четыре угона транспортных средств



Дело Номер обезличен 37 - 10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Курган                                                                              7 июня 2010 года

Курганский городской суд

в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

подсудимого Бутакова А.С.

защитника Нестерова А.В.

при секретаре Постоваловой Ж.В., Журавлевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... 7.06.2010 года

уголовное дело в отношении Бутакова Андрея Сергеевича, родившегося

17.12.1983 года в ..., гражданина РФ, образование основное общее, проживающего в ..., микрорайон Зайково, ... не работающего, в браке не состоит, ранее судимого:

07.07.2006 года Курганским городским судом по ст. 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутаков А.С. совершил четыре покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2-х часов 30 минут Бутаков А.С., находясь во дворе дома Номер обезличен в ... ..., подошел к стоявшему напротив дома между первым и вторым подъездами автомобилю ВАЗ-21013, госномер У 745 ВС 45, принадлежащему гражданину ФИО5, и у него возник умысел на угон данного автомобиля.

Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая противоправность своих действий, Бутаков кирпичом разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля, снял кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединил напрямую электропровода с целью завести двигатель автомобиля, но завести двигатель и довести преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: двигатель не завелся. 

Своими действиями Бутаков А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Кроме того, в указанное время, Дата обезличена года около 2-х часов 50 минут Бутаков А.С., находясь во дворе дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне ..., подошел к стоявшему напротив второго подъезда автомобилю ВАЗ-2101, госномер А 552 АВ 45, принадлежащему ФИО6, и у него возник умысел на угон данного автомобиля.

Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая противоправность своих действий, Бутаков кирпичом разбил стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля, снял кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединил напрямую электропровода с целью завести двигатель автомобиля, но завести двигатель и довести преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: двигатель не завелся.

Своими действиями Бутаков А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в указанное время, Дата обезличена года около 3-х часов 10 минут Бутаков А.С., находясь во дворе дома Номер обезличен в ... ..., подошел к стоявшему напротив третьего подъезда автомобилю ВАЗ-2107, госномер О 921 ЕМ 45, принадлежащему ФИО7, и у него возник умысел на угон данного автомобиля.

Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая противоправность своих действий, Бутаков кирпичом разбил стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля, снял кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединил напрямую электропровода с целью завести двигатель автомобиля, но завести двигатель и довести преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: двигатель не завелся.

Своими действиями Бутаков А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в указанное время, Дата обезличена года около 3-х часов 30 минут Бутаков А.С., находясь во дворе дома Номер обезличен в ... ..., подошел к стоявшему напротив дома между третьим и четвертым подъездами автомобилю ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен принадлежащему гражданину ФИО8, и у него возник умысел на угон данного автомобиля.

Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, осознавая противоправность своих действий, Бутаков кирпичом разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомобиля, снял кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания, соединил напрямую электропровода с целью завести двигатель автомобиля, но завести двигатель и довести преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам: двигатель не завелся.

Своими действиями Бутаков А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бутаков А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и заявил, что угонять автомобиль не собирался, просто разбивал стекла в окнах автомобилей. Свои действия объясняет состоянием алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Бутакова, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний видно, что, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Бутаков показал, что Дата обезличена года утром он пришел к своей матери, проживающей в ..., дом Номер обезличен, но не застал ее дома. Ждал до 14 часов, затем ушел к КЦ ... где до 2-х часов ночи распивал спиртные напитки с незнакомыми людьми. Около 2-х часов снова пошел к матери и не застал ее дома, после чего пошел пешком в микрорайон ФИО19. Проходя через двор дома Номер обезличен, он обратил внимание на автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, он решил угнать его, прокатиться и доехать на нем до микрорайона ... т.к. устал идти пешком. В поисках предмета, которым можно разбить стекло в двери автомобиля, он дошел до крыльца, обложенного кирпичом, выбил ногой кирпич, взял его и вернулся к автомобилю. Убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, и что вокруг никого нет, он разбил кирпичом стекло в окне передней двери, открыл левую дверь, сел в салон, руками сорвал кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, пытался соединить их напрямую, но двигатель не завелся, и он вышел из автомобиля. Потом он увидел автомобиль ВАЗ 2101 синего цвета. Он решил прокатиться на нем и доехать до .... Имевшимся у него кирпичом он сломал стекло в окне передней двери автомобиля, сел в салон, обеими руками сорвал кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, пытался завести двигатель, соединив их напрямую, но не смог завести автомобиль, после чего вышел из салона автомобиля. Затем он увидел автомобиль ВАЗ-21070 серо-белого цвета и решил угнать его, чтобы доехать до микрорайона Зайково. Он подошел к нему, убедился, что сигнализацией автомобиль не оборудован, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, он кирпичом разбил стекло в передней двери автомобиля, сел в салон, сорвал кожух рулевой колонки, затем вырвал провода из замка зажигания, попытался соединить их напрямую, чтобы завести двигатель, но двигатель не завелся, и он, разозлившись еще больше, вышел из автомобиля. Затем он увидел автомобиль ВАЗ 2107 светло-синего цвета, убедился, что сигнализацией автомобиль не оборудован, и что за его действиями ни кто не наблюдает, после чего с целью угона данного автомобиля он разбил камнем стекло в окне передней двери автомобиля, проник в салон, сорвал кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, пытался завести двигатель, соединяя напрямую провода, но не смог. Разозлившись еще больше, он подошел к автомобилю ВАЗ 2107 синего цвета, с целью угона разбил камнем стекло в окне передней двери автомобиля. В этот момент в автомобиле сработала сигнализация, и он, испугавшись, убежал в лесопосадки, где проспал до утра, а утром уехал домой на общественном транспорте л.д. 106-108).

После оглашения показаний подсудимый Бутаков признал их только в части. Не отрицает, что бил стекла в автомобилях, но отрицает факт попыток их угона. Признательные показания давал в надежде на подписку о невыезде.

Исследовав и оценив собранные по делу и представленные суду доказательства, суд считает доказанной виновность Бутакова в совершении инкриминируемых ему деяний собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года ему в 4 часа 10 минут позвонили сотрудники милиции и сообщили о попытке угона его автомобиля. Он вышел во двор дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне, у нескольких автомобилей были разбиты стекла в форточках. Его автомобиль ВАЗ-21013, госномер Номер обезличен стоял между первым и вторым подъездами, на том месте, где он его оставил накануне вечером. У автомобиля было разбито стекло в правой передней двери автомобиля. Кожух рулевой колонки был сломан, его нижняя часть лежала на сиденье, из замка зажигания были вырваны провода, было видно, что автомобиль пытались завести, соединив напрямую электропровода.

Потерпевшая ФИО7. показала, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2107, госномер Номер обезличен который был припаркован Дата обезличена года отцом ее мужа ФИО9 напротив третьего подъезда дома Номер обезличен в .... Около 4-х часов ей позвонили сотрудники милиции, попросили выйти к автомобилю, сообщив о попытке его угона. При осмотре автомобиля стекло в форточке левой передней двери было сломано. Кожух рулевой колонки был поврежден, из замка зажигания вырваны электропровода. Автомобиль стоял на том же месте, где был припаркован вечером.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО8. в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, потерпевшая ФИО6 показала, что ей принадлежит автомобиль ВАЗ 2101 госномер А 552 АВ 45, которым управляет ее сын Роман, который в настоящее время находится в Армии. Автомобиль они приобрели у ФИО10, но переоформить право собственности на свое имя не успели, т.к. сын был призван на службу в Армию. Автомобиль был припаркован во дворе дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне. Дата обезличена года их не было дома, а вечером от сотрудников милиции они узнали о попытке угона их автомобиля. Осмотрев автомобиль, она обнаружила выбитым стекло в левой передней двери. В автомобиле были вырваны электропровода из замка зажигания л.д. 46-47).

Будучи допрошенным на предварительном следствии, потерпевший ФИО8 показал, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21074 госномер Номер обезличен Поздно вечером Дата обезличена года он приехал в гости к сестре Подкорытовой, проживающей в 3-м микрорайоне, дом Номер обезличен. Автомобиль припарковал на свободном месте напротив дома. Утром Дата обезличена года обнаружил разбитым стекло в правой передней двери, из замка зажигания торчали электропровода. Он понял, что автомобиль пытались угнать, но не смогли завести л.д. 60-62).

Свидетель ФИО9. показал, что вечером Дата обезличена года он припарковал автомобиль своей снохи ФИО7 напротив третьего подъезда дома Номер обезличен в 3-ем микрорайоне. Около полуночи выглядывал в окно, автомобиль стоял на месте. Примерно в 3 часа 45 минут он услышал, как сработала сигнализация на одном из автомобилей. Выглянув в окно, он ничего не заметил. Примерно в 4 часа 30 минут его разбудила ФИО7 и сообщила, что автомобиль пытались угнать, он вместе с ней вышел к автомобилю, где уже находились сотрудники милиции. У их автомобиля было сломано стекло левой передней двери, сломан кожух рулевой колонки, из замка зажигания вырваны провода. Было видно, что пытались завести двигатель, соединив напрямую электропровода и угнать автомобиль, но не смогли, т.к. автомобиль остался на том же месте.

Виновность Бутакова в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по представлению государственного обвинителя:

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, из которого видно, что в ночь на Дата обезличена года пытались угнать его автомобиль ВАЗ-21013 У 745 ВС, припаркованным им на ночь между первым и вторым подъездами, разбили стекло в окне двери автомобиля, вырвали провода из замка зажигания л.д. 2),

- протоколом принятия устного заявления ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на Дата обезличена года пыталось совершить угон ее автомобиля ВАЗ-2101 госномер Номер обезличен, припаркованный возле дома Номер обезличен в ...

- протоколом принятия устного заявления ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на Дата обезличена года пыталось совершить угон ее автомобиля ВАЗ-21070, госномер Номер обезличен л.д. 6),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что в ходе проведения проверки по материалу КУСП 5627 было установлено, что Дата обезличена года около 3 часов 30 минут неустановленное лицо пыталось совершить угон автомобиля ВАЗ-2107 госномер К 178 ВТ 45 серо-синего цвета, принадлежащего ФИО8, припаркованного у дома Номер обезличен в ... л.д.8),

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., автопарковка возле дома Номер обезличен, в ходе которого осмотрены автомобили:

1)   ВАЗ 21013 госномер Номер обезличен, белого цвета, расположенный напротив дома Номер обезличен, между первым и вторым подъездами. У автомобиля разбито стекло в правой передней двери, в месте, где оно располагалось, остались множественные осколки с неровными краями. На асфальте, рядом с правой передней пассажирской дверью обнаружена осыпь стекла, изъята и упакована. В салоне автомобиля на сиденьях также обнаружены осколки стекла различной формы и размеров, из замка зажигания свисали провода с клеммами. При обработке форточки с внешней ее стороны обнаружен след руки, изъят на светлую дактопленку;

2)   ВАЗ 2101, госномер Номер обезличен темно-синего цвета, расположенный рядом с автомобилем ВАЗ 21013 госномер Номер обезличен На левой передней двери автомобиля разбито стекло. На асфальте, рядом с данной дверью, и в салоне на сиденьях, обнаружена осыпь стекла, изъята и упакована. В салоне под передней панелью слева обнаружен свисающий пучок проводов, в количестве 4-х штук, с клеммами на концах;

3)   ВАЗ-21070 госномер Номер обезличен белого цвета, расположен напротив второго подъезда, разбито стекло в передней левой двери, осыпь стекла рядом с дверью на асфальте и на сиденьях в салоне автомобиля, изъята. Из-под панели автомобиля, с левой стороны, на уровне рулевой колонки, обнаружен свисающий пучок проводов в количестве семи штук, четыре из которых с клеммами на концах;

4)    ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен серо-синего цвета, припаркован напротив третьего подъезда, разбито стекло передней правой двери. На асфальте рядом с дверью и в салоне на сиденьях обнаружена осыпь стекла, изъята, упакована. Из-под передней панели, на уровне рулевой колонки, обнаружен свисающий пучок проводов в количестве пяти штук с клеммами. На переднем правом сиденье обнаружен штекер замка зажигания, изъят, упакован;

