П Р И Г ОВ О Р Город Курган 16 июня 2010 года с участием государственного обвинителя Биткова А.П. защитника Кирилловой И.В. подсудимой Коневой Д.В. при секретаре Постоваловой Ж.В. рассмотрел в особом порядке открытом судебном заседании в г. Кургане 16 июня 2010 г. уголовное дело в отношении Коневой Дарьи Вячеславовны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образование среднее общее, в браке не состоит, проживающей ..., ... не работающей, ранее несудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конева Д.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 9 часов 30 минут Конева Д.В., находясь в дачном доме Номер обезличен ДСК «Икчанка» в пос. ... ..., с целью получения наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин для личного потребления, используя лекарственный препарат тетралгин с содержанием кодеина, а так же в качестве ингредиентов йод, соду, лимонную кислоту, отбеливатель «белизна», фосфор, муравьиный спирт, посуду, воду, нагревательные элементы, ватные тампоны, умышленно незаконно изготовила наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфмн, весом не менее 3,5 грамма, которое впоследствии незаконно хранила при себе без цели сбыта. Дата обезличена года около 12 часов 10 минут Конева Д.В. задержана у дома Номер обезличен по ... в ..., где в ходе личного досмотра в 12 часов 50 минут у нее был обнаружен и изъят флакон из-под лекарственного средства «тропикамид» с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,50 грамма, которое она незаконно хранила для личного потребления, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин общей массой 3,50 грамма, является особо крупным размером. Таким образом, Конева Д.В., незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Конева Д.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Битков А.П. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимой Коневой Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ. Защитник согласен с государственным обвинителем. У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон. Действия подсудимой Коневой Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительную характеристику подсудимой по месту жительства. Конева весной 2010 года прошла курс лечения от наркотической зависимости в стационаре КОНД, ранее не судима, вину осознала и раскаивается. Тем не менее, перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самой подсудимой для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, ей материальное положение, отсутствие заработка, суд считает не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом 0,75 грамма, переданное на хранение в камеру хранения СУ при УВД по г. Кургану по квитанции № 576 от 9.04.2010 года, подлежит уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющее ценности. Дело рассмотрено в порядке особого производства, Конева Д.В. подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коневу Дарью Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Коневу Д.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исправлением осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Коневой Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Коневу Д.В. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом 0,75 грамма, переданное на хранение в камеру хранения СУ при УВД по г. Кургану по квитанции № 576 от 9.04.2010 года, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющее ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. Председательствующий: судья Щепетова Т.В. Дело № 1 – 1010 - 10