незаконное хранение наркотических средств



 Дело Номер обезличен –             - 10

 П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган                                                                               Дата обезличена года

Курганский городской судв составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Курганской транспортной прокуратуры Гавриловского Ю.В.

защитника Кирилловой И.В.

подсудимой Корниловой Н.И.

при секретаре Постоваловой Ж.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане Дата обезличена г.

уголовное дело в отношении Корниловой Натальи Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образование начальное профессиональное, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживающей ..., ..., работающей у ИП ФИО5 официанткой в трактире «...», ранее несудимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, 229 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилова Н.И. совершили хищение наркотических средств с целью личного употребления в крупном размере, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Дата обезличена года около 12 часов Корнилова Н.И. пришла в квартиру ФИО6 по адресу ... в ..., где по запаху в квартире поняла, что в ней незадолго изготавливалось наркотическое средство дезоморфин из таблеток путем вываривания, с использованием бензина, с применением кислоты, фосфора, соды, воды, и других компонентов.

Находясь в указанной квартире, Корнилова прошла в кухню, где на столе увидела шприц однократного применения, не установленного объема, с наркотическим средством дезоморфин и, полагая, что оно изготовлено ФИО6, решила похитить данное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение наркотического средства, Корнилова Н.И. в период с 12 часов до 13 часов 30 минут нашла в квартире новый шприц однократного применения, объемом 12 мл, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения наркотического средства, наполнила найденный ею в этой же квартире шприц однократного применения объемом 12 мл наркотическим средством дезоморфин из другого шприца, лежащего на кухонном столе, совершив тем самым его незаконное приобретение. Наполненный наркотическим средством шприц объемом 12 мл Корнилова убрала в сумку и вышла из квартиры, т.е. похитила наркотическое средство, и стала незаконно хранить его при себе.

В этот же день Дата обезличена года в 13 часов 30 минут при выходе из подъезда Номер обезличен, в котором находится квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в 3 микрорайоне ..., Корнилова Н.И. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение дежурной по ст. Галкино, расположенное на 354-м километре Южно Уральской железной дороги в ..., где в ходе ее личного досмотра в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом 12 мл с жидким веществом красновато - бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № 47 от 01.03.2010 года, данное вещество содержит наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общая масса смеси составила 11,40 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, Корнилова Н.И., совершила хищение наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

В судебном заседании подсудимая Корнилова Н.И. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что подробные показания дала на предварительном следствии, которые дополнить ей нечем.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, из которых видно, что 15.02.2010 года около 12 часов она встретилась со своим бывшим мужем Исуповым Андреем, который позвал ее зайти к своему знакомому ФИО6, проживающему ... в .... Находясь в квартире, она прошла в кухню, где на кухонном столе увидела шприц с жидкостью бурого цвета, поняла, что это наркотическое средство дезоморфин, которое мог приготовить хозяин квартиры. Воспользовавшись тем, что в кухне никого не было, и за ее действиями никто не наблюдал, она с целью хищения наркотического средства нашла в кухне новый шприц объемом 12 мл, наполнила его наркотическим средством из шприца, лежавшего на столе, после чего спрятала наполненный шприц в своей сумке. Через некоторое время вышла из квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре сразу сообщила, что у нее при себе находится наркотическое средство, выдала его в присутствии понятых, рассказала, где приобрела л.д. 111-113).

После оглашения показаний подсудимая Корнилова подтвердила их в полном объеме.

Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства, суд считает доказанной виновность Корниловой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Свидетель ФИО7. показала, что в феврале 2010 года ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятой при личном досмотре подсудимой Корниловой, с которой ранее она знакома не была. Корниловой предложили выдать наркотические средства, оружие, если таковые у нее имеются. Корнилова ответила, что в сумке у нее имеется шприц с наркотическим средством, открыла сумку и предоставила ее сотруднику милиции, который изъял из сумки шприц с жидкостью буро-розового цвета.

Свидетель ФИО8. показала, что принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Корниловой, которая добровольно выдала из сумочки шприц с жидкостью буро-розового цвета, сказала, что это наркотическое средство, изготовленное из таблеток, что приобрела она его в ..., дом и квартиру может показать.

Свидетели ФИО11 и ФИО10. показали, что в отделе ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган имелась оперативная информация об изготовлении наркотического средства по адресу: ..., ... В течение нескольких дней они вели наблюдение за объектом, видели Корнилову, входящей в подъезд, а Дата обезличена года около 12 часов – выходящей из подъезда. Они задержали Корнилову, предложили выдать наркотические средства, на что Корнилова подтвердила, что имеет при себе наркотическое средство в шприце. При личном досмотре шприц с веществом был изъят у нее. Корнилова сразу выразила желание способствовать следствию в раскрытии преступления, признала, что наркотическое средство похитила в квартире, назвала адрес, показала квартиру, где приобрела наркотическое средство, т.е. активно способствовала раскрытию своего преступления и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО6, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12, будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии, показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Корниловой на месте. Сначала Корнилова рассказала, что при выходе из подъезда была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре изъяли у нее из сумки шприц с наркотическим средством. Затем показала, куда нужно ехать, привезла к дому Номер обезличен в ..., показала квартиру Номер обезличен и сообщила, что именно в этой квартире она похитила наркотическое средство, которое было изъято у нее при выходе из подъезда данного дома л.д. 104-105).

