ст.228 ч.2 УК РФ- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                                 Дело 1-1401-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Воропаевой Е.Г.

подсудимого Горохова Д.В.

защитника Волкова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

                                     Горохова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения,

                                     уроженца ..., гражданина ..., образование ...

..., ...

..., работающего ...

... проживающего в ... ... ...,

                                     судимого

  1. 29 января 2002 года ( в редакции постановления Курганского городского суда от 12 февраля 2004 года ) ст. 158 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным 2 года
  2. 19 марта 2003 года ст. 70 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 28 апреля 2006 года по отбытию,                                      

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         22 июня 2010 года около 10 часов Горохов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., используя лекарственное средство и другие компоненты, путем растворения, нагревания, выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 3,13 г.

        22 июня 2010 года около 13 часов 30 минут у дома ... по ... в ... сотрудниками милиции задержан Горохов, у которого на месте задержания при личном досмотре обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, весом 3,13 г, которое Горохов незаконно хранил без цели сбыта.

         Согласно примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от

7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 3,13 г. является особо крупным размером.

           Подсудимый Горохов виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель возражений не высказал.

            Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему

разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

             Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он в удовлетворительно.

             Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, наличие несовершеннолетнего сына, состояние здоровья – подсудимый страдает гепатитом.

             Обстоятельством отягчающим ответственность является рецидив преступлений.

            Суд согласен с мнением сторон, что наличие смягчающих обстоятельств позволяет придти к выводу, что Горохову возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Поэтому суд, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Горохова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде

3 лет 6 месяцев ( трех лет шести месяцев)  лишения свободы со штрафом в размере

7000 ( семь тысяч) рублей.

             В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить испытательный срок 2 ( два) года.

           Обязать Горохова Д.В. регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

           Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство – шприц, наркотическое средство, две упаковки таблеток, два спичечных коробка, бутылку из стекла  - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :