ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта



                                                                                                                                Дело 1-1386-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 августа 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Сапунова В.В.,

подсудимой Бураченко Л.В.,

защитника Леоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

                                        Бураченко Ларисы Владимировны, Дата обезличена года рождения,

                                        уроженки ..., гражданки ..., образование ...

..., ...

..., ...,

                                        проживающей в ..., ... ..., ...,

                                        несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         11 июня 2010 года около 23 часов Бураченко в летнем домике, расположенном в ограде ... ... в ..., используя лекарственное средство и другие компоненты путем растворения, нагревания, выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 5,95 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

         12 июня 2010 года около 01 часа 33 минут до 02 часов при осмотре летнего домика, расположенном в ограде дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции были изъяты два шприца и ватные тампоны в наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 5,95 грамма, принадлежащие Бураченко.

         Согласно положениям пункта 2 примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 5,95 грамма является особо крупным размером.

           Подсудимая Бураченко виновной по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала себя полностью и подтвердила ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

            Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель возражений не высказал.

            Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей

разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

             Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризуется она удовлетврительно.

             Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние, наличие малолетнего сына.

             Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

  Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение Бураченко, суд считает, что исправление ее может быть достигнуто без изоляции от общества и без дополнительного наказания. Поэтому избирая наказание в виде лишения свободы, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Бураченко Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

              Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год.

              Обязать Бураченко Л.В. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

              Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

              Судья: