Город Курган 17 июня 2010 года с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В. защитника Глунчадзе Е.А. подсудимого Байкалова А.Н. при секретаре Постоваловой Ж.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 17 июня 2010 года уголовное дело в отношении Байкалова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование начальное профессиональное, проживающего по адресу ..., ... в браке не состоит, имеет на иждивении ребенка, не работающего, ранее судимого 1) Дата обезличена года Курганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в, г», ст. 167 ч.1, 63 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, 2) Дата обезличена года Курганским городским судом по ст. 158 ч. 3, 64, 68 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 74, 70 УК РФ присоединен 6 месяцев по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена г., всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 3) Дата обезличена года Курганским городским судом по ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена года, к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байкалов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 27.11.2009 года Байкалов А.Н., проходя возле ... по ... в ..., увидев, что у гаражей данного ГСК деревянные крыши, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Байкалов неустановленным следствием предметом проломил деревянную крышу гаража Номер обезличен и незаконно проник внутрь, где тем же предметом выломал несколько кирпичей в стене, разделяющей гаражи и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража Номер обезличен. Обыскав оба гаража, Байкалов убедился, что имущество, которое он намерен похитить, тяжелое и громоздкое, одному не справиться. Продолжая преступные действия, Байкалов Дата обезличена года около 00 часа 05 минут совместно с ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которых он не поставил в известность относительно своих истинных намерений, пришел к указанным гаражам, просил подождать его на улице, а сам незаконно проник в гараж Номер обезличен ... по ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: дачную тележку с сумкой стоимостью 200 рублей, 2 банки с помидорами емкостью 1 л стоимостью 100 рублей за 1 шт., 3 банки с салатом, емкостью 1 л по цене 100 рублей за 1 банку, из гаража Номер обезличен ... принадлежащие ФИО8 три вилка капусты общим весом 6 кг по цене 8 рублей 30 копеек за 1 кг, на общую сумму 49 рублей 80 коп., мешок, в котором находилось 32 кг картофеля по цене 6,25 рублей за 1 кг на общую сумму 200 рублей, банку сока стоимостью 100 рублей. Все похищенное Байкалов А.Н. совместно и ФИО14, ФИО7. ФИО6 и ФИО5, введенными им в заблуждение относительно его преступных намерений, перенесли домой к ФИО6 по адресу: ..., ... В ночное время Дата обезличена года, Байкалов А.Н. в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел в ... Продолжая свои преступные действия, Байкалов А.Н. из гаража Номер обезличен ... ... в ... тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: 4 мешка с картофелем, общим весом 128 кг, стоимостью 6,25 рублей за кг, на общую сумму 800 рублей; 3 мешка свеклы, общим весом 72 кг, стоимостью 6,90 рублей за 1 кг, на общую сумму 496,8 рублей; 15 банок с солеными огурцами по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; 10 банок с солеными помидорами, по цене 100 рублей каждая, 7 банок ассорти огурцы с помидорами, по цене 100 рублей каждая, 9 банок с соком и компотом по цене 100 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, 8 банок с вареньем по цене 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 27 вилков капусты, общим весом 54 кг, стоимостью 8,3 рублей за кг, на общую сумму 448,2 рублей, мотокультиватор «Тарпан», стоимостью 22500 рублей, комплект летней резины «Кама», в количестве четырех штук, с литыми дисками, общей стоимостью 18000 рублей; горный велосипед «Мерида» стоимостью 9000 рублей; генератор к автомобилю ВАЗ 2110 стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр стоимостью 500 рублей, соковыжималку «Журавинка» стоимостью 1000 рублей, 2 мужских костюма (рабочих), стоимостью 500 рублей каждый; 2 комплекта постельного белья стоимостью 400 рублей каждый, мужские ботинки стоимостью 500 рублей. Все похищенное Байкалов А.Н. в мешках, не представляющие для потерпевшей ценности, в несколько приемов перенес на территорию кладбища, т.е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Байкалов причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме 2400 рублей, и потерпевшей ФИО8 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 63294,8 рубля. Таким образом, Байкалов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину В судебном заседании подсудимый Байкалов А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что кражу из двух гаражей совершил один, похищал из гаражей тележку, соленья, капусту, картофель, свеклу, бачек смеситель, велосипед. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Байкалова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Байкалов показал, что Дата обезличена г. в вечернее время, проходя через кладбище вдоль ... в ..., увидел, что у гаражей деревянные крыши, и у одного из гаражей на задней стенке отсутствует пара кирпичей, после чего у него возник умысел проломить крышу в данном гараже и проникнуть в гараж, что-нибудь похитить. Он нашел трубу длиной около двух метров, проломил дыру в крыше, залез в гараж, где той же трубой проломил дыру в соседний гараж, выломав примерно около 10 кирпичей. Затем он пошел к ФИО6, проживает по адресу: ..., ... где находились так же ФИО5, Спиридонов, ФИО14, ФИО7. В ходе распития спиртных напитков он, не посвящая их в свои намерения, сказал им, что ему нужно сходить и забрать кое-что и позвал их с собой. Около 00.00 час. Дата обезличенаг. они пошли к ..., на углу он оставил ФИО5 ждать их, а сами пошли дальше к тому гаражу, где он проломил крышу. Не доходя примерно 20 метров, он оставил ФИО7, ФИО14, ФИО6 ждать его, а сам пошел к гаражу, залез в гараж через пролом в крыше, где в углу увидел мешок с картофелем, вытащил его на улицу и подал ФИО14. Вернулся обратно и через проломленную дыру в стене пролез во второй гараж, где спустился в погреб, достал оттуда 8-10 банок соленья, несколько банок поместил в тележку дачную с сумкой и передал ФИО7. Потом снова вернулся в гараж и из второго погреба достал полмешка свеклы, и передал его ФИО6. Потом он снова вернулся в гараж, где достал несколько вилков капусты, поместив их в мешок и в сумку, вылез из гаража. После чего они все пошли домой к ФИО6. ФИО14 в это время пошел домой, понес мешок с картофелем. Придя домой к ФИО6, он в сенях оставил полмешка свеклы, капусту в сумке занесли домой. Из тележки с сумкой достал сколько-то банок с соленьями, остальные оставил в сумке. Через некоторое время пришел ФИО14, вместе с ФИО7 они забрали тележку с сумкой, в которой еще находились банки с соленьями и пошли домой. Также они с собой взяли несколько вилков капусты. Вернулись они примерно минут через 20. Пока их не было, то сын ФИО6 Эдик сходил и продал одну банку с соком, а на вырученные деньги купил спирт, который они стали распивать. Потом он снова пошел в тот же гараж, чтобы похитить оттуда оставшиеся вещи. Залез в гараж, где посветив фонариком, увидел бачок металлический от стиральной машины, смеситель, флягу алюминиевую емкостью 40 л, все это он вытащил на улицу и спрятал недалеко на кладбище в кустах. Потом снова вернулся в данный гараж, где из погреба достал несколько банок с соленьями, один мешок лука, все это вытащил на улицу и спрятал там же в кустах, при этом лук из мешка он высыпал во флягу. Потом снова вернулся в гараж и через заранее проломленную им дыру пролез в соседний гараж, где, посветив фонариком, увидел там мотоблок и вытащил его на улицу, потом снова вернулся в гараж и вытащил из гаража велосипед, который стоял у стены. В данном гараже он нашел музыкальный центр и соковыжималку. Потом вернулся в гараж и у стены в мешке он нашел какие-то вещи, мешок также вынес на улицу, из гаража он вытащил 4 литых диска с резиной, какой именно, не знает, затем спустился в погреб, откуда достал несколько мешков картофеля и свеклы и несколько банок соленья, около 20 штук, и вытащил оттуда несколько вилков капусты, сложил их в мешок, который нашел в гараже. Все вышеперечисленное он перенес на кладбище в кусты, чтобы позже вернуться и забрать это. Велосипед укатил домой. Утром примерно около 06 час. 30 мин. пошел на кладбище, на то место, где он спрятал похищенное из гаража имущество. Также он хотел зайти к ФИО6 и позвать его и ФИО14 помочь ему, но когда пришел, то на кладбище, ничего из похищенного и спрятанного не нашел. В воскресенье Дата обезличенаг. в вечернее время заходил к ФИО14 домой и предлагал ему продать данный велосипед, при этом сказал ему, что велосипед похитил в том же гараже, но тот отказался л.