незаконное приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 4 мая 2010 года

                                                                                                          

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Струнгаря А.Н.,

подсудимого Ваганова А.В.,

защитника - адвоката Малахевича К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Благининой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАГАНОВА Андрея Владимировича, ФИО16 судимого: 30 ноября 2004 года Курганским городским судом Курганской области с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением президиума Курганского областного суда от 14 марта 2005 года, по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 28 февраля 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            6 октября 2009 года около 15 часов 55 минут у дома Номер обезличена по ... в ... Ваганов А.В. у неустановленного лица умышленно с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,633 грамма, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            6 октября 2009 года около 16 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у дома Номер обезличен по ... в ... Ваганов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, после чего в ходе его личного досмотра 6 октября 2009 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,633 грамма, которое Ваганов умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

            Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

            Подсудимый Ваганов А.В. свою вину в совершении преступления в судебном заседании признал частично и пояснил, что 6 октября 2009 года около 15 часов 00 минут он приехал в ... для того, чтобы приобрести там наркотическое средство «героин». В ... он приехал вместе с ранее знакомым ФИО4, которому он не говорил цель своего приезда. Когда они приехали, то ФИО17 пошел к дому своего брата, к которому ФИО18 и ехал, а Ваганов пошел к ... где в это время должен был находиться молодой человек по имени ФИО19, у которого Ваганов ранее уже приобретал героин. Подойдя к ... Ваганов встретил там указанного молодого человека, договорился с ним о приобретении наркотического средства и передал ему деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, ФИО20 ушел и вернулся примерно через 30 минут. Все это время Ваганов находился у ...», куда также подошел ФИО21 Когда ФИО22 вернулся к бару, то сказал Ваганову, что наркотическое средство находится за углом дома Номер обезличена по ..., расположенного рядом с указанным баром, в пачке из-под сигарет. Он и ФИО23 зашли за угол указанного дома, где на земле Ваганов увидел пачку из-под сигарет «Мальборо». Когда он поднял и открыл ее, то увидел в ней полиэтиленовый пакетик в виде свертка. Он взял и развернул указанный пакетик. В нем находилось порошкообразное вещество, как он понял «героин». В это время он сказал ФИО4, который находился рядом и наблюдал за его действиями, о приобретении им наркотического средства. После этого Ваганов и ФИО24 направились в сторону магазина «... по ... в .... При этом пакетик с наркотическим средством Ваганов держал в руке, которая находилась в кармане его куртки. Когда он и ФИО25 проходили мимо магазина «...», то из стоящего у данного магазина автомобиля внезапно выбежали трое мужчин и побежали в их сторону. Он понял, что это сотрудники милиции, и побежал от них. ФИО26 тоже побежал в другую сторону. Пока Ваганов бежал, то достал из куртки и руками раскрыл вышеуказанный полиэтиленовый пакетик, из которого рассыпал находившееся в нем наркотическое средство, после чего его догнал бежавший за ним сотрудник милиции и повалил на землю. Сразу после этого подбежал еще один сотрудник милиции, свидетель ФИО8, который также стал удерживать Ваганова. Когда Ваганов лежал на земле, то к нему подошел оперуполномоченный ФИО5 и спросил, где наркотическое средство. Ваганов ему ответил, что он его рассыпал. Также Ваганов слышал, как догнавший его сотрудник милиции пояснил ФИО5 о том, что во время преследования Ваганов что-то скинул. После этого ФИО5 ушел, но через какое-то время вновь подошел к Ваганову, которого уже поставили на ноги к забору, и что-то засунул в левый карман его куртки, сказав при этом, что он подобрал то, что Ваганов рассыпал. После этого к нему подошел оперуполномоченный ФИО6 и сказал, что ему никто не поверит, и Ваганову стоит подумать, как поступить лучше. Примерно через 15 минут после задержания, сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. Во время проведения его досмотра Ваганов на вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в обороте вещества и предметы, ответил, что кроме того, что ему засунули в куртку, у него ничего запрещенного при себе нет. После этого ФИО5, который проводил досмотр, достал из кармана его куртки полиэтиленовый пакетик и развернул его. В пакетике находилось какое-то вещество в виде мелких комочков. На соответствующий вопрос Ваганов сказал, что данный пакетик с этим веществом принадлежит ему, так как в тот момент испугался, что если он скажет правду, то его возьмут под арест. После досмотра его и ФИО4 сначала увезли на освидетельствование в Курганский наркодиспансер, а затем - в здание УФСКН РФ по Курганской области.

            Вину в совершении преступления признает частично, так как 6 октября 2009 года в ... он приобрел героин, массой не более 0,4 грамма, а обнаруженное в ходе его досмотра и изъятое наркотическое средство ему не принадлежало, поскольку приобретенное им наркотическое средство он рассыпал в ходе его преследования и задержания сотрудниками милиции.           

            По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Ваганова А.В, данные им при производстве предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого.

            В ходе предварительного расследования по делу Ваганов А.В., будучи допрошенным 6 октября 2009 года в присутствии защитника и после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства, которые приобретает у малознакомых людей. 6 октября 2009 года он вместе со своим знакомым ФИО4 приехал в ... в ... для того, чтобы приобрести у малознакомого ему мужчины по имени ФИО27 наркотическое средство «героин». Ранее у ФИО28 он уже приобретал указанное наркотическое средство. Приехав к бару ... в ..., Ваганов встретил там ФИО29 и договорился с ним о приобретении героина. Ваганов отдал ему 700 рублей, после чего ФИО30 сказал, чтобы Ваганов пришел к этому же месту через 40 минут. К ФИО31 он подходил один, ФИО32 его не видел. Отдав деньги, Ваганов ушел. Примерно через 40 минут он один вернулся к бару «...» и вновь встретил там ФИО33 который ему сказал, чтобы он зашел за угол дома Номер обезличена по ... в ... и подобрал пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находится героин. После этого ФИО34 ушел. ФИО35 в это время стоял в стороне. Ваганов подозвал ФИО4, после чего они вместе зашли за вышеуказанный дом, где на земле Ваганов увидел пачку из-под сигарет «Мальборо». Ваганов поднял эту пачку, открыл и обнаружил в ней полиэтиленовый сверток в виде узелка. Он понял, что это героин. Указанный сверток Ваганов положил себе в карман, после чего он и ФИО36 пошли в сторону стадиона «...». Проходя по ..., он увидел, что к ним бегут мужчины, и предположил, что это сотрудники милиции, которые хотят их задержать. Ваганов побежал в обратную сторону. Он пробежал около 30 метров, когда его догнал сотрудник милиции и надел на него наручники. Задержавшие Ваганова лица представились сотрудниками наркоконтроля. После этого пригласили понятых и произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. Ваганов предположил, что сверток с героином выпал из его кармана, пока он бежал, и сказал, что у него ничего запрещенного в обороте нет. В ходе его личного досмотра в левом кармане его куртки сотрудники обнаружили и изъяли полиэтиленовый фрагмент, в котором находился героин. Данный сверток был упакован и опечатан. После этого Ваганова доставили в здание УФСКН РФ по Курганской области, где в присутствии понятых произвели смывы с кистей его рук. Сотрудники наркоконтроля изъяли у него именно тот сверток, который лежал в пачке из-под сигарет «Мальборо». Героин он приобрел для личного употребления л.д.22-23).

            После оглашения показаний Ваганова А.В., данных им в ходе производства предварительного расследования по делу, подсудимый их не подтвердил в той части, что приобрел наркотическое средство у малознакомого по имени ФИО37, подумал, что сверток выпал у него из кармана при задержании, поэтому перед досмотром сказал, что ничего запрещенного при нем не имеется, а также в той части, что у него был изъят именно тот полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, который находился в пачке из-под сигарет. При этом подсудимый пояснил, что такие показания дознавателю им были даны по указанию оперативных сотрудников, так как он опасался, что в случае дачи им других показаний его возьмут под арест.

            Свидетель ФИО5, являющийся оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2009 года им совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области осуществлялось оперативное наблюдение за домом Номер обезличена по ... в ... в связи с наличием оперативной информации о распространении лицами, проживающими в квартире Номер обезличен указанного дома, наркотических средств. Во второй половине дня, около15-16 часов 00 минут, к данному дому подъехал автомобиль, откуда вышли двое мужчин. Они зашли в подъезд дома, однако через некоторое время вышли, сели в автомобиль и уехали. Затем данные лица вновь подъехали к дому. Один из ранее приезжавших мужчин зашел в тот же подъезд, а другой и еще один находившийся с ним остались на улице. После этого ФИО5 увидел, что с балкона, расположенного на 6 этаже дома, сбросили вниз предмет, похожий на пачку из-под сигарет. Эти двое мужчин подобрали данный предмет и пошли в сторону улицы .... В связи с наличием подозрений о том, что указанные лица приобрели таким образом наркотические средства, ФИО5 было принято решение их задержать. Позднее установили, что это были Ваганов и ФИО38. ФИО5 и другие сотрудники на служебном автомобиле подъехали к магазину «...», расположенному по ... в .... Когда Ваганов и ФИО39 проходили рядом с их автомобилем, другие сотрудники УФСКН РФ по Курганской области ФИО7 и ФИО8, выбежали из автомобиля и направились к Ваганову и ФИО4, которые, увидев данных сотрудников, побежали в разные стороны. ФИО5 видел, как ФИО7 догнал Ваганова и повалил его на землю. ФИО4 задержал ФИО8. После этого ФИО5 вместе с ФИО6, сотрудником УФСКН РФ по Курганской области, подъехавшим к ним на другом автомобиле, пригласили двух граждан для участия в производстве досмотра задержанных. К Ваганову и ФИО4 до их досмотра ФИО5 не подходил. Сначала был досмотрен ФИО40, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен Ваганов. Непосредственно перед его досмотром ФИО7 пояснил ФИО5, что в ходе преследования Ваганов возможно что-то выбросил из кармана рукой. При производстве досмотра Ваганову было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются. Ваганов пояснил, что в его куртке находится наркотическое средство - героин. В ходе досмотра Ваганова в левом наружном кармане его куртки в присутствии двух граждан был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. О том, что обнаруженный у Ваганова сверток ему подбросили, и он ему не принадлежит, а также о том, что он рассыпал приобретенное им наркотическое средство во время преследования, Ваганов не пояснял. Изъятый у Ваганова сверток был упакован и опечатан, также был составлен протокол личного досмотра. После этого Ваганова и ФИО4 сначала доставили в Курганский наркодиспансер, где произвели их освидетельствование, а затем - в здание УФСКН РФ по Курганской области, где у них были произведены смывы с рук.

