Семенеко уклонение от призыва на военную службу



          Дело № 1-1312/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 27 июля 2010 года

            Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ветровой Ю.В.

подсудимого Семенеко Н.В.,

защитника Безденежных П.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенеко Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ...», ..., не судимого, военнообязанного

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Семенеко Н.В. совершил преступление, связанное с уклонением от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.    

Семенеко Н.В., являясь гражданином РФ, состоящим на учете в военном комиссариате ... области, признанный решением призывной комиссии от Дата обезличенаг. годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом Дата обезличенаг. в отделе военного комиссариата ... по ... об отправке к месту прохождения военной службы Дата обезличенаг. в 7 часов 00 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных в ст.ст. 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», без уважительных причин Дата обезличенаг. в 7 часов 00 минут не явился для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата ... по ..., расположенный по адресу: ..., ....

Своими действиями Семенеко Н.В. нарушил положения: ст.59 Конституции РФ, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, и гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом; ст.9 Федерального закона «Об обороне» о том, что граждане РФ исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом; ст.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», что воинская обязанность граждан РФ предусматривает, в том числе и призыв на военную службу; ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» о том, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания.

В результате умышленных преступных действий Семенеко Н.В. был нарушен установленный порядок комплектования вооруженных сил РФ, призванный обеспечить обороноспособность РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенеко Н.В. признал себя виновным полностью в объеме предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.328 УК РФ, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Безденежных П.С. поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.       

         В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

         Обвинение, предъявленное Семенеко Н.В., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Семенеко Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ –  уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.     

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на порядок управления и относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... удовлетворительно л.д.57), по месту работы положительно л.д.58). Суд принимает во внимание поведение Семенеко после совершения преступления – раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – не усматривает.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что подсудимый имеет постоянное место работы и заработок, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении суммы штрафа суд учитывает материальное положение Семенеко Н.В. и наличии на иждивении малолетнего ребенка.

                  Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

         Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

         Признать Семенеко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

         Меру пресечения Семенеко Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.           

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Безденежных П.С. в сумме 343 рубля 13 копеек, осуществлявшего защиту Семенеко Н.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                                                      П.Н. Шаронов