д.46-50). После оглашения показаний подсудимый Байкалов подтвердил их в полном объеме, заявил, что обстоятельства совершенного преступления, объем похищенного, размер и значительность причиненного ущерба не оспаривает. Преступление совершил по глупости. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния собранными доказательствами. Потерпевшая ФИО9. показала, что у нее в собственности имеется гараж Номер обезличен в ... по ... в .... В данном гараже хранятся различные вещи, овощи, соленья. Последний раз она была в гараже Дата обезличенаг., все было в порядке. Дата обезличена г. около 12 часов она пришла в гараж, открыла его ключом и обнаружила, что задняя стенка гаража сверху разобрана, отсутствует часть кирпичей, также разобрана внутренняя стена в гараж Номер обезличен. В гараже порядок нарушен, все вещи разбросаны. Осмотрев гараж, обнаружила, что из гаража похищены: дачная тележка с сумкой стоимостью 200 рублей, 2 банки с помидорами емкостью 1 л стоимостью 100 рублей каждая, 3 банки с салатом, емкостью 1 л по пене 100 рублей каждая, алюминиевая фляга емкостью 40 л стоимостью 500 рублей, фляга алюминиевая емкостью 20 л стоимостью 300 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 100 рублей, бак от стиральной машины стоимостью 600 рублей, сифон стоимостью 50 рублей, смеситель, не представляющий ценности, лук в количестве 10 кг по цене 15 рублей за 1 кг. Ущерб от кражи составил 2400 руб. Следователем ей возвращены бачок металлический, дачная тележка, всего на 800 руб. Потерпевшая ФИО8. показала, что у нее в собственности имеется гараж Номер обезличен в ГСК-42 по ... в ..., где они ставят свой автомобиль ВАЗ-2110. Дата обезличена г. им домой около 17 часов позвонили из милиции и попросили сходить в гараж. Придя в гараж, она обнаружила, что в гараже пробита кирпичная внутренняя стена. В гараже был беспорядок, пропало имущество: 5 мешков с картофелем, общим весом 160 кг, стоимостью 6,25 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 3 мешка свеклы, общим весом 72 кг, стоимостью 6,90 рублей за 1 кг, на общую сумму 496,8 рублей; 15 банок с солеными огурцами по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; 10 банок с солеными помидорами, по цене 100 рублей каждая, 7 банок ассорти огурцы с помидорами, по цене 100 рублей каждая, 10 банок с соком и компотом по цене 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, 8 банок с вареньем по цене 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 30 вилков капусты, общим весом 60 кг, стоимостью 8,3 рублей за кг, на общую сумму 498 рублей, мотокультиватор «Тарпан», стоимостью 22500 рублей, комплект летней резины «Кама», в количестве четырех штук, с литыми дисками, общей стоимостью 18000 рублей; горный велосипед «Мерида» стоимостью 9000 рублей; генератор к автомобилю ВАЗ 2110 стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр стоимостью 500 рублей, соковыжималка «Журавинка» стоимостью 1000 рублей, 2 мужских костюма (рабочих), стоимостью 500 рублей каждый; 2 комплекта постельного белья стоимостью 400 рублей каждый, мужские ботинки стоимостью 500 рублей. Всего ей причинен ущерб в сумме 63294,8 рублей. Во время предварительного следствия ей возвращены велосипед, 1 мешок картофеля, 1 мешок свеклы, 2 вилка капусты, 1 банка сока, 4 банки из-под сока. Не возмещен ущерб на 53850 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным: семья состоит из трех человек, общий доход семьи около 30000 руб., сын учится в КГУ, обучение платное, оплачивает она. Свидетели ФИО15, ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО10 в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии. Свидетель ФИО15., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что у его жены имеется в собственности гараж Номер обезличен в ... по ... в ..., в котором они хранят различные старые вещи, овощи, соленья. Дата обезличена г. около 12 часов жена пришла в гараж, открыла ключом ворота и обнаружила, что задняя стенка гаража сверху разобрана, отсутствует часть кирпичей, также разобрана стена с левой стороны в гараж Номер обезличен, в гараже все вещи разбросаны. При осмотре гаража она обнаружила отсутствие одной алюминиевой фляги с ручками и крышкой объемом 40 л, одной алюминиевой фляги без ручек и крышки объемом 20 л, одного алюминиевого бидона объемом 5л, бачка от стиральной машины из нержавеющей стали объемом 30 л, тележки дачной. Из погреба похищено: 10 кг лука, 15 банок с плодово-ягодным вареньем, соленьями, 3 вилка капусты. Последний раз перед кражей жена была в гараже Дата обезличена года, все было в порядке л.