незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-957/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган                                                                            «15» июня 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимого Бузмакова А.В., его защитника - адвоката Чугунова В.М.,

при секретаре Шукшиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузмакова Антона Владимировича, родившегося в г. Кургане Курганской области 22 августа 1982 года, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу Курганская область Кетовский район, ..., ..., фактически проживающего по адресу Кетовский район, ..., ...1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2010 года в г. Кургане Бузмаков А.В., незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,81 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В этот же день, около 18 часов 50 минут, Бузмаков А.В. задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличенА по ... в ... г. Кургана, которыми у него, на месте задержания при личном досмотре в 19 часов указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Бузмаков А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в объеме сформулированного государственным обвинителем обвинения виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

С учетом количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства хранимого Бузмаковым, особо крупным.

Прейдя к выводу, что обвинение, с которым согласился Бузмаков, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия его по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту проживания и прежней работы, характеризуется положительно л.д.55), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, о котором Бузмаков заявил в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При отсутствии альтернативных видов наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бузмакову наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. 

В то же время, учитывая отношение Бузмакова к совершенному преступлению, характер самого преступления, сведения о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, суд, приходит к  выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Бузмакова от общества, связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Бузмакова, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым возложить на Бузмакова исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

Процессуальные издержки с Бузмакова, – сумму 343  (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащую выплате адвокату – Чугунову В.М., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи Бузмакову, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ – не взыскивать. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бузмакова Антона Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бузмакову наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Бузмакова обязанность:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Регулярно являться в этот орган, в установленные им дни, на обязательную регистрацию.

Меру пресечения Бузмакову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин массой 1,31 грамма хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Чугунова В.М., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья