Дело №1-1303/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 09 августа 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю. В., подсудимого Сарычева-Барц Е.Ф., защитника-адвоката Евдокимовой Л.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Сарычева-Барц Евгения Филипповича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... в браке, ..., работающего ... ... проживающего по адресу: ..., ул. ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В конце августа - начале сентября 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Сарычев-Барц Е.Ф. находясь ... с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 22,71 г. Данное наркотическое средство Сарычев-Барц Е.Ф. умышленно, незаконно хранил в подсобном помещении ООО ... по адресу: ..., ... без цели сбыта. 19.05.2010 г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении ООО ... расположенного в ... по ... в ... сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние, 22,71 г., что является крупным размером. Подсудимый Сарычев-Барц Е.Ф. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Сарычев-Барц Е.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Защитник Евдокимова Л.А., поддержала ходатайство подсудимого Сарычева-Барц Е.Ф., о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Сарычев-Барц Е. Ф., в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сарычеву-Барц Е.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Сарычева-Барц Е.Ф., который по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание своей вины и активное способствование в раскрытии преступления. Отягчающих обстоятельств в отношении Сарычева-Барц Е.Ф. суд усматривает. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сарычева-Барц Евгения Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей. Меру пресечения Сарычеву-Барц Е.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От взыскания процессуальных издержек Сарычева-Барц Е.Ф. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство канабис весом 22,51 гр. хранящееся в камере хранения СУ при УВД по ... по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов