незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-955/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган                                                                              «15» июня 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Зудилова П.В., его защитника – адвоката Чугунова В.М.

при секретаре Шукшиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зудилова Павла Вячеславовича, родившегося в г. Кургане 16 июня 1985 года, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим в «ЧП Просекова Н.Н.», проживающего по адресу г. Курган, ... «а», ..., судимого 29 апреля 2009 года Курганским городским судом по ст.64 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. Штраф уплачен 16 июня 2009 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 2010 года в г. Кургане Зудилов П.В., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, массой 5,56 грамма.

В этот же день около 22 часов Зудилов задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, которыми у него, на месте задержания, при личном досмотре в 22 часа 15 минут указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании.

Подсудимый Зудилов П.В., в объеме установленного судом обвинения, виновным себя признал полностью и показал, что 30.03.2010 года днем у своего знакомого, для личного потребления изготовил наркотическое средство, в последующем изъятое у него сотрудниками милиции.

Для изготовления наркотика использовал две упаковки таблеток «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, шприцы, бензин, отбеливатель, соду, лимонную кислоту, спички. В результате реакций полученных путем их смешивания и последующего выпаривания получил вещество в виде коричневой корки, которую смешал с водой получил раствор дезоморфина, который через вату вобрал в два шприца, емкостью 6 мл. каждый и положил их в карман одежды, в которой уже лежал шприц, емкостью 2 мл. с каплями «Цикломет» для последующего растворения наркотика.

После этого с готовым к употреблению наркотиком направился к себе домой, но около 22 часов у дома Номер обезличен по ..., был задержан сотрудниками милиции. При задержании сообщил им, что у него при себе имеется наркотик, дезоморфин, который он изготовил для личного употребления. После этого в присутствии понятых был досмотрен милиционерами, которые изъяли у него три шприца, в двух из которых находился наркотик. Изъятое упаковали в пакет, который прошили и опечатали. После проведения досмотра он пояснил, что сварил данное вещество для собственного употребления.

Кроме личного признания виновность Зудилова подтверждена совокупностью представленных стороной государственного обвинения доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО8 л.д.25-26); ФИО7 л.д.33) ФИО6 л.д.31-32) ФИО5 л.д.34-35)

Свидетели ФИО8 и ФИО7 в период предварительного расследования дали аналогичные показания из которых следует, что по подозрению в хранении наркотических средств около 22 часов у дома Номер обезличен по ... был задержан Зудилов, у которого при личном досмотре было изъято вещество коричневого цвета в двух шприцах емкостью по 6 мл. каждый, а так же шприц с прозрачной жидкостью. Все изъятое было упаковано, факт изъятия зафиксирован в протоколе личного досмотра Зудирова.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 в период предварительного расследования дали аналогичные показания, из которых следует, что 30 марта 2010 года около 22 часов у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, они, в качестве понятых присутствовали при личном досмотре задержанного молодого человека. У задержанного, в их присутствии, из кармана куртки было изъято 3 шприца. Два из них, емкостью 6 мл., были заполнены коричневой жидкостью, а один шприц емкостью 2 мл., был заполнен прозрачной жидкостью. Все изъятое было упаковано в пакет, который прошили и опечатали, а все происходящее зафиксировали в протоколе.

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами из уголовного дела, исследованными в судебном заседании, по ходатайству сторон:

рапорт милиционера ФИО9 о том, что 30.03.2010 г. около 22 часов у дома Номер обезличен по ... в г. Кургане был задержан Зудилов П.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 6 мл с жидкостью темного цвета л.д. 3);

протокол личного досмотра, согласно которого у Зудилова П.В. изъяты два инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 6 мл., с жидкостью темного цвета и один шприц емкостью 2 мл., с бесцветной жидкостью. Кроме этого в указанном протоколе зафиксировано объяснение Зудилова о том, что изъятое у него вещество он приготовил для личного употребления  л.д. 5);

справка эксперта Номер обезличен, согласно которой масса жидкости в двух шприцах со шкалой до 6 мл., изъятых у Зудилова П.В., составила 5,56 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 г. из каждого шприца  л.д. 7);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которого жидкость в шприцах со шкалой до 6 мл., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Общая масса жидкости в шприцах - 4,56 г. л.д. 21);

При анализе и оценке доказательств.

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

При анализе и оценке доказательств в их совокупности суд отмечает, что показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, дополняют друг друга, согласуются между собой и письменными материалами из уголовного дела исследованными в качестве доказательств. Суд доверяет показаниям названных лиц, учитывая и то, что никто из них не заинтересован в неблагоприятном для подсудимого исходе дела.

Оценивая показания Зудилова об обстоятельствах незаконного хранения им наркотического средства, суд так же доверяет им, поскольку они в полной мере подтверждены показаниями названных выше лиц, совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Показания Зудилова в указанной части суд так же кладет в основу обвинительного приговора.

Решая вопрос о размере, незаконно хранимого Зудиловым наркотического средства, суд учитывает результаты исследований зафиксированных в справке Номер обезличен л.д. 7) и заключении эксперта Номер обезличен л.д.21), а так же постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года Номер обезличен.

С учетом количества дезоморфина, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, хранимого Зудиловым –особо крупным.

При этом суд учитывает, что если наркотическое средство дезоморфин (которое включено в список Номер обезличен наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года, входит в состав смеси, то его размер определяется весом всей смеси.

Кроме этого, следственными органами Зудилов так же обвинялся в незаконном изготовлении 30 марта 2010 года наркотического средства дезоморфин в г. Кургане.

Суд исключил из обвинения Зудилова незаконное изготовление наркотического- средства дезоморфин, по следующим основаниям.

В силу ст.77 ч.2 признание обвиняемы своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В ходе предварительного расследования, показания Зудилова об обстоятельствах изготовления им наркотического средства не проверялись, криминалистические исследования, в части проверки его доводов об изготовлении наркотического средства дезоморфин не проводились. В  судебном заседании, стороной государственного обвинения так же не было представлено никаких доказательств подтверждающих виновность подсудимого в изготовлении наркотического средства.

С учетом этого, одни лишь показания Зудилова об обстоятельствах изготовления им наркотического средства не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Зудилова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который из милиции и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» л.д.65), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих Зудилову наказание обстоятельств суд признает –раскаяние, о котором он заявил в судебном заседании, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, признает в действиях Зудилова рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны таковыми, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая отношение Зудилова к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к  выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества и назначает Зудилову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым возложить на Зудилова, исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

С учетом материального положения Зудилова, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зудилова Павла Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зудилову, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Зудилова, обязанность:  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию.

Меру пресечения Зудилову, – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь держащую дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Зудилова, процессуальные издержки  - сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства, в качестве защитника по назначению 343 рубля 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов