незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 9 августа 2010 года

                                                                                                          

            Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Курганской области Ветровой Ю.В.,

подсудимой Спиридоновой Е.С.,

защитника - адвоката Михайлова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СПИРИДОНОВОЙ Елены Сергеевны, ... судимой: 13 мая 2010 г. Курганским городским судом Курганской области по ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 12 часов 00 минут 2 марта 2010 года Спиридонова Е.С. по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... умышленно с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 15,420 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и орипавин, массой 31,760 грамма.

2 марта 2010 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 48 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... были обнаружены и изъяты наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 15,420 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и орипавин, массой 31,760 грамма, принадлежащие Спиридоновой Е.А., которые она умышленно незаконно хранила в вышеуказанной квартире без цели сбыта и размер которых согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

8 марта 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Спиридонова Е.С., находясь в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... для личного употребления, то есть без цели сбыта, в помещении кухни указанной квартиры из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М», бензина, соляной кислоты, соды, красного фосфора, йода и воды, используя пластиковые бутылки, посуду и электрическую плиту, умышленно незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 11,514 грамма, которое поместила в два флакона из-под капель и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным. Указанные флаконы из-под капель с наркотическим средством Спиридонова Е.С. передала на хранение ФИО5, не поставив при этом ее в известность о содержимом этих флаконов.

19 марта 2010 года около 18 часов 00 минут Спиридонова Е.С, находясь в муниципальном учреждении ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., забрала у ФИО5 оставленный ей ранее на хранение один из двух флаконов из-под капель с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 8,080 грамма, которое умышленно незаконно хранила при себе с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

19 марта 2010 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на полу в туалетной комнате терапевтического отделения муниципального учреждения «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где была задержана Спиридонова Е.С., было обнаружено и изъято в медицинском шприце принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,060 грамма, приготовленное Спиридоновой Е.С. для уупотребления, а также в ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С, проведенного 19 марта 2010 года в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут на месте ее задержания, у нее было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,020 грамма, находящееся во флаконе из-под капель.

20 марта 2010 года около 14 часов 05 минут Спиридонова Е.С, находясь в муниципальном учреждении «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., забрала у ФИО5 оставшийся из двух переданных ей ранее на хранение флаконов из-под капель с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,434 грамма, которое умышленно незаконно хранила при себе с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

20 марта 2010 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С. в вестибюле муниципального учреждения «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где была задержана Спиридонова Е.С., у нее было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,434 грамма, находящееся во флаконе из-под капель.

В период до 19 часов 45 минут 22 марта 2010 года Спиридонова Е.С., находясь в муниципальном учреждении «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 8,910 грамма.

22 марта 2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 08 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С. в вестибюле муниципального учреждения «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где была задержана Спиридонова Е.С., у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,910 грамма, которое она умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

            Подсудимая Спиридонова Е.С. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и по предъявленному ей обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения до 2 марта 2010 года наркотических средств в квартире по месту своего проживания в судебном заседании пояснила, что с конца 2009 года она употребляет наркотические средства и в январе-феврале 2010 года познакомилась с ФИО6, который из таблеток «Седал-М» умеет изготавливать наркотическое средство, называемое ими «крокодилом». Сама Спиридонова Е.С. данное наркотическое средство никогда не изготавливала, но знает, каким образом его можно изготовить. 1 марта 2010 года в квартире по месту ее проживания ФИО6 изготовил указанное наркотическое средство, которое она, ФИО6, а также находившиеся в ее квартире ФИО8, ФИО5 и ФИО7 совместно употребили. На следующий день, то есть 2 марта 2010 года, в дневное время Спиридонова Е.С. пришла в УФСКН РФ по Курганской области, куда была вызвана к следователю. В это время в ее квартире находились ФИО5 и ФИО6 От следователя она и оперативные сотрудники УФСКН РФ пришли в квартиру по месту ее проживания, где с согласия Спиридоновой Е.С. указанными сотрудниками органа наркоконтроля было произведено обследование помещения квартиры, в ходе которого в шифоньере они обнаружили пластиковые бутылки, в туалете - ватные тампоны, а в холодильнике - граненый стакан с жидкостью. Однако о наличии пластиковых бутылок в шифоньере и ватных тампонов в туалете она не знала, о наличии в холодильнике стакана с жидкостью была осведомлена, но не знала, что это была за жидкость, то есть не знала о том, что в ее квартире хранятся наркотические средства. Все вышеуказанные предметы сотрудниками УФСКН РФ были изъяты.

            По предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства, которое у нее было изъято 19 и 20 марта 2010 года, подсудимая Спиридонова Е.С. пояснила, что 19 марта 2010 года она находилась на лечении в МУ «...». В этот день она позвонила ФИО5 и попросила принести ей вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления, на что ФИО5 согласилась и принесла ей наркотическое средство в небольшом флаконе из-под капель «Тропикамид», который передала в вестибюле больницы. Спиридонова Е.С. с указанным флаконом прошла в туалет, где набрала в шприц наркотическое средство, но в этот момент была задержана сотрудниками органа наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли шприц и переданный ей ФИО5 флакон с наркотическим средством. На следующий день Спиридонова Е.С. вновь позвонила ФИО5 с просьбой принести ей еще наркотического средства. 20 марта 2010 года около 14 часов 00 минут ФИО5 пришла в больницу и в вестибюле также передала ей небольшой флакон из-под капель «Тропикамид» с наркотическим средством, после чего ушла. Спустя незначительный промежуток времени в вестибюле больницы Спиридонову Е.С. задержали сотрудники органа наркоконтроля, произвели ее досмотр и обнаружили у нее вышеуказанный флакон, который ими был изъят. Наркотическое средство, переданное ей ФИО5 19 и 20 марта 2010 года во флаконах из-под капель «Тропикамид», Спиридонова Е.С. не изготавливала, так как не умеет этого делать, кто изготовил данное наркотическое средство, ей не известно.

            По предъявленному обвинению в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства, изъятого у Спиридоновой Е.С. 22 марта 2010 года, подсудимая в судебном заседании пояснила, что 22 марта 2010 года она находилась в МУ «...», где проходила лечение. В этот день она позвонила ФИО5, которую попросила принести ей наркотическое средство для личного употребления. Во второй половине дня ФИО5 пришла в больницу и в вестибюле передала ей флакон из-под капель «Тропикамид» с наркотическим средством. Однако спустя незначительный промежуток времени Спиридонова Е.С. была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее вышеуказанный флакон с наркотическим средством. Данное наркотическое средство она не изготавливала, и кто его изготовил Спиридоновой Е.С. не известно.

            По ходатайству государственного обвинителя судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимой Спиридоновой Е.С., данных ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

            В ходе предварительного следствия по уголовному делу Спиридонова Е.С. показала, что с осени 2009 года употребляет наркотические средства. При этом она научилась изготавливать наркотическое средство «крокодил». 1 марта 2010 года в своей квартире, где кроме нее находились ФИО5 Н., ФИО6 А. и два молодых человека по именам ФИО18, Спиридонова Е.С. из таблеток «Седал-М», а также других препаратов и веществ изготовила указанное наркотическое средство, которое все вышеперечисленные лица употребили внутривенно, после чего разошлись по домам. Оставшиеся после уупотребления наркотика ватные тампоны Спиридонова Е.С. положила в рюмку и спрятала на полку в туалете. Также у нее осталась вода, которую она использовала при изготовлении наркотического средства, которую Спиридонова Е.С. слила в граненый стакан, и поставила его в холодильник. Из указанных ватных тампонов и воды Спиридонова Е.С. затем хотела изготовить еще наркотического средства, так как в них содержались остатки наркотика. 2 марта 2010 года она приехала в УФСКН РФ по Курганской области, куда была вызвана накануне. Сотрудники УФСКН РФ сказали, что желают посмотреть, в каких условиях проживает ее дочь, и провести обследование ее квартиры, на что Спиридонова Е.С. дала свое согласие. Видя, что сотрудники торопятся на проведение другого мероприятия, и подумав, что они не будут внимательно обследовать ее квартиру, Спиридонова Е.С. сказала им, что никаких запрещенных в гражданском обороте веществ в ее квартире не имеется. Когда она и сотрудники УФСКН РФ зашли в квартиру, то там находились ФИО5 Н., ФИО6 АФИО19. В присутствии понятых Спиридоновой Е.С. было предложено выдать наркотические средства, а также предметы, используемые для их изготовления, на что она сказала, что наркотических средств у нее не имеется. В ходе обследования в комнате в шкафу были обнаружены две пластиковые бутылки, в туалете на полке - рюмка с ватными тампонами, в кухне - три пластиковые бутылки, а в холодильнике - граненый стакан с жидкостью. Все указанные предметы и вещества были изъяты и упакованы, а также был составлен протокол обследования помещения.

            8 марта 2010 года Спиридонова Е.С., зная о том, что ее госпитализируют в больницу на две-три недели для лечения, решила приготовить наркотическое средство «крокодил». В этот день к ней пришла ФИО5 Н., которая принесла с собой таблетки «Седал-М». Их этих таблеток Спиридонова Е.С. изготовила наркотическое средство, часть которого в отсутвие ФИО5 Н. она слила в два бутылька из-под капель «Тропикамид». Указанные бутыльки она отдала ФИО5 Н. на сохранение, сказав ей, что это капли для глаз, которые могут потом понадобиться Спиридоновой Е.С. в больнице. 19 марта 2010 года она решила употребить наркотическое средство, в связи с чем позвонила ФИО5 Н. и попросила ее привезти один бутылек, который ранее ей оставляла. В этот же день около 18 часов 00 минут ФИО5 Н. привезла и передала ей один бутылек из-под капель «Тропикамид», с которым Спиридонова Е.С. пошла в туалет. Когда она набрала часть наркотического средства в имеющейся у нее шприц, то в дверь кабинки в туалете постучали и попросили открыть. Спиридонова Е.С. положила шприц с наркотическим средством на пол за бачок унитаза, а бутылек находился в кармане халата. Когда Спиридонова Е.С. вышла, то была задержана сотрудниками УФСКН РФ, которые предложили ей добровольно выдать имеющиеся наркотики. Спиридонова Е.С. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство. Затем были обнаружены шприц на полу за бачком унитаза и бутылек у нее в кармане. Сотрудники УФСКН РФ изъяли данные предметы с наркотическим средством, о чем составили протоколы. 20 марта 2010 года Спиридонова Е.С. вновь позвонила ФИО20 и попросила ее привезти в больницу второй бутылек из-под капель «Тропикамид», который оставляла ей на хранение, что ФИО5 Н. и сделала. Получив от ФИО5 Н. вышеуказанный бутылек с наркотическим средством, Спиридонова Е.С. пошла в свое отделение, однако в вестибюле была задержана сотрудниками УФСКН РФ, которым на соответствующий вопрос она пояснила, что у нее имеется наркотическое средство. В присутствии понятых у Спиридоновой Е.С. был обнаружен и изъят бутылек из-под капель «Тропикамид» с наркотическим средством, о чем был составлен протокол (т.1л.д.192-194).

            После оглашения показаний Спиридоновой Е.С., данных ею на предварительном следствии по делу, подсудимая их подтвердила частично, пояснив, что в действительности сама не изготавливала наркотические средства, в том числе и 8 марта 2010 года, о наличии в ее квартире наркотических средств 2 марта 2010 года не знала и не передавала 8 марта 2010 года какие-либо флаконы с наркотическим средством ФИО5 Н. для сохранения. Также указала, что такие показания были ею даны следователю по просьбе ФИО6 А. и ФИО5 Н. с той целью, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. В остальной части достоверность своих показаний, данных ею на предварительном следствии, подтвердила.

            В ходе судебного разбирательства по уголовному делу были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину Спиридоновой Е.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

по факту незаконного хранения наркотических средств без цели

сбыта в квартире по месту проживания в период до 2 марта 2010 года

            Свидетель ФИО9, являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании пояснил, что в конце 2009 года к нему поступила оперативная информация о том, что Спиридонова Е.С. в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ...4, изготавливает и хранит наркотическое средство, которое употребляющие его лица называют «крокодилом». 2 марта 2010 года Спиридонова Е.С. пришла в УФСКН РФ по Курганской области, куда была вызвана следователем. ФИО9 в ее квартире решил произвести оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений», о чем сообщил Спиридоновой Е.С., на что последняя согласилась. После этого он, другие сотрудники УФСКН РФ, Спиридонова Е.С. и понятые приехали к дому подсудимой. На соответствующий вопрос она пояснила, что никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в ее квартире не имеется. Когда они зашли в квартиру Спиридоновой Е.С., то обнаружили там четверых лиц, предположительно находившихся в состоянии наркотического опьянения. ФИО9 вновь предложил Спиридоновой Е.С. добровольно выдать наркотические средства, на что подсудимая пояснила, что таковых в ее квартире не имеется. В ходе проведенного обследования помещения квартиры Спиридоновой Е.С. были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки, ватные тампоны и граненый стакан с жидкостью, в которых впоследствии было установлено наличие наркотических средств. Подсудимая ему пояснила о том, что данные предметы и вещества принадлежат ей, так как 1 марта 2010 года в ее квартире были изготовлены наркотические средства, которые она употребляла вместе с другими лицами, а также указала, что не выдала их добровольно, поскольку рассчитывала на то, что они не будут обнаружены. Результаты обследования квартиры Спиридоновой Е.С. были занесены в соответствующий протокол.

            В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимой:

            - рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО9 от 02.03.2010 г., согласно которому 2 марта 2010 года в ходе обследования помещения квартиры Спиридоновой Е.С., расположенной по адресу: ..., ...4, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и орипавин (т.1л.д.2);

            - протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 02.03.2010 г. и фототаблица к нему, где зафиксировано обнаружение и изъятие в квартире Спиридоновой Е.С., расположенной по адресу: ..., ...4, пяти пластиковых бутылок, рюмки с ватными тампонами и граненого стакана с жидкостью (т.1л.д.8-11);

            - справка об исследовании №115 от 02.03.2010 г., согласно которой жидкость из стопки и ватных тампонов, изъятых в квартире Спиридоновой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 15,420 грамма, на исследование израсходовано 0,972 грамма (т.1л.д.20);

            - справка об исследовании №116 от 02.03.2010 г., согласно которой жидкость из граненого стакана, изъятого в квартире Спиридоновой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит орипавин, массой 31,760 грамма, на исследование израсходовано 1,0019 грамма (т.1л.д.22);

            - протокол медицинского освидетельствования №909 от 02.03.2010 г., согласно которому у Спиридоновой Е.С. 2 марта 2010 года в 13 часов 30 минут установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств            (т.1л.д.28);

            - заключение эксперта №432 от 13.04.2010 г., согласно выводов которого жидкость из стеклянного стакана, изъятого 2 марта 2010 года в квартире Спиридоновой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин и орипавин, массой 30,758 грамма (т.1л.д.66-67);

            - заключение эксперта №393 от 01.04.2010 г., согласно выводов которого жидкость на ватных тампонах, изъятых 2 марта 2010 года в квартире Спиридоновой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 14,469 грамма (т.1л.д.71-72);

            - протокол осмотра предметов от 26.04.2010 г., где зафиксировано описание стопки с ватными тампонами и граненого стакана с наркотическим средством, изъятых 2 марта 2010 года в квартире Спиридоновой Е.С., расположенной по адресу: ..., ...4 (т.2л.д.1-3).