            По ходатайству защитника судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

            В ходе проведения дознания по делу свидетель ФИО5, допрошенный 14 октября 2009 года, показал, что 6 октября 2009 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ... в .... Наблюдение осуществлялось за домом Номер обезличена по ... в ..., в котором по имеющейся оперативной информации неустановленные лица сбывают наркотические средства. Около 14 часов 00 минут во двор дома Номер обезличен подъехал автомобиль Номер обезличен, из которого вышли двое мужчин и зашли в первый подъезд дома Номер обезличена. Примерно через 10 минут они вышли из дома и сели в автомобиль. Еще через 5-7 минут из данного автомобиля вышли трое мужчин и ушли в сторону остановки общественного транспорта «...». Около 15 часов 50 минут один из вышеуказанных мужчин зашел в первый подъезд дома Номер обезличена, а двое других прошли за дом и стали ждать. Примерно через 5 минут с балкона 6 этажа дома мужчина скинул вниз небольшой предмет, похожий на пачку из-под сигарет, к которой двое ожидавших подошли и подобрали ее, после чего пошли пешком сначала по дамбе, а затем по ... в сторону стадиона «...». Было принято решение задержать указанных лиц. ФИО5 на служебном автомобиле, в котором кроме него находились два сотрудника спецназа и водитель, подъехал к магазину «...», где увидел, что двое мужчин, подобравших пачку из-под сигарет, идут в их сторону. Когда эти мужчины поравнялись с их автомобилем, ФИО5 дал команду сотрудникам спецназа задержать данных лиц, после чего сотрудники спецназа выбежали из автомобиля. ФИО5 видел, как мужчины побежали в разные стороны. Сотрудники спецназа стали их преследовать. ФИО5 видел, как один из сотрудников примерно через 50 метров догнал мужчину, впоследствии установленного как Ваганов А.В., повалил его на землю, а затем поставил на ноги к забору. После этого ФИО5 пошел искать понятых для проведения личного досмотра задержанных. Он и подъехавший сотрудник УФСКН РФ по Курганской области ФИО6 пригласили двух понятых, в присутствии которых сначала досмотрели задержанного ФИО4. Однако у него ничего запрещенного не обнаружили. После этого произвели личный досмотр Ваганова А.В. Сотрудник спецназа, который задерживал Ваганова А.В., пояснил, что когда он бежал за Вагановым, то видел, как последний засовывал руку в карман и отмахивал ее в сторону, т.е. мог выбросить находившиеся у него запрещенные предметы. Перед началом проведения досмотра Ваганову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Ваганов заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в левом кармане куртки Ваганова был обнаружен фрагмент полиэтилена черного цвета, в котором находились комочки вещества светло-кремового цвета. Данный фрагмент полиэтилена с веществом был у Ваганова изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого Ваганов в присутствии понятых пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он хранил для личного потребления. Был составлен протокол досмотра. ФИО5 и ФИО6 прошлись по пути убегания Ваганова с целью обнаружения предметов, которые мог выбросить Ваганов, но ничего запрещенного, в том числе комочков, напоминающих героин, полиэтиленовых фрагментов они не обнаружили. До начала проведения личного досмотра задержанного ФИО5 к Ваганову не подходил, подошел к нему только вместе с понятыми, когда производился личный досмотр. После досмотра оба задержанных были доставлены сначала на освидетельствование в наркологический диспансер, а затем – в здание УФСКН РФ по Курганской области л.д.28-29).

            После оглашения показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования по делу, указанный свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий в некоторых деталях он мог ошибиться, в том числе в части пояснений Ваганова перед его личным досмотром о наличии у него наркотических средств, а также описания изъятого у него вещества.

            Свидетель ФИО7, являющийся оперуполномоченным отдела ОСН УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2009 года в дневное время он принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых оперуполномоченным ФИО5, и находился в это время вместе с ним и еще одним сотрудником ФИО8 в служебном автомобиле напротив дома Номер обезличена по ... в .... От других сотрудников ФИО7 было известно, что в вышеуказанном доме неустановленные лица сбывают наркотические средства, в связи с чем за данным домом ими осуществлялось наблюдение. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были замечены Ваганов и ФИО41, которым с балкона дома Номер обезличена по ... в ... сбросили какой-то предмет, похожий на пачку из-под сигарет. Ваганов и ФИО42 подняли данный предмет и пошли в сторону стадиона «...». ФИО5 сказал, что их нужно задержать, так как у них при себе возможно находятся наркотические средства. На автомобиле они подъехали к магазину «...» по ..., где стали ждать Ваганова и ФИО4, которые двигались им навстречу. Когда указанные лица проходили мимо их автомобиля, он и ФИО8 выбежали из него. Когда Ваганов и ФИО43 увидели их, то побежали в разные стороны. ФИО7 побежал за Вагановым, а ФИО8 - за ФИО4. Во время преследования ФИО7 видел, как Ваганов на бегу что-то распылял рукой, отмахивая ею в сторону, о чем ФИО7 позднее, непосредственно перед досмотром задержанного, сообщил ФИО5. Пробежав около 30-40 метров, ФИО7 догнал Ваганова и повалил его на землю, а затем поставил на ноги и до производства его личного досмотра находился рядом с ним на месте задержания. Он преследовал Ваганова один, и пока он находился рядом с Вагановым, другие сотрудники, в том числе и ФИО5, до производства досмотра Ваганова к ним не подходили. Сам ФИО7 задержанного не осматривал и карманы его одежды не проверял. Примерно минут через 15 после задержания ФИО5 и двое понятых подошли к ним, после чего они все вместе пошли к их автомобилю, где и был произведен личный досмотр Ваганова. Перед досмотром задержанному было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Ваганов ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в левом кармане куртки Ваганова был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом в виде мелких комочков. Ваганов сказал, что данное вещество он приобрел для личного употребления. О том, что указанный пакетик ему подкинули, Ваганов не пояснял.

            Свидетель ФИО8, являющийся оперуполномоченным отдела ОСН УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2009 года в дневное время он с другими сотрудниками принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий в ... в ..., направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Ими была получена информация, что по ... в ... движутся двое лиц, у которых при себе могут находиться наркотические средства и которых необходимо было задержать. Он, ФИО5 и ФИО7 находились в автомобиле у магазина «... по ... и ждали указанных лиц, которые шли им навстречу. Впоследствии было установлено, что это были Ваганов и Абрамов. Когда данные лица приблизились к их автомобилю, он и ФИО7 по команде ФИО5 выбежали из данного автомобиля. Увидев их, Ваганов и ФИО44 побежали в разные стороны. ФИО8 побежал за ФИО4, а ФИО7 - за Вагановым. Пробежав около 100 метров, ФИО8 догнал ФИО4 и подвел его ближе к автомобилю. ФИО8 также видел, что ФИО7 задержал Ваганова и находился рядом с ним. Примерно через 10 минут в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО4, но никаких запрещенных в обороте предметов и веществ у него не было обнаружено. О месте, ходе и результатах производства досмотра Ваганова ничего сказать не может.

            Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2009 года во второй половине дня он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в досмотре у магазина «... в ... в ... двух мужчин, одним из которых был подсудимый Ваганов. Когда его пригласили, указанные мужчины стояли на некотором расстоянии от автомобиля сотрудников милиции отдельно друг от друга. С каждым из них находился один сотрудник милиции. В присутствии его и еще одного понятого был произведен досмотр сначала другого мужчины, у которого ничего не обнаружили, а затем Ваганова, у которого в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом в виде порошка. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит указанное вещество, Ваганов пояснил, что оно принадлежит ему. Для чего при себе он хранил указанное вещество, Ваганов не пояснял. После этого указанный пакетик сфотографировали и упаковали, а также составили протокол личного досмотра, где он расписался. О том, что указанный пакетик ему подкинули, подсудимый Ваганов не говорил.

            По ходатайству защитника судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

            В ходе проведения дознания по делу свидетель ФИО9, допрошенный 30 октября 2009года, показал, что 6 октября 2009 года около 16 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... в ... он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в качестве понятых для участия в проведении досмотра задержанных молодых людей. Сначала досмотрели молодого человека, представившегося ФИО4, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем досмотрели второго молодого человека, который представился Вагановым. Перед началом досмотра Ваганову было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что он заявил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого при досмотре в левом кармане куртки Ваганова был обнаружен полиэтиленовый фрагмент черного цвета, в котором находились комочки вещества светло-кремового цвета. Данный фрагмент полиэтилена был у Ваганова изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого Ваганов пояснил, что это наркотическое средство «героин», которое он хранил для личного употребления. Затем был составлен протокол личного досмотра л.д.31).

            После оглашения показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что некоторые детали, в том числе в части пояснении Ваганова при досмотре, он не помнит в связи с давностью событий.

            Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, днем он по приглашению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в досмотре у магазина «...» в ... в ... двух мужчин, одним из которых был подсудимый Ваганов. Когда его пригласили принять участие в досмотре, эти двое мужчин стояли на некотором расстоянии от автомобиля сотрудников милиции отдельно друг от друга. Досмотр Ваганова производился у вышеуказанного автомобиля. Перед досмотром подсудимому предложили выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что он сказал, что у него ничего нет. После этого в ходе досмотра подсудимого в кармане его куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик с веществом в виде порошка и маленьких комочков. Ваганов пояснил, что данное вещество принадлежит ему, и он приобрел его для личного употребления. Затем этот пакетик сфотографировали и упаковали, а также составили протокол досмотра. О том, что указанный пакетик ему подкинули, подсудимый Ваганов не пояснял.

            Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2009 года около 15 часов 00 минут он вместе с Вагановым приехал в ... в .... Приехав в указанный район, он и Ваганов, которому необходимо с кем-то встретиться, разошлись. ФИО45 пошел в гости к своему брату, проживающему по ... брата дома не оказалось, в связи с чем ФИО46 позвонил Ваганову и договорился с ним о встрече для того, чтобы вместе ехать в ... .... Встретившись с Вагановым, они зашли за угол одного из домов, где Ваганов с земли поднял пачку из-под сигарет и вытащил оттуда полиэтиленовый пакетик. Ваганов не пояснял ФИО4, что находится в данном пакетике, однако ФИО47 догадался, что в нем находится наркотическое средство. Указанный пакетик Ваганов взял с собой, после чего они вместе пошли в сторону стадиона «...». Когда они проходили около магазина «...», то из стоящего напротив данного магазина автомобиля внезапно выбежали трое мужчин и направились в их сторону. Ваганов крикнул ФИО4: «Побежали!», после чего он и Ваганов стали убегать от преследовавших их мужчин, как впоследствии оказалось сотрудников милиции, в разные стороны. Пробежав около 40 метров, его догнал один из сотрудников милиции и повалил на землю, а через некоторое время подвел ближе к вышеуказанному автомобилю и вновь положил на землю. Когда его подводили, то он видел, что Ваганова тоже задержали и положили на землю. Также он видел, что двое мужчин ходили рядом и что-то собирали с земли в полиэтиленовый кулечек. Затем он услышал, как Ваганов сказал: «Что вы мне суете?». Однако в связи с чем Ваганов сказал данную фразу, он пояснить не может, так как в этот момент не видел действий сотрудников милиции, которые находились рядом с Вагановым. Спустя некоторое время сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого у него каких-либо запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружили. После этого был произведен личный досмотр Ваганова. Каким образом производился досмотр Ваганова, он сказать не может, так как стоял спиной к нему и не видел, но слышал как на вопрос сотрудника милиции, имеются ли у Ваганова запрещенные в обороте предметы и вещества, Ваганов в присутствии понятых сказал, что у него ничего нет, кроме того, что ему положили. Через некоторое время его и Ваганова сотрудники милиции сначала отвезли на освидетельствование в Курганский наркодиспансер, а затем - в здание УФСКН РФ по Курганской области.

            По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

            В ходе проведения дознания по делу свидетель ФИО4, допрошенный 6 октября 2009 года, показал, что периодически употребляет наркотическое средство «героин». 6 октября 2009 года ему позвонил его знакомый Ваганов А.В. и сказал, что у него есть деньги на 4 грамма героина, и нужны еще деньги на 1 грамм. У ФИО4 были денежные средства, и он решил добавить Ваганову. Он встретился с Вагановым в ... в .... Ваганов позвонил ФИО48, договорился с ним о приобретении героина, а затем также позвонил молодому человеку по имени ФИО49, фамилию его не знает. Через некоторое время к ним подошел ФИО67, а позднее подъехал ФИО50 на своем автомобиле Номер обезличен. После этого они все вместе приехали в ... в ... и остановились в районе конечной остановки общественного транспорта. ФИО51 и Ваганов вышли из автомобиля и ушли, но куда именно, он не видел. Со слов ФИО52 ему было известно, что сначала они отдадут деньги на героин, после чего им необходимо будет подождать телефонного звонка и забрать наркотик. Через некоторое время Ваганов и ФИО53 вернулись, и ФИО54 сказал, что нужно подождать. Около часа они просидели в автомобиле у конечной остановки общественного транспорта, а потом отъехали в другое место. Затем ФИО55 позвонили. ФИО56 попросил его и Ваганова идти вместе с ним, сказал, что зайдет в адрес и сбросит с балкона героин. Он и Ваганов зашли за дом Номер обезличена по ..., где под балконами первого подъезда данного дома стояли около 5-10 минут. Затем ФИО57 с балкона 5 или 6 этажа сбросил им пачку из-под сигарет «Мальборо». ФИО58 подобрал ее, открыл и увидел, что в ней находится полиэтиленовый сверток в виде узелка. Он понял, что это героин, и отдал пачку с героином Ваганову. После этого он и Ваганов пошли пешком по набережной в сторону стадиона «... где их должен был ждать ФИО59, о чем они договорились заранее. Проходя по ..., он увидел, что из автомобиля выбежали мужчины и побежали к ним. ФИО60 понял, что это сотрудники милиции и побежал, однако потом вспомнил, что у него при себе никаких запрещенных предметов и веществ не имеется, в связи с чем остановился. К нему подбежал сотрудник милиции и привел к тому месту, откуда он убегал. ФИО61 видел, что Ваганова тоже задержали. После этого в присутствии понятых произвели его досмотр, но ничего не обнаружили. Затем его доставили в здание УФСКН РФ по Курганской области. Как досматривали Ваганова он не видел л.д.26-27).        

            После оглашения показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования по делу, указанный свидетель их не подтвердил, пояснив, что дознаватель фактически его не допрашивал, ФИО68 подписал протокол допроса, где уже были напечатаны его показания, которые он не читал, а указанный протокол подписал, поскольку оперативные сотрудники оказывали на него психологическое давление.

            Свидетель ФИО6, являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника, показал, что в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, в дневное время он по просьбе оперуполномоченного ФИО5 для оказания ему помощи приехал в ... в ... к магазину ...», расположенному по .... ФИО5 при этом ему пояснил, что были задержаны двое мужчин, которых необходимо доставить в здание УФСКН РФ по Курганской области. Когда он подъехал, то увидел двух мужчин, один из которых был подсудимый Ваганов, которые стояли отдельно друг от друга на некотором расстоянии. С каждым из них рядом находился один сотрудник спецназа. Он и ФИО5 пригласили двух граждан для участия в качестве понятых при досмотре задержанных, после чего он или ФИО5 сначала досмотрели второго задержанного, у которого при себе ничего запрещенного в обороте не обнаружили, а затем ФИО5 произвел досмотр Ваганова. Перед этим Ваганову предлагалось выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются. Однако что именно пояснил Ваганов в ответ на данное предложение, ФИО6 не помнит. В ходе досмотра у Ваганова был обнаружен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», что впоследствии выяснилось в ходе проведенного экспертного исследования находившегося в пакетике вещества. Признавал ли Ваганов принадлежность ему указанного полиэтиленового пакетика, ФИО6 сказать не может, но о том, что указанный пакетик Ваганову подбросили сотрудники милиции, подсудимый в ходе досмотра не говорил.

            Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 6 октября 2009 года он присутствовал в качестве понятого при производстве в здании УФСКН РФ по Курганской области смывов с кистей рук подсудимого Ваганова. Подсудимый указанные смывы сделал сам, обтерев кисти своих рук ватным тампоном, который был упакован и опечатан. Также был сделан контрольный ватный тампон. Каких-либо замечаний от Ваганова не поступило.

            Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

            Эксперт ФИО13, допрошенная по ходатайству защитника, в судебном заседании подтвердила правильность своих выводов, изложенных в справке Номер обезличен от Дата обезличена г. по исследованию обнаруженного и изъятого у Ваганова А.В. вещества, в том числе и в части его описания, и выводов, изложенных в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по исследованию ватного тампона со смывами с рук Ваганова А.В.

            В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

            - рапорт оперуполномоченного ФИО5 об обнаружении признаков преступления от 06.10.2009 г., согласно которому 6 октября 2009 года около 16 часов 10 минут у дома Номер обезличен по ... в ... задержан Ваганов А.В., у которого при проведении личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин л.д.3);

            - справка о проведении ОРМ «ФИО62» от 06.10.2009 г., составленная оперуполномоченным ФИО5, согласно которой 6 октября 2009 года осуществлялось наблюдение за домом Номер обезличена по ... в ..., в 14 часов 00 минут во двор дома Номер обезличен подъехал автомобиль Номер обезличен, из которого вышли двое неизвестных мужчин, которые зашли в первый подъезд дома Номер обезличена, в 14 часов 10 минут вышли и вернулись в автомобиль, через 5-7 минут вновь вышли из автомобиля с еще одним неизвестным мужчиной и втроем пошли в район остановки общественного транспорта «...», где были оставлены без наблюдения, в 15 часов 50 минут в первый подъезд дома Номер обезличена зашел один из пассажиров автомобиля, а двое других прошли за вышеуказанный дом на дамбу, в 15 часов 55 минут с балкона 6 этажа мужчина скинул вниз небольшой сверток, предположительно пачку из-под сигарет, которую подобрал один из мужчин, стоявших у дамбы, и вместе с другим мужчиной пешком пошли в сторону улицы ..., в 16 часов 00 минут у дома Номер обезличен по ... в ... вышеуказанные мужчины, подобравшие сброшенный сверток, были задержаны л.д.6);

            - протокол личного досмотра Ваганова А.В. от 06.10.2009 г., где зафиксировано обнаружение и изъятие 6 октября 2009 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут из левого кармана куртки Ваганова А.В. полиэтиленового свертка с веществом бело-кремового цвета л.д.7-8);

            - протокол изъятия от 06.10.2009 г., согласно которому 6 октября 2009 года были произведены смывы с кистей рук Ваганова А.В. на ватный тампон, а также сделан контрольный ватный тампон  л.д.13);

            - справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., в которой указано, что изъятое у Ваганова А.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,633 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма л.д.17);

            - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Ваганова А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,623 грамма л.д.37);

            - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Ваганова А.В. обнаружены следовые количества наркотического средства - героин, а на поверхности контрольного ватного тампона следов наркотических средств не обнаружено л.д.41);

            - протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., где зафиксировано описание изъятого у Ваганова А.В. вещества л.д.47).

            При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст. 89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных органу дознания и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Наблюдение в ... в ... сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области осуществлялось в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены органу дознания на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного расследования.

Изъятие обнаруженного при личном досмотре Ваганова А.В. полиэтиленового свертка с веществом бело-кремового цвета, а также смывы с кистей рук Ваганова А.В. произведены оперативными сотрудниками ФСКН РФ на основании положений ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.11 Закона РФ «О милиции». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях закона при производстве указанных действий, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

            Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО6, суд признает их достоверными, поскольку они подробны и последовательны, согласуются между собой и полностью подтверждаются письменными материалами дела. В судебном заседании свидетели достаточно детально и уверенно пояснили обо всех обстоятельствах, имеющих значение для установления фактически произошедших 6 октября 2010 г. событий.

            Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе дела не в пользу подсудимого, в ходе судебного разбирательства не установлено. При этом вопреки доводам стороны защиты служба свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 в правоохранительных органах, по мнению суда, не может являться и не является таким обстоятельством. Все вышеуказанные лица, как и свидетели ФИО9, ФИО10, лично с Вагановым А.В. не знакомы, каких-либо конфликтов ранее с ним не имели, а потому причин для оговора Ваганова А.В. у свидетелей, по убеждению суда, не имелось.

