кража с причинением значительного ущерба гражданину. с незаконным проникновением в жилище.



№1-802/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 20 мая 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.В.,

подсудимого Мальнева Е.Е.,  

защитника-адвоката Ивановой Н.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен.

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Мальнева Евгения Евгеньевича, Дата обезличена г.р. уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, в браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по ст.ст. 162 ч.3 п. «в,г», 69 ч.3, 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 8 лет 2 месяца лишения свободы. (по постановлению Дата обезличена Дата обезличена г. считать осужденным к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Кассационным определением ... суда от Дата обезличена г. постановление от Дата обезличена г. изменено, назначено отбывание наказания в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период с 08 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, у Мальнева Е.Е., находящегося около дома Номер обезличен по ... в ..., где в квартире Номер обезличен проживает ранее незнакомый ему ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Мальнев Е.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую калитку ворот, незаконно проник во двор дома Номер обезличен по ... в ..., и подошел к входной двери в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО3 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мальнев Е.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом сорвал пробой, на который крепилась петля навесного замка входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., через которую незаконно проник внутрь. После чего, Мальнев Е.Е., с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер для окружающих, обыскал квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: телевизор «Горизонт», стоимостью 3800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, плед, стоимостью 600 рублей. После чего, Мальнев Е.Е. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимый Мальнев Е.Е., в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Адвокат Иванова Н.В., поддержала ходатайство подсудимого и так же просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил взыскать с Мальнева Е.Е. материальный ущерб в размере 3800 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый Мальнев Е.Е., заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Мальневу Е.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мальнева Е.Е. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ-Номер обезличен УВД по ... характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Мальнева Е.Е обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же то, что Мальнев Е.Е ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, через короткий промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такой мерой наказания возможно достигнуть его исправления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мальнева Евгения Евгеньевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальневу Е.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мальневу Е.Е. исчислять с  20 мая 2010 г. Зачесть в срок наказания время с 02 апреля 2010 года по 20 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», плед - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - считать переданными по принадлежности.

Взыскать с Мальнева Евгения Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба в  потерпевшему ФИО3 3800 рублей.

От взыскания процессуальных издержек Мальнева Е.Е. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.                            

Председательствующий судья:                                         Насонов Ю.Л.