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что проживает в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в ..., сам изготавливал для себя наркотическое средство дезоморфин. В феврале 2010 года изготовил для себя наркотическое средство, часть его не успел употребить, оставил в шприце, в кухне. В это время к нему пришли знакомые Андрей и Корнилова Наталья. Позднее ему стало известно, что Корнилова сама, без его ведома, нашла в кухне новый шприц, набрала в него приготовленное им наркотическое средство из его шприца и похитила его, ушла из его квартиры и с похищенным наркотическим средством была задержана л.д. 108-109).

По предложению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности подсудимой Корниловой в совершении инкриминируемого ей деяния:

-  рапорт начальника ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган ФИО11, о том, что 15.02.2010 г. в помещении дежурной по ст. Галкино в ходе личного досмотра гражданки Корниловой Н.И. в ее сумке был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета, в котором согласно справке эксперта Номер обезличен от 15.02.2010 года находится смесь, содержащая дезоморфин массой 11.4 грамма л.д. 9),

-  протокол личного досмотра гражданки Корниловой Н.И. от 15.02.2010 года, в ходе которого в ее сумке был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета, в котором находилась смесь, содержащая дезоморфин массой 11,4 грамма л.д. 14),

-  протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от 15.02.2010 года, согласно которому Корнилова Н.И. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д. 21),

-  заключение эксперта Номер обезличен от 01.03.2010 г., согласно которому в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Корниловой Н.И., содержится наркотическое средство -   смесь, содержащая дезоморфин. Общая масса смеси составила 11,40 грамма л.д. 30-31),

- протокол осмотра предметов от 05.03.2010 г., в ходе которого осмотрена коробка, в которую упакован шприц однократного применения объемом 12 мл с веществом, изъятым у Корниловой Н.И. л.д.68-69),

-  постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств и передаче их на хранение от 05.03.2010 г.: шприца однократного применения объемом 12 мл со смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 11,36 граммов, который передан на хранение в ЛОВД на ст. Курган л.д. 70),

протокол осмотра предметов от 05.03.2010 г., в ходе которого осмотрены материалы оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» л.д.76),

-  постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств и передаче их на хранение от 05.03.2010 г.: материалов ОРМ, постановления о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности в   орган предварительного следствия, постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия - наблюдения, рапорта начальника ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган ФИО11, которые хранятся в материалах данного уголовного дела л.д. 77),

-  протокол проверки показаний Корниловой Н.И. на месте от 24.02.2010 г., в ходе которой она указала на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в 3-ем микрорайоне в ..., и показала, что именно в этой квартире она совершила хищение наркотического средства, которое позже было обнаружено и изъято из ее сумки сотрудниками милиции при ее личном досмотре 15.02.2010 года  л.д.117-120).

Подсудимая Корнилова показала, что проверка показаний на месте была проведена по ее инициативе.

Перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.

Подсудимая Корнилова не отрицает, что в день накануне задержания в той же квартире употребила наркотическое средство, поэтому у нее при освидетельствовании выявлено состояние одурманивания, которое не препятствовало его адекватному восприятию сложившееся ситуации.

Действия подсудимой Корниловой суд квалифицирует по ст. 229 ч. 3 п. «б» УК РФ, т.к. она совершила хищение наркотических средств, в крупном размере, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Корниловой в раскрытии своего преступления и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (восьмимесячного).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительную характеристику подсудимой по месту жительства и работы, полное признание своей виновности, ее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют ее признательные показание, активное содействие следствию, а также ее заявление о том, что она рада, что была задержана 15.02.2010 года сотрудниками милиции, что позволило ей осознать противоправность своих деяний до суда, избежать наркотической зависимости, пресечь употребление наркотических средств в самом начале.

По мнению государственного обвинителя, перечисленные смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, может быть признано исключительным, как снижающим общественную опасность личности самой подсудимой, для особого к ней снисхождения и применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая личность подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к особо тяжким, суд считает назначить Корниловой наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство — шприц однократного применения со смесью, в состав которой входит дезоморфин, весом 11,36 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган подлежит уничтожению вместе с упаковкой. Постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от 15.02.2010 года и рапорт начальника ОПНОН от 15.02.2010 года, постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности в орган предварительного следствия хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков хранения, после чего уничтожить вместе с делом.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Кирилловой в качестве защитника подсудимой по назначению подлежат взысканию с подсудимой в сумме 686,26 руб. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилову Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корниловой Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, взять под стражу, поместить в СИЗО-1 ... с последующим доставлением в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство — шприц однократного применения со смесью, в состав которой входит дезоморфин, весом 11,36 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган уничтожить вместе с упаковкой. Постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата обезличена года и рапорт начальника ОПНОН от Дата обезличена года, постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности в орган предварительного следствия хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков хранения, после чего уничтожить вместе с делом.

Взыскать с Корниловой Н.И. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению в сумме 686,26 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Председательствующий:  судья Щепетова Т.В.