            Суд не усматривает в показаниях названных свидетелей существенных противоречий. В целом, показания данных лиц соответствуют и дополняют друг друга. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей, касающиеся некоторых деталей и подробностей задержания Ваганова А.В., в том числе указания расстояния, на котором находились задержанные Ваганов А.В. и ФИО4 от автомобиля сотрудников ФСКН РФ, места досмотра свидетеля ФИО4, наличия наручников у Ваганова А.В. и ФИО4 при досмотре, а также наличия пояснений свидетеля ФИО8 непосредственно перед производством досмотра Ваганова А.В. в присутствии других свидетелей о том, что подсудимый, пытаясь скрыться, рукой что-то распылял на бегу, по мнению суда, не являются существенными. Суд считает, что наличие указанных противоречий не влияет на правильность установления всех фактических обстоятельств дела и оценку показаний свидетелей как достоверных, поскольку объясняется давностью событий, о которых поясняли свидетели, и особенностями личного восприятия и запоминания данных событий каждым из указанных лиц.

            При оценке показаний свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает более достоверными показания ФИО4, данные при проведении дознания по делу. Судом установлено, что указанные показания органом дознания получены без каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, ФИО4 перед допросом были разъяснены все права, в том числе и ст.51 Конституции РФ, протокол был им прочитан, правильность отражения его показаний в протоколе им была удостоверена, о чем свидетельствует наличие соответствующих записей и подписей свидетеля в протоколе его допроса, каких-либо замечаний по окончании допроса от ФИО4 не поступило, сам протокол оформлен с соблюдением требований закона. 

            Суд принимает во внимание, что показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе дознания, являются подробными, и как в целом, так и в деталях согласуются с показаниями свидетелей ФИО69 пояснявших о действиях лиц у дома ..., за которым они вели наблюдение 6 октября 2009 года. ФИО4 при его допросе дознавателем лишь указана другая марка автомобиля, на котором он с Вагановым В.А. и еще двумя лицами приехали в ..., что, по мнению суда, связано со стремлением свидетеля утаить достоверные сведения о лицах, которые приехали с ним и Вагановым А.В. в ... и которые не были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. В остальном же показания ФИО4 по описанию его и Ваганова В.А. действий, времени и других обстоятельств, при которых подсудимым было приобретено наркотическое средство, полностью соответствуют показаниям вышеуказанных сотрудников ФСКН РФ, признанных судом достоверными, а также содержанию справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ФИО63».

            Доводы ФИО4 о том, что дознаватель его фактически не допрашивал, протокол его допроса был уже напечатан, а он лишь его подписал под психологическим воздействием на него оперативных сотрудников, по мнению суда, являются несостоятельными. Суд считает, что ФИО4 в интересах подсудимого таким образом пытается опорочить полученные против Ваганова А.В. доказательства. При этом суд принимает во внимание, что согласно исследованному в ходе судебного разбирательства по делу материалу проверки, проведенной СО по г.Кургану СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области по заявлению ФИО4 на незаконные действия сотрудников органа наркоконтроля при допросе данного свидетеля по рассматриваемому уголовному делу, по результатам указанной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников ФСКН РФ состава преступления. Суд также отмечает, что в своем заявлении на незаконные действия сотрудников органа наркоконтроля ФИО4 указал, что его показания, данные дознавателю, не соответствуют действительности только в том, что он лично видел как оперуполномоченный ФИО5 положил Ваганову А.В. полиэтиленовый пакетик с героином, хотя из показаний ФИО4, данных им в судебном заседании, следует, что таких действий ФИО5 он не видел, а лишь слышал указывающие на это слова Ваганова В.А. после его задержания. Изложенное свидетельствует о непоследовательности утверждений указанного свидетеля.

            Учитывая вышеизложенное, показания ФИО4, данные им в судебном заседании, подтверждающие доводы подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления и совершении сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области незаконных действий, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей, письменными материалами дела, а также собственными показаниями ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования по делу. По мнению суда, ФИО4 в судебном заседании дал такие показания в целях помочь Ваганову А.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступное деяние в силу знакомства с подсудимым на протяжении длительного периода времени.

            Показания подсудимого Ваганова А.В., данные им как в ходе дознания в части пояснений об обстоятельствах приобретения наркотического средства, так и в судебном заседании, в том числе о том, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство ему подложил оперуполномоченный ФИО5, суд также признает недостоверными. Суд пришел к данному выводу, поскольку указанные показания Ваганова А.В. полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе дознания, а также письменными материалами дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Кроме того, показания подсудимого, данные им в судебном заседании, не соответствуют его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования по делу, где Ваганов А.В., в частности, пояснял о том, что приобрел наркотическое средство у бара «...» у малознакомого ФИО64, и при этом присутствовал ФИО4, который стоял в стороне, т.е. показания Ваганова А.В. являются противоречивыми. По мнению суда, несоответствующие действительности показания даны подсудимым в судебном заседании с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

            Вопреки доводам стороны защиты показания Ваганова А.В. о том, что, пытаясь скрыться, он рассыпал находившееся у него наркотическое средство, не подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7

            Так, согласно показаниям ФИО7 он видел, как Ваганов на бегу что-то распылял рукой, отмахивая ею в сторону, после задержания подсудимого ФИО7 все время находился рядом с Вагановым А.В., и к ним никто не подходил, ФИО5 подошел с понятыми только перед проведением личного досмотра задержанного. Из показаний же Ваганова А.В. следует, что, убегая от сотрудников ФСКН РФ, он сначала одной рукой попытался раскрыть находившийся у него пакетик с наркотическим средством, однако это у него не получилось, в связи с чем он не бегу двумя руками перед собой раскрыл пакетик и высыпал героин, а также выбросил сам полиэтилен, т.е. упаковку, а после задержания к нему подходил ФИО5 и что-то засунул в карман куртки. Изложенные показания подсудимого Ваганова А.В. очевидно не соответствуют показаниям свидетеля ФИО7

            Совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

            Так, вина Ваганова А.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4, данными им в ходе дознания по делу, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которых прямо следует, что 6 октября 2009 года около 15 часов 55 минут Ваганов А.В. у дома Номер обезличена по ... в ... приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, которое находился в полиэтиленовом пакетике, сброшенном неустановленным лицом в пачке из-под сигарет с балкона 6 этажа указанного дома. Данные обстоятельства подтверждаются и справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ФИО65». При этом у суда не имеется сомнений в том, что двумя лицами, подобравшими сброшенную пачку из-под сигарет у дома Номер обезличена по ..., где находился пакетик с наркотическим средством, были именно Ваганов и ФИО66, поскольку на это очевидно указывает совокупность исследованных доказательств, в том числе показания сотрудников УФСКН РФ по Курганской области, пояснивших о задержании именно тех лиц, которые подобрали вышеуказанную пачку.

            Не возникает у суда сомнений и в том, что обнаруженное и изъятое у Ваганова А.В. вещество бело-кремового цвета, находившееся в полиэтиленовом пакетике и установленное впоследствии согласно соответствующей справке и заключению эксперта как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, и является тем наркотическим средством, которое было им приобретено 6 октября 2009 года у дома Номер обезличен а по ... в ....

            Показания свидетеля ФИО7 о том, что, убегая от сотрудников ФСКН РФ, Ваганов А.В. что-то распылял рукой, отмахивая ею в сторону, не опровергают данного вывода, поскольку в судебном заседании не установлено, что именно и в каком количестве распылял на бегу подсудимый, но в то же время достоверно установлено, что непосредственно после задержания Ваганова А.В. к нему и  находившемуся рядом с ним ФИО7 до проведения личного досмотра подсудимого никто из сотрудников ФСКН РФ, в том числе и ФИО5, без понятых не подходил и карманы его одежды не осматривал, при проведении досмотра подсудимый не только не заявлял о том, что обнаруженное у него вещество ему подброшено, но и признал принадлежность ему данного вещества как наркотического средства для личного употребления, что следует из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, т.е. установлены обстоятельства, исключающие появление в кармане куртки Ваганова А.В. обнаруженного у него пакетика с наркотическим средством при тех обстоятельствах, о которых в судебном заседании пояснил подсудимый, и полностью опровергающие его доводы о том, что он рассыпал все находившееся при нем наркотическое средство при задержании. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что обнаруженное у него в кармане куртки вещество находилось именно в том полиэтиленовом пакетике, в котором он и приобрел героин в ... в день его задержания, т.е. в той же упаковке.

Утверждение стороны защиты о том, что Вагановым А.В. 6 октября 2009 года в ... было приобретено наркотическое средство «героин» именно в виде порошкообразного вещества, а не мелких комочков, как указано в справке по исследованию обнаруженного и изъятого у Ваганова А.В. вещества, ничем, кроме показаний самого подсудимого, которые суд считает недостоверными, не подтверждается, а потому с учетом установления обстоятельств, опровергающих версию Ваганова А.В., не может быть принято во внимание при постановлении приговора.

Вина подсудимого подтверждается также обнаружением согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на смывах с кистей рук Ваганова А.В. следовых количеств наркотического средства - героин, т.е. того же наркотического средства, которое было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра подсудимого.

            Таким образом, по результатам исследования всех доказательств судом установлено, что 6 октября 2009 года около 15 часов 55 минут Ваганов А.В. у дома Номер обезличена по ... в ... незаконно приобрел наркотическое средство -  смесь, в состав которой входит героин, массой 0,633 грамма, которое до задержания он незаконно при себе хранил без цели сбыта в полиэтиленовом свертке и которое у него было изъято после задержания в ходе проведения его личного досмотра.

            Действия Ваганова А.В., исходя из вышеуказанных установленных судом обстоятельств дела, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При установлении в действиях подсудимого состава указанного преступления суд принимает во внимание положения Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса наркотического средства «героин», превышающая 0,5 грамма, является крупным размером.

            Приговором Курганского городского суда Курганской области от 1 апреля 2010 года Ваганов А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы, однако указанное судебное решение на момент постановления настоящего приговора не вступило в законную силу, в связи с чем суд не указывает его во вводной части приговора и не принимает во внимание при решении вопроса о наказании.  

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Вагановым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние его здоровья в связи с наличием тяжкого заболевания «туберкулез».

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

            Принимая во внимание обстоятельства совершенного Вагановым А.В. преступления, его характер и степень тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, нигде не работает, по материалам дела, в целом, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», суд считает необходимым назначить Ваганову А.В. наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

            Учитывая, что ранее Ваганов А.В. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, что, по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил преступное деяние, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Ваганову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ваганова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ваганова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать Ваганова А.В. в учреждении ИЗ-45/1 г. Кургана.

            Срок отбывания наказания осужденному Ваганову А.В. исчислять с 4 мая 2010 года.

            После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,613 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов