№1-812/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 мая 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Рассомахина Э.А., защитника-адвоката Литвинова А.К., представившего ордер Номер обезличен., удостоверение Номер обезличен, потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Рассомахина Эдуарда Алексеевича Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, в браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: - Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению ... городского суда от Дата обезличена г. продлен испытательный срок на 3 месяца. - Дата обезличена ... городским судом по ст. 158 ч. 3, 115 ч.1, 213 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 1500 рублей. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г. около 19.10 часов Рассомахин Э.А., находясь у МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., Номер обезличен, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Рассомахин Э.А., с целью сломить волю ФИО5 к возможному сопротивлению, умышленно, руками толкнул в спину последнюю. ФИО5, вследствие примененного к ней насилия, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упала на землю, удерживая в правой руке находящуюся при ней сумку. В продолжение своих преступных действий Рассомахин Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав находящуюся в правой руке ФИО5 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 800 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; документы на имя ФИО5: находящийся в обложке, стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина ... и страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, четыре ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями последней физическую боль. После чего Рассомахин Э.А., с открыто похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей. Дата обезличена г. около 19.15 часов Рассомахин Э.А., находясь у дома Номер обезличен, расположенного в ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомой ему ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Рассомахин Э.А., находясь за спиной ФИО4, рукой схватил находящуюся в правой руке ФИО4 сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: три ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, ключ, стоимостью 70 рублей, два пропуска на ОАО ... записная книжка, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, в которой находились: две пластиковые карты «Сбербанка России», пластиковая карта «Альфа-банка», сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО4, которую Рассомахин Э.А., вырвав из рук ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил. После чего Рассомахин Э.А., с открыто похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 820 рублей. Дата обезличена г. около 19.45 часов Рассомахин Э.А., находясь у дома Номер обезличен, расположенного во ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомой ему ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Рассомахин Э.А., находясь за спиной ФИО3, с целью сломить волю потерпевшей к возможному сопротивлению, умышленно, нанес один удар рукой по голове последней. От полученного удара ФИО3, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упала на землю, удерживая в правой руке находящуюся при ней сумку. В продолжение своих преступных действий Рассомахин Э.А., одной рукой схватил, находящуюся в правой руке ФИО3 сумку и стал вырывать ее из руки последней, при этом второй рукой, с целью окончательно сломить волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно, нанес не менее трех ударов рукой по голове ФИО3 Своими действиями Рассомахин Э.А. причинил ФИО3 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. кровоподтеки обоих коленных суставов, причиненные твердыми тупыми предметами Дата обезличена г. и не расцениваются как вред здоровью. Убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению окончательно сломлена его противоправными действиями, Рассомахин Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав находящуюся в руках ФИО3, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились, принадлежащие ФИО3: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6 099 рублей, с находящимися в телефоне сим-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7520 рублей. После чего Рассомахин Э.А., с открыто похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14. 819 рублей. Подсудимый Рассомахин Э.А. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила взыскать с Рассомахина Э.А. материальный ущерб в сумме 2500 рублей и в возмещение морального вреда 5 тысяч рублей. Сумма материального ущерба складывается: 500 рублей за восстановление паспорта, 900 рублей за вызов сотрудником МЧС которые вскрывали двери ее квартиры, т.к., ключи были похищены, и стоимость двух замков в сумме 1100 рублей. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ей возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила взыскать с Рассомахина Э.А. материальный ущерб в сумме 4800 рублей, ущерб в размере 3000 рублей ей возмещен. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая то, что подсудимый Рассомахин Э.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Рассомахину Э.А. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Рассомахина Э.А. по двум преступлениям по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья. Подсудимый Рассомахин Э.А ранее совершал преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем рецидива преступления не имеет, полностью признал вину в совершенных преступлениях, по месту жительства УУМ ОМ-Номер обезличен УВД по ... характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Рассомахина Э.А. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, явки с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений, а также состояние его здоровья, в связи с его заболеванием. Отягчающих наказание Рассомахина Э.А обстоятельств судом не усматривается. Учитывая смягчающие обстоятельства, а так же то, что Рассомахин Э.А в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение умышленных преступлений имущественного характера, после отбытия наказания в виде лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Другой вид наказания по мнению суда, не будет способствовать исправлению виновного. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рассомахина Эдуарда Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Назначить Рассомахину Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ за преступление совершенное Дата обезличена года в виде 2-х лет 4-х месяцев. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ за преступление совершенное Дата обезличена года в виде 2-х лет 4-х месяцев. по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 1-го года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рассомахину Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рассомахина Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рассомахина Э.А. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-Номер обезличен .... Срок отбывания наказания Рассомахину Э.А. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: акт закупа сотового телефона «Самсунг Х-480», акт закупа сотового телефона «Самсунг J-610», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; сим-карту компании «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, хранящуюся у ФИО8 – считать переданной по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг Х-520», хранящийся у ФИО5 – считать переданным по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг Х-480», хранящийся у ФИО9 – считать переданным по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг J-610», хранящийся у ФИО3 – считать переданным по принадлежности; куртку-пуховик черного цвета фирмы производителя «Columbia», шапку серого цвета с торговым знаком «Adidas», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ... – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Взыскать с Рассомахина Э.А. в возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО5 5000 рублей, и в счет возмещения морального вреда 11.300 рублей. Взыскать с Рассомахина Э.А. в возмещение материального ущерба в потерпевшей ФИО3 4800 рублей. От взыскания процессуальных издержек Рассомахина Э.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Рассомахиным Э.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья Насонов ЮЛ.