д.16). Свидетель ФИО10, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что у его жены в собственности имеется гараж Номер обезличен в ГСК-42 по ... в ..., где они ставят свой автомобиль ВАЗ-2110 и хранят различные вещи и заготовки на зиму. Дата обезличена г. около 17часов им домой позвонили из милиции и попросили сходить в гараж. Придя в гараж, они обнаружили, что в гараже пробита кирпичная правая стена, был беспорядок, пропало имущество: мотокультиватор «Тарпан», приобретали его в сентябре 2009 г. за 22500 рублей, комплект летней резины «Кама» в количестве 4-х штук на автомобиль ВАЗ-2110, с литыми дисками, покупал вместе с машиной в 2007 г., оценивает в 18000 рублей, генератор ВАЗ-2110 покупали вместе с автомобилем в 2007 г., оценивает в 3000 рублей, музыкальный центр оценивает в 500 рублей, соковыжималка «Журавинка» вместе с документами, оценивает в 1000 рублей, 2 новых мужских рабочих костюма из х/б ткани синего цвета 54 размера, оценивает по 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, 2 новых комплекта постельного белья, оценивает в 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, новые мужские ботинки, кожаные на меху оценивает в 500 рублей, горный велосипед марки «Мерида» покупали весной 2009г. за 9000 рублей, оценивает в эту же сумму, 5 мешков картошки из погреба оценивает в сумму 1000 рублей, 3 мешка свеклы, 30 вилков капусты, 50 банок с соленьями, компотами, томатным соком, варенье, салаты в банках различных емкостей. Ущерб от хищения является для его семьи значительным, так как их средний заработок составляет 30000 рублей. Последний раз в гараже был в середине ноября 2009 года, все вещи были на месте. После этого, в гараж никто из их семьи не ходил, ключи находятся только у него л.д.71-72). Свидетель ФИО7., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что Дата обезличена г. она, Спиридонов, его сын Эдик, ФИО14, Байкалов, ФИО5 распивали спиртное в доме у ФИО6. В ходе распития спиртного Байкалов сказал, что ему нужно куда-то сходить и что-то забрать. Около полуночи Дата обезличена г. они все пошли в сторону кладбища, дошли до гаражей, Байкалов сказал, ФИО5 подождать его здесь, а они пошли дальше вдоль гаражей. Остановились у гаража, у которого в крыше и в стене имеется пролом. Когда они остановились, то Байкалов сказал им ждать его, а сам залез в гараж через пролом. Через некоторое время из данного гаража он подал ФИО14 мешок с картофелем, потом полмешка свеклы, а ей подал тележку дачную двухколесную с сумкой, в которой находились банки с соленьями, в них были огурцы и помидоры. Затем Байкалов вылез из гаража, в руках у него была сумка с капустой и еще какая-то сумка, с чем не знает. Они пошли домой к ФИО6, где по пути забрали ФИО5, которая стояла у ГСК. ФИО14 в это время понес мешок с картофелем домой по адресу: ..., ...А-6. Когда они пришли к ФИО6, то он оставил полмешка свеклы в сенях, а Байкалов из сумки достал 2 стеклянные банки с огурцами емкостью 1,5 литра, две банки с салатом емкостью 1 литр. одну стеклянную банку с томатным соком емкостью 2 л, после чего Эдик по поручению Байкалова продал одну банку сока и купил спирт. Через некоторое время пришел ФИО14, она вместе с ним забрала дачную тележку с сумкой, в которой находились 4 банки с соленьями, капусту и все это понесли домой к себе. Вернувшись к ФИО6 примерно через 10-15 минут, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 легла спать, они с ФИО14 пошли домой. Байкалов в это время куда-то ушел. В ходе распития спиртного Байкалов им сказал, что данный пролом в стене и крыше гаража он сделал в ночь на Дата обезличенаг. и приготовил все для хищения. Когда Байкалов позвал их сходить с ним и помочь ему, то он не говорил, что собирается похитить имущество из чужого гаража л.