5)   ВАЗ-21070, госномер Номер обезличен синего цвета, разбито стекло в передней левой двери, на асфальте рядом с дверью, и на сиденьях автомобиля обнаружена осыпь стекла, на переднем правом сидении обнаружен кирпич красного цвета прямоугольной формы, изъят и упакован л.д.25-31),

- копиями документов на автомобили, из которых видно, что автомобиль ВАЗ 2101 госномер Номер обезличен белого цвета принадлежит ФИО5, автомобиль ВАЗ 2101, госномер Номер обезличен, синего цвета, принадлежит ФИО10, автомобиль ВАЗ-21070 госномер Номер обезличен серо-белого цвета принадлежит ФИО7, ВАЗ-21074, госномер Номер обезличен серо-синего цвета. Принадлежит ФИО8 л.д. 44, 48-49, 57-58, 63-64),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, изъятый на светлую дактопленку при осмотре места происшествия по факту попыток угона автомобилей ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО8 с территории, прилегающей к дому Номер обезличен в ... в ..., в период с 17 по Дата обезличена года, оставлен большим пальцем левой руки Бутакова Андрея Сергеевича Дата обезличена года рождения л.д. 81-82),

- протоколом выемки у дознавателя ФИО11 изъятых ею при осмотре места происшествия кирпича с остатками бетонной смеси серого цвета на верхней и нижней частях и сколом в боковой части, штекера замка зажигания и осыпи стекла в трех пакетах л.д. 89),

- протоколом осмотра изъятых у ФИО11 предметов: кирпича, штекера замка зажигания, осколков стекла в трех пакетах л.д. 90) и постановлением о признании перечисленных предметов вещественными доказательствами л.д. 92) с передачей их на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ «Заозерный» УВД по ... л.д. 92),

- протоколом проверки показаний Бутакова на месте, из которого видно, что Бутаков в присутствии понятых и защитника привез дознавателя Обласову к дому Номер обезличен в ... ..., где предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля, после чего указал на место между первым и вторым подъездами и сообщил, что в ночь на Дата обезличена года примерно в 2 часа 30 минут проходил через двор дома Номер обезличен, увидел между первым и вторым подъездами автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета и решил завладеть им, чтобы уехать домой в микрорайон ... .... При этом он пояснил, что дошел до конца дома, выбил ногой кирпич из крыльца «Ремонта обуви», с кирпичом вернулся к автомобилю белого цвета, разбил стекло в передней двери автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, но двигатель автомобиля не завелся. Разозлившись, он вышел из автомобиля, затем увидел автомобиль ВАЗ 2101 синего цвета, с той же целью решил угнать этот автомобиль, тем же кирпичом разбил стекло в левой передней двери, сел на водительское сиденье, выдернул из замка зажиганья провода, соединил их напрямую, но автомобиль не завелся. Разозлившись, он вышел из автомобиля. Затем в том же дворе он увидел автомобиль ВАЗ 2107 серо-белого цвета. С целью угона данного автомобиля он тем же кирпичом разбил стекло в левой двери автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, но завести автомобиль не смог. Разозлившись, вышел из автомобиля, после чего неподалеку, в том же дворе, увидел автомобиль ВАЗ 21074 серо-синего цвета, решил угнать его, тем же кирпичом разбил стекло в правой двери автомобиля, сел на водительское сиденье, сорвал кожух рулевой колонки, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую между собой, но завести двигатель не смог л.д. 123-126).

В судебном заседании подсудимый Бутаков подтвердил, что проверка показаний была проведена с его согласия. Не отрицает, что при проверке показаний на месте дал именно такие показания, как записано в протоколе следственного действия. При этом умышленно оговорил себя в части покушения на угоны перечисленных автомобилей. Фактически был зол, поэтому бил стекла в автомобилях. При допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания в покушении на угоны автомобилей, чтобы не задерживали и отпустили на подписку о невыезде. Подробности узнал от сотрудника милиции, от кого именно, не знает, при допросе тот человек не присутствовал. При проверке показаний на месте сказал дознавателю ФИО18, что будет менять показания. При выезде на место происшествия он рассказывал только про то, что разбивал в автомобилях стекла, по попытки угона не рассказывал, подписал чистый банк протокола, записи в протокол заносились без него.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Бутакова, считает, что в судебном заседании, отрицая свою причастность к покушениям на угоны автомобилей, он пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании допрошена в качестве свидетеля дознаватель ФИО17

