а,б,г», 64, 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. Постановлением ... суда от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. изменен: считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.»а,в,г», ст.64, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию.

- Дата обезличена ... судом по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 19 часов 25 минут Кротов А.С., находясь у ..., расположенного по ... в ... у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно с целью личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 4,14г. Данное наркотическое средство Кротов А.С. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут у ... по ... в ... сотрудниками милиции задержан Кротов А.С, который был доставлен в ОСО КМ УВД по ... по адресу: ..., ..., где у него при личном досмотре Дата обезличена г. в 20 часов 20 минут в левом нагрудном кармане куртки, обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, весом 4,14 г., которое является особо крупным размером.

Подсудимый Кротов А.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Кротов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Кротов А.С., о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Кротов А.С., в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кротову А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Кротова А.С. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД ... характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что она ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления, в целях социальной справедливости и исправления Кротова А.С. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, составе его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кротова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2  ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кротова А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в  зале суда, поместить в СИЗО-1 .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 4,02 г., ватный тампон со смывами с кистей рук Кротова А.С., контрольный ватный тампон -  находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Кротова А.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Ю.Л.Насонов