изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 934/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 04 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Краснухина А.Н.,

защитника – адвоката  Галкиной Л.Н.,  представившую ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Краснухина Андрея Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, работающего ... в браке ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. ФИО5 суда от Дата обезличена г. внесены изменения в приговор от Дата обезличена г.: осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, ст.79, 70 УК РФ присоединено наказание в виде 1 года лишения свободы по приговору от Дата обезличена г. всего: 4 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Краснухин А.Н. находясь у себя дома по адресу: ..., ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство ... в котором содержится кодеин, а так же йод, муравьиный спирт, фосфор, посуду, бензин АИ-92, путем измельчения таблеток лекарственного средства ... растворения его в бензине АИ-92, воде с содой, добавления лимонной кислоты и экстрагирования, сливания раствора в металлическую тарелку, нагревания раствора на газовой плите и выпаривания из него воды, добавления в полученную смесь фосфора, йода и воды, повторного нагревания и выпаривания, с целью личного потребления умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 5,93г., которое Краснухин А.Н., впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

          Дата обезличенаг. около 13 часов на территории ДСК ... расположенного в районе ... в ..., сотрудниками милиции задержан Краснухин А.Н., у которого на месте задержания Дата обезличена года в 13 часов 15 минут при личном досмотре обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством- смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 5,93 г., которое он умышленно, незаконно изготовил и до момента изъятия сотрудниками милиции хранил при себе без цели сбыта.

Наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин общей массой 5,93г. является особо крупным размером.

Подсудимый Краснухин А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Краснухин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Галкина Л.Н., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Краснухин А.Н. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Краснухину А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Краснухин А.Н. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД ... и соседями характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ... диспансере с диагнозом «наркомания». По месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Краснухина А.Н. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Так же суд учитывает, что Краснухин состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года, на путь исправления не встал, продолжает употреблять наркотические средства. Оснований назначать наказание не связанное с лишением свободы у суда не имеется, поскольку Краснухин должных выводов для себя не делает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, составе его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснухина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Краснухину А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в  зале суда, поместить в СИЗО-1 .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц емкостью 12 мл с иглой и колпачком с наркотическим средством  - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 3,75г. -  находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

 

От взыскания процессуальных издержек Краснухина А.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья                                                                               Ю.Л.Насонов