В судебном заседании допрошена так же свидетель ФИО12., которая пояснила, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний подсудимого Бутакова на месте. До начала следственного действия всем участникам были разъяснены их процессуальные права, Бутакову были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против себя. Бутаков сказал, что он согласен на месте показать, как совершал преступления. По указанию Бутакова все приехали во двор дома Номер обезличен в ..., где все вышли из автомобиля и прошли по двору дома, где напротив дома были припаркованы автомобили. Тех автомобилей, о которых сообщал Бутаков, на местах не было, но он показывал и рассказывал, где взял кирпич, как кирпичом разбивал стекла в дверях автомобилей, вырывал в этих автомобилях провода из замка зажигания, пытался их соединить и завести автомобили, но у него это не получалось. Пояснял, что всего пытался угнать четыре автомобиля, т.к. ему надо было уехать домой, на пятом автомобиле сработала сигнализация, и он убежал. Сам показывал рукой места, где стояли автомобили, которые он пытался угнать. При этом следователь ему не помогала, не подсказывала, а только слушала. После того, как Бутаков закончил рассказывать и показывать, следователь в служебном автомобиле составила протокол следственного действия, прочитала его и предложила прочитать всем лично, затем в протоколе все расписались. Видела, как Бутаков тоже подписывал протокол.

По мнению суда, показания дознавателя ФИО15 допрошенной в качестве свидетеля, и показания свидетеля ФИО12 полностью опровергают доводы Бутакова. Показания свидетелей Обласовой и ФИО12 суд считает достоверными, признает их допустимым доказательством.

Протокол проверки показаний на месте суд так же признает допустимым доказательством, поскольку следственное действие проведено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Заявление Бутакова о том, что он подписал чистый бланк следственного действия, также опровергнут показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО12. Оба свидетеля подтвердили, что протокол проверки показаний Бутакова на месте был составлен сразу после проведения следственного действия, на месте проверки показаний. Свидетель ФИО12 утверждает, что видела ручку в руках Бутакова, и видела, как он подписывал готовый протокол проверки показаний на месте

Защитник считает, что подсудимый Бутаков мог оставить след своего пальца на стекле автомобиля ФИО5, когда разбивал стекло в автомобиле.

Суд не опровергает данное заявление стороны защиты.

В то же время, суд считает доказанным факт не только разбивания Бутаковым стекол в перечисленных автомобилях, но и покушения на их угоны. В каждом из этих автомобилей, за исключением того, в котором сработала сигнализация (покушение на угон которого Бутакову не инкриминируется), были выдернуты провода из замка зажигания, что свидетельствует о том, что эти автомобиля пытались завести.

Показания, данные подсудимым Бутаковым в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, полностью соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО7, свидетелей ФИО7, Обласовой и ФИО12 в судебном заседании, а также оглашенными показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта, проводившего криминалистическую дактилоскопическую экспертизу.

Бутаков в качестве подозреваемого также был допрошен в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, что позволяет суду признать протокол допроса Бутакова в качестве подозреваемого допустимым доказательством.

Доводы Бутакова о том, что признательные показания при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте были даны им с целью добиться избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде, суд также находит несостоятельными. В качестве подозреваемого Бутаков допрошен Дата обезличена года л.д. 106-108), в тот же день избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде л.д. 109).

Проверка показаний на месте проведена Дата обезличена года, т.е. после избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде. Как видно из материалов уголовного дела, вопрос об изменении меры пресечения не ставился.

Указание в обвинительном акте на разбитие стекла в левой двери автомобиля ФИО5, в то время как фактически было разбито стекло в правой двери автомобиля, суд признает технической ошибкой, не влияющей на квалификацию действий подсудимого, т.к. объективная сторона преступления им была выполнена.

Таким образом, заявление подсудимого Бутакова о том, что указанные автомобили он угонять не пытался, суд считает ложным, надуманным, расценивает его как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности.

Действия Бутакова А.С. суд квалифицирует каждое деяние по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил четыре покушения на неправомерные завладения автомобилями ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 без цели их хищения (покушения на угоны). При этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного.

В качестве смягчающего наказание Бутакова обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений на предварительном следствии.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Бутакова иные обстоятельства, такие как: признание подсудимым Бутаковым своей виновности в совершении инкриминируемых деяний на предварительном следствии, характеристику положительного содержания, подписанную соседями Бутакова, чьи подписи заверены Поселковым комитетом ..., МУП «УК «...» Администрации ... л.д. 121), состояние здоровья Бутакова, перенесшего в ноябре и декабре 2008 года операцию на легких л.д. 122).

Тем не менее, суд не может признать исключительными перечисленные смягчающие наказание Бутакова обстоятельства для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая, что преступления Бутаковым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. имели место покушения на преступления, наказание назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.

Государственный обвинитель полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности преступлений сроком на три года.

Подсудимый Бутаков за разбитые стекла в автомобилях просит его строго не наказывать.

Защитник просит подсудимого Бутакова оправдать, поскольку сам Бутаков виновным себя в покушениях на угоны автомобилей не признает, от признательных показаний, данных на предварительном следствии, отказался, а других доказательств, по мнению защитника, не имеется.

Подсудимый Бутаков ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести, в том числе за угон автомобиля, к лишению свободы. После освобождения из места лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести спустя два года после освобождения из места лишения свободы. С 2006 года состоит на учете в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм». Из справки за подписью и.о. главного врача ГУ «КОНД» подсудимый Бутаков от наблюдения у участкового нарколога уклонялся, пьянствовал, вел антисоциальный образ жизни, в 2009 году три раза лечился стационарно в наркологическом отделении. Несмотря на уведомления врача стационара, на прием к участковому наркологу не являлся. После освобождения из места лишения свободы фактически не работал.

 С учетом требований справедливости, личности подсудимого, суд полагает, что исправление Бутакова невозможно без изоляции от общества, считает назначить наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: кирпич, штекер замка зажигания, осколки стекла в трех пакетах, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ «Заозерный» УВД по ..., как не представляющие ценности подлежат уничтожению л.д. 92).

Возмещение государству судебных издержек в виде оплаты труда адвоката Пуховой Н.С. в качестве защитника интересов подсудимого Бутакова по назначению в сумме 1029,39 руб. (судебное заседание Дата обезличена года) суд считает возложить на подсудимого Бутакова в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутакова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения Бутакову А.С. оставить заключение под стражу в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: кирпич, штекер замка зажигания, осколки стекла в трех пакетах, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ «... УВД по ..., как не представляющие ценности уничтожить.

Взыскать с Бутакова А.С. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Пуховой Н.С. в качестве его защитника по назначению в сумме 1029,39 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано в том же порядке и в тот же срок.

Разъяснить осужденному, что он вправе в тот же срок и в том же порядке заявить в письменном виде и направить в Курганский городской суд свое волеизъявление по вопросу участия защитника в суде кассационной инстанции в случае обжалования в кассационном порядке настоящего приговора. При этом в письменном заявлении указать:

- поручает ли он осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику (адвокату, с которым реально заключено соглашение о защите),

- поручает ли он осуществление своей защиты адвокату по назначению суда, что не дает права выбора адвоката и не исключает возможности замены защитника, при этом расходы из средств федерального бюджета по оплате труда адвоката взыскиваются с осужденного в соответствии со ст. 132 УПК РФ (кроме случаев, когда осужденный отказывался от услуг адвоката, но отказ не был принят судом, а также в случае рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в особом порядке),

- отказаться от защитника с условием, что отказ от услуг защитника не связан с материальным положением и отсутствием возможности оплатить услуги адвоката, о чем также должно быть указано в письменном заявлении.

Разъяснить осужденному, что если в течение указанного срока волеизъявление по этим вопросам в письменном виде не будет подано, это будет расценено как отказ от защитника.

Судья Курганского городского суда:                                 Т.В. Щепетова