д. 17-18, 125-126). Свидетель ФИО14., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что Дата обезличенаг. он, Спиридонов, его сын Эдик, ФИО7, Байкалов, ФИО5 распивали спиртное у ФИО6 дома. В ходе распития спиртного Байкалов сказал, что ему нужно сходить куда-то и что-то забрать. Примерно около полуночи Дата обезличена г. они все пошли в сторону кладбища, дошли до гаражей, где Байкалов сказал ФИО5 ждать их, а сами пошли дальше вдоль гаражей. Остановились у гаража, у которого в крыше и в стене имеется пролом. Байкалов сказал им ждать его, а сам залез в гараж через пролом. Через некоторое время Байкалов из гаража подал ему мешок с картофелем, потом подал ФИО6 полмешка свеклы, ФИО7 подал тележку дачную, в которой находились банки с соленьями. Затем Байкалов вылез из гаража, в руках у него была сумка с капустой и еще какая-то сумка. Они пошли домой к ФИО6. Он понес мешок с картофелем к себе домой по адресу: ..., ...А-6, а потом пришел к ФИО6 домой, где вместе с ФИО7 забрал тележку с сумкой, в которой находились 4 банки с соленьями, взяли два вилка капусты и все это понесли к себе домой. Вернувшись к ФИО6 через 10-15 минут, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 легла спать, они с ФИО7 пошли домой. Байкалов в это время куда-то ушел. В ходе распития спиртного Байкалов им сказал, что данный пролом в стене и в крыше гаража он сделал в ночь на Дата обезличенаг. и приготовил все для хищения. Когда Байкалов позвал их сходить с ним помочь ему, он не говорил, что собирается похищать чужое имущество из чужого гаража. Он видел, что Байкалов подошел к гаражу, у которого задняя стена и часть крыши была проломлена, Байкалов пролез в данный пролом, после чего он догадался, что Байкалов собрался похищать чужое имущество. Понимал, что переданный ему картофель Байкалов похитил, но отказываться не стал. Дата обезличена г. в дневное время к нему приходил Байкалов и предлагал купить у него велосипед, также сказал, что у него есть музыкальный центр, которые он так же похитил из гаражей, предложил забрать их, но от предложений Байкалова он отказался л.д. 19-20, 123-124). Свидетель ФИО13., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что примерно Дата обезличена года, в ночное время, к ней пришел Золотухин Эдик, проживает ... предложил купить у него банку емкостью 2 литра с томатным соком, сказав, что сок делала его бабушка, попросил 20 рублей. Она купила банку сока за 20 рублей л.д.23-24). Свидетель ФИО6., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что Дата обезличенаг. он, его сын Эдик, ФИО14, ФИО7, Байкалов, ФИО5 распивали спиртное у него дома. В ходе распития спиртного Байкалов сказал, что ему нужно куда-то сходить и что-то забрать. Около полуночи Дата обезличенаг. они все пошли в сторону кладбища, дошли до гаражей, где Байкалов сказал ФИО5 подождать их, а сами пошли дальше вдоль гаражей. Остановились у гаража, в котором имеется пролом в стене и в крыше. Байкалов через пролом залез в гараж и подал ему полмешка свеклы, ФИО14 подал мешок с картофелем, ФИО7 подал тележку дачную с сумкой, в которой находились банки с соленьями. У Байкалова в руках была сумка с капустой и еще какая-то сумка. Все пошли к нему домой. ФИО14 понес мешок с картофелем к себе домой. По поручению Байкалова Эдик продал банку сока и купил спирт, который они стали распивать. Через некоторое время ФИО5 легла спать, ФИО7 с ФИО14 ушли, Байкалов в это время куда-то ушел. В ходе распития спиртного, Байкалов рассказал, что данный пролом в стене и крыше гаража он сделал в ночь на Дата обезличена г. и приготовил все для хищения. Все соленья, которые у них оставались, уже съедены в ходе распития. Утром около 8 часов он увидел в сенях металлический бачок от стиральной машины и смеситель, которые вместе с ФИО11 и ФИО5 сдали в пункт приема металлолома по адресу: ..., ... Когда Байкалов А.Н. позвал их сходить с ним помочь ему, он не говорил, что собирается похищать имущество из чужого гаража. У гаражей он увидел, что Байкалов подошел к гаражу, у которого задняя стена и часть крыши была проломлена, залез в гараж л.д. 27-28, 121-122). Свидетель ФИО12., будучи допрошенным на предварительном следствии Дата обезличена года, показал, что работает приемщиком металла по адресу: г. ... ... Около двух-трех дней назад к ним в пункт приема пришел мужчина, который постоянно сдает металл, принес бачок металлический от стиральной машины и смеситель л.д. 31-32). Свидетель ФИО5., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что Дата обезличена г. она, Спиридонов, его сын Эдик, ФИО14, ФИО7, Байкалов распивали спиртное. В ходе распития спиртного Байкалов сказал, что ему нужно куда-то сходить и что-то забрать. Около полуночи Дата обезличенаг. они все пошли в сторону кладбища, дошли до гаражей, где Байкалов сказал ей ждать здесь, а сам Байкалов, ФИО14, Спиридонов и ФИО7 пошли вдоль гаражей. Вернулись через 15 минут, у ФИО14 на плече был мешок с картофелем, у ФИО6 в руках было полмешка свеклы, у Байкалова была тележка дачная двухколесная с сумкой, в которой находились банки с соленьями, у ФИО7 в руках была темная сумка, в которой находились три вилка капусты. Она спросила, где они все это взяли, на что они ответили, что Байкалов залез в какой-то гараж и там все это похитил. После чего ФИО14 с мешком картофеля пошел к себе домой, а они все пошли домой к ФИО6, где продолжали пить спиртное. По поручению Байкалова Эдик продал банку сока и принес спирт. ФИО14 вместе с ФИО7 забрали дачную тележку с сумкой, в которой находились оставшиеся банки с соленьями, два вилка капусты и понесли к себе домой. Утром, примерно около 8 часов Дата обезличенаг. она увидела в сенях металлический бачок от стиральной машины и смеситель, которые вместе с ФИО11 и ФИО6 унесли в пункт приема металлолома по адресу: ..., ... Когда Байкалов позвал их сходить с ним и помочь ему, он не говорил им, что собирается похищать чужое имущество из гаража л.д. 35-36, 127-128). Свидетель ФИО11., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что Дата обезличена г. он находился дома, спал. ФИО14 и ФИО7 были у ФИО6. Ночью Дата обезличенаг. около 00 часов 30 минут домой пришел ФИО14 и принес какой-то мешок с картофелем, и снова ушел. Утром Дата обезличена г. около 8 часов он пошел к ФИО6, увидел у него в сенях бачок металлический от стиральной машины и смеситель. В тот же день вместе с ФИО6 и ФИО5 они сдали бачок и смеситель в пункт приема металлолома по адресу: ..., ... л.д. 37, 129-130). Виновность Байкалова в совершении кражи подтверждают также письменные доказательства, исследованные в судебном заседании по предложению государственного обвинителя: - заявление ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной - заявление ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной - протокол осмотра места происшествия - гаража ... по ... в ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л. д. 6-7), - протокол осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен 14 в ... по ... в ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления л.д. 58-59), - протокол выемки у свидетеля ФИО14 мешка с картофелем, тележки дачной, двух вилков капусты, банки стеклянной (л. ...), - протокол выемки у свидетеля ФИО13 стеклянной банки с соком емкостью 2 литра л.д. 26), - протокол выемки у свидетеля ФИО6 полмешка свеклы, двух стеклянных банок емкостью 1,5 литра, двух банок емкостью 1 литр л.д. 30), - протокол выемки у свидетеля ФИО16 металлического бачка от стиральной машины, смесителя л.д. 34), - протокол обыска у свидетеля ФИО17, в результате которого изъят велосипеда «Мерида» л.д. 74), - протокол проверки показаний Байкалова А.Н. на месте, в ходе которой обвиняемый Байкалов указал место совершения преступления. Все участники следственного действия в служебном автомобиле УАЗ по предложению обвиняемого Байкалова выехали с территории ОМ Номер обезличен УВД по ... и поехали в сторону ... в ..., где доехав до АЗС «Роснефть» по адресу: ..., ... «б», Байкалов попросил повернуть на территорию АЗС. Проехав по данной территории, Байкалов попросил повернуть направо и проехать в сторону кладбища. Проехав около 10 метров, Байкалов попросил остановиться и сказал, что дальше нужно идти пешком. После чего все участники следственного действия вышли из автомобиля и по указанию Байкалова А.Н. пошли вдоль ГСК-42. Примерно через 100 метров, Байкалов указал на гараж Номер обезличен, имеющий пролом в стене и в крыше и пояснил, что в ночь на Дата обезличенаг. он похитил чужое имущество. Также Байкалов пояснил, что проломил стенку гаража и крышу при помощи металлической трубы и применения физической силы. В гараж он проникал через пролом в крыше и через него вытаскивал похищенное. Также Байкалову было предложено указать место, куда он прятал похищенное. Байкалов указал на кусты между могил, расположенные в 13 метрах от гаражей, данный участок был проверен, но похищенное имущество не обнаружено. Затем проехали к гаражу 13 со стороны ворот, после чего, ключом потерпевшей ФИО9 ворота гаража Номер обезличен были открыты, и Байкалову было предложено пройти в данный гараж и указать, откуда именно он похищал вещи. Пройдя в данный гараж, Байкалов пояснил, что он проник в гараж Номер обезличен, осмотрелся, металлической трубой проломил стену в соседний гараж Номер обезличен. Байкалов пояснил, что из данного гаража он похитил металлический бачок от стиральной машины, который стоял у пролома в стене, флягу алюминиевую, тележку дачную с сумкой, также из погреба данного гаража он похитил лук в мешке, около 10 кг, стеклянные банки с соленьями и вареньями, сколько именно банок, не помнит, и через проделанный им пролом в стене он проникал в гараж Номер обезличен. Затем потерпевшей ФИО8 были открыты ворота гаража Номер обезличен и Байкалову было предложено пройти в данный гараж и указать место, откуда он похищал вещи. После чего Байкалов прошел в гараж Номер обезличен и указал, что с полки над воротами гаража он похитил 4 литых диска с резиной и соковыжималку, велосипед, который стоял у стены слева, мотокультиватор, стоял прямо от ворот. Со стеллажа, расположенного прямо у стены, похитил мешок с какими-то вещами, музыкальный центр, название не знает. Потом Байкалов спустился в погреб, откуда похитил 2-3 мешка свеклы, около 5 мешков картофеля, несколько вилков капусты, около 20 банок солений и варений. При этом Байкалов уточнил, что все похищенное он сразу же вытаскивал на улицу и прятал в кустах, между могил на кладбище л.д. 81-85). Подсудимый Байкалов подтвердил, что проверка показаний на месте была проведена с его согласия. Защитник считает, что Байкалов не должен нести ответственность за хищение мотокультиватора, генератора, четырех колес с дисками, двух комплектов постельного белья, мужских рабочих костюмов и ботинок, т.к. это имущество не было найдено. Признательные показания Байкалова в этой части, по мнению защитника, ничем не подтверждены, следовательно, не могут быть доказательствами виновности Байкалова в их хищении. Суд не может согласиться с доводами защитника. Потерпевшие показали, что за неделю до кражи все похищенное было на месте. Подсудимый не отрицает, что пролом в гараже сделал он, проник в оба гаража, совершил кражу не только солений, варенья, компотов, соков, овощей, но и музыкального центра, фляг, бидона, бачка от стиральной машины, смесителя, а также мотокультиватора, генератора, четырех колес с дисками, двух комплектов постельного белья, мужских рабочих костюмов и ботинок, велосипеда. При этом Байкалов показал, что похищенное, кроме того, что было унесено к ФИО6 и ФИО14, было спрятано им в кустах между могил, кроме велосипеда, который он укатил домой. На следующий день он приходил на кладбище, чтобы перенести похищенное, но не нашел его. Данный факт, по мнению суда, не освобождает ФИО9 от ответственности за кражу всего похищенного имущества, поскольку объективная сторона преступления была выполнена им в полном объеме. При проверке показаний на месте, Байкалов в присутствии понятых и защитника подробно рассказал, как проник в гаражи, откуда и что похитил. Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 подтвердили, что Байкалов правильно указал на расположение их имущества в гаражах на момент кражи. Проверка показаний проведена в соответствии с УПК, суд признает протокол проверки показаний на месте допустимым доказательством. При таких обстоятельствах суд считает доказанным факт кражи Байкаловым имущества ФИО9 и ФИО8 в полном объеме предъявленного обвинения. С учетом изложенных обстоятельств суд считает доказанным факт причинения потерпевшей ФИО8 значительного ущерба, с учетом ее материального положения. Действия подсудимого Байкалова А.Н. по факту кражи имущества суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование следствию в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает также удовлетворительную характеристику подсудимого, его раскаяние, состояние его здоровья, наличие тяжкого инфекционного заболевания. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. Учитывая личность подсудимого, а также тот факт, что он отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления против собственности, освободился из места лишения свободы Дата обезличена года и вновь совершил преступление против собственности, суд считает необходимым в целях социальной справедливости, исправления Байкалова и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, дополнительное наказание суд считает не назначать. Вещественные доказательства: металлический бачок, дачную тележку, смеситель, возвращенные потерпевшей ФИО9, суд полагает считать возвращенными собственнику без ограничения ее прав в части распоряжения собственностью. Вещественные доказательства: велосипед «Мерида», мешок с картофелем весом 32 кг, мешок со свеклой весом 16 кг, два вилка капусты весом 6 кг, 6 стеклянных банок, возвращенные потерпевшей ФИО8, суд полагает считать возвращенными собственнику без ограничения ее прав в части распоряжения собственностью. Потерпевшей ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Байкалова в возмещение ущерба 1600 руб. Потерпевшей ФИО8 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в возмещение не возмещенного ущерба 53850 руб. Размер не возмещенного ущерба подтвержден в судебном заседании исследованными доказательствами. Подсудимый Байкалов признал заявленные исковые требования обеих потерпевших в полном размере, согласен на возмещение ущерба в полном объеме. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника в сумме 686,26 (из расчета 343,13 руб. за день) подлежат взысканию в доход государства с Байкалова. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байкалова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Меру пресечения Байкалову А.Н. оставить заключение под стражу в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: металлический бачок, дачную тележку, смеситель, возвращенные потерпевшей ФИО9, считать возвращенными собственнику без ограничения ее прав в части распоряжения собственностью. Вещественные доказательства: велосипед «Мерида», мешок с картофелем весом 32 кг, мешок со свеклой весом 16 кг, два вилка капусты весом 6 кг, 6 стеклянных банок, возвращенные потерпевшей ФИО8, считать возвращенными собственнику без ограничения ее прав в части распоряжения собственностью. Взыскать с Байкалова А.Н в доход государства (Федерального бюджета) процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника в сумме 1029,39 руб. Взыскать в возмещение ущерба с Байкалова в пользу ФИО9 1600 руб., в пользу ФИО8 53850 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. Осужденный Байкалов А.Н. вправе подать ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Разъяснить осужденному, он вправе в тот же срок и в том же порядке заявить в письменном виде и направить в Курганский городской суд свое волеизъявление по вопросу участия защитника в суде кассационной инстанции в случае обжалования в кассационном порядке настоящего приговора. При этом в письменном заявлении указать: - поручает ли он осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику (адвокату, с которым реально заключено соглашение о защите), - поручает ли он осуществление своей защиты адвокату по назначению суда, что не дает права выбора адвоката и не исключает возможности замены защитника, при этом расходы из средств федерального бюджета по оплате труда адвоката взыскиваются с осужденного в соответствии со ст. 132 УПК РФ (кроме случаев, когда осужденный отказывался от услуг адвоката, но отказ не был принят судом, а также в случае рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в особом порядке), - отказаться от защитника с условием, что отказ от услуг защитника не связан с материальным положением и отсутствием возможности оплатить услуги адвоката, о чем также должно быть указано в письменном заявлении. Разъяснить осужденному, что если в течение указанного срока волеизъявление по этим вопросам в письменном виде не будет подано, это будет расценено как отказ от защитника. Председательствующий: судья Т.В. Щепетова Дело Номер обезличен 1- 716 - 10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ответственности неустановленное лицо, которое в период с 19.00 час. Дата обезличена г. по
12.00 час. Дата обезличена г. незаконно проникло в принадлежащий ей гараж, откуда тайно
похитило принадлежащее ей имущество л.д. 5),
ответственности неизвестное ей лицо, которое из гаража Номер обезличен в ГСК-42 по адресу: г.
Курган, ... похитило принадлежащее ей имущество л.д. 57),