по факту незаконного изготовления и хранения без цели

сбыта наркотических средств, изъятых 19 и 20 марта 2010 года

            Свидетель ФИО9, являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области, в судебном заседании пояснил, что в 19 марта 2010 года он пришел в муниципальное учреждение «...» в г.Кургане, где в вестибюле увидел Спиридонову Е.С. и ФИО10, которые о чем-то разговаривали, но затем разошлись. Поскольку данные лица были известны ему как употребляющие наркотические средства, он решил провести личный досмотр Спиридоновой Е.С. на предмет проверки наличия у нее наркотических средств. Подсудимая была им и двумя работницами больницы обнаружена в туалете на 5 этаже указанного учреждения. На соответствующий вопрос Спиридонова Е.С. пояснила о том, что у нее имеется наркотическое средство. В этот момент одна из указанных работниц больницы в кабинке туалета, где находилась Спиридонова Е.С., на полу за унитазом увидела медицинский шприц с жидкостью, который был изъят в ходе проведенного обследования кабинки туалета. В ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С. у нее был обнаружен и изъят небольшой бутылек с жидкостью. Подсудимая пояснила о том, что в шприце и бутыльке находится принадлежащее ей наркотическое средство, которое она ранее сама изготовила в своей квартире и которое ей привезла ФИО10 По окончании обследования кабинки туалета и личного досмотра Спиридоновой Е.С. были составлены соответствующие протоколы.

            20 марта 2010 года ФИО9 в отношении Спиридоновой Е.С., которая находилась на лечении в муниципальном учреждении «..., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он видел, как около 14 часов 00 минут подсудимая в вестибюле больницы встретилась с ФИО5, которая что-то передала Спиридоновой Е.С., после чего последняя пошла обратно в свою палату. В это время ФИО9 и другими сотрудниками УФСКН РФ в вестибюле подсудимая была задержана. На соответствующий вопрос Спиридонова Е.С. пояснила, что у нее имеется при себе наркотическое средство. В ходе проведения личного досмотра подсудимой у нее был изъят небольшой бутылек с жидкостью. Спиридонова Е.С. сказала, что в указанном бутыльке находится наркотическое средство, которое она сама изготовила в своей квартире и которое ей привезла ФИО5

            Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что весной 2010 года, точную дату не помнит, она находилась на работе в  МУ «... где она работает медицинской сестрой. Около 18 часов 00 минут к ней обратились сотрудники милиции с просьбой проводить их к Спиридоновой Е.С., которая в тот период времени находилась на стационарном лечении в указанной больнице. ФИО12, ее коллегой по работе ФИО11 и сотрудниками милиции Спиридонова Е.С. была обнаружена в туалете на 5 этаже. Когда подсудимая вышла из кабинки туалета, то ФИО11 на полу за унитазом в этой кабинке увидела медицинский шприц с жидкостью. Сотрудники милиции спросили у Спиридоновой Е.С., имеются ли у нее при себе наркотические средства, кому принадлежит вышеуказанный шприц и что в нем находится. Подсудимая пояснила о том, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое принадлежит ей, а также из кармана своего халата Спиридонова Е.С. достала бутылек с небольшим количеством жидкости. После этого сотрудники милиции изъяли указанные медицинский шприц и бутылек, о чем составили соответствующие протоколы, в которых ФИО12 и ФИО11 расписались.  

            По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля ФИО5, данные ею при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

            Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия по делу показала, что 8 марта 2010 года в дневное время в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут она пришла в гости к Спиридоновой Е.С. и принесла с собой таблетки «Седал-М». Спиридонова Е.С. в это время находилась дома одна. Из принесенных ФИО5 вышеуказанных таблеток Спиридонова Е.С. изготовила наркотическое средство, которое они затем вместе употребили. После этого ФИО5 пошла домой, и в это время Спиридонова Е.С. подала ей два бутылька с каплями для глаз «Тропикамид», попросив их оставить у себя, так как Спиридонову Е.С. госпитализировали в больницу, и у нее с ее слов болели глаза. Спиридонова Е.С. пояснила, что в том случае, если у нее заболят глаза, она позвонит ФИО5 и попросит привезти ей капли, а сразу она эти капли брать с собой не хочет, поскольку может потерять при сборах и госпитализации. ФИО5 согласилась и взяла оба бутылька. 19 марта 2010 года Спиридонова Е.С. ей позвонила и попросила привезти один из указанных бутыльков. В этот же день около 18 часов 00 минут ФИО5 приехала в больницу к Спиридоновой Е.С. и отдала ей один из бутыльков с каплями «Тропикамид», после чего ушла. 20 марта 2010 года Спиридонова Е.С. вновь ей позвонила и попросила привезти второй из переданных ранее бутыльков. 20 марта 2010 года в дневное время ФИО5 также приехала к Спиридоновой Е.С. и в больнице передала ей второй бутылек, после чего они расстались (т.1л.д.117-118).

            В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимой:

            - рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО9 от 19.03.2010 г., согласно которому 19 марта 2010 года в ходе обследования туалетной комнаты ... ... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., где была задержана Спиридонова Е.С., и в ходе ее личного досмотра в шприце и пластиковом контейнере было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (т.1л.д.77);

            - рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО9 от 07.04.2010 г., согласно которому 8 марта 2010 года Спиридонова Е.С. в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ...4, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое было обнаружено и изъято 19 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1л.д.78);

            - протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 19.03.2010 г. и фототаблица к нему, где зафиксировано обнаружение и изъятие в туалетной комнате ... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., в присутствии Спиридоновой Е.С. шприца с жидкостью (т.1л.д.81-83);

            - протокол личного досмотра от 19.03.2010 г., согласно которому 19 марта 2010 года в 18 часов 40 минут из правого кармана халата Спиридоновой Е.С. был изъят пластмассовый контейнер с надписью «Тропикамид» (т.1л.д.84-85);

            - справка об исследовании №154 от 19.03.2010 г., согласно которой жидкость из медицинского шприца, изъятого в ходе обследования туалетной комнаты ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,060 грамма, на исследование израсходовано 0,360 грамма; жидкость из пластмассового флакона, изъятого у Спиридоновой Е.С. в туалетной комнате терапевтического ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,020 грамма, на исследование израсходовано 0,120 грамма (т.1л.д.90);

            - рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО9 от 20.03.2010 г., согласно которому 20 марта 2010 года в ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С., задержанной на лестничной площадке первого этажа ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., в пластиковом контейнере было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (т.1л.д.99);

            - рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО9 от 07.04.2010 г., согласно которому 8 марта 2010 года Спиридонова Е.С. в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ...4, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое было обнаружено и изъято 20 марта 2010 года в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий (т.1л.д.100);

            - справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 20.03.2010 г., составленная оперуполномоченным УФСКН РФ по Курганской области ФИО9, согласно которому 20 марта 2010 года около 14 часов 05 минут в вестибюле ... Спиридонова Е.С. встретилась с ФИО5, после чего направилась к лифту, где была задержана (т.1л.д.103);

            - протокол личного досмотра от 20.03.2010 г., согласно которому 20 марта 2010 года в 14 часов 10 минут из левого наружного кармана халата Спиридоновой Е.С. был изъят пластмассовый контейнер с надписью «Тропикамид» (т.1л.д.104-105);

            - справка об исследовании №157 от 20.03.2010 г., согласно которой жидкость из пластмассового флакона, изъятого у Спиридоновой Е.С. в ... ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,434 грамма, на исследование израсходовано 0,204 грамма       (т.1л.д.110);

            - заключение эксперта №468 от 05.04.2010 г., согласно выводов которого жидкость из медицинского шприца, изъятого 19 марта 2010 года в ходе обследования туалетной комнаты терапевтического отделения ... ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,858 грамма; жидкость из пластмассового флакона, изъятого 19 марта 2010 года у Спиридоновой Е.С. в туалетной комнате ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,818 грамма; жидкость из пластмассового флакона, изъятого 20 марта 2010 года у Спиридоновой Е.С. в               ... ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,232 грамма (т.1л.д.121-122);

            - протокол осмотра предметов от 26.04.2010 г., где зафиксировано описание медицинского шприца и двух флаконов с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством, изъятых 19 и 20 марта 2010 года у Спиридоновой Е.С. в ... расположенной по адресу: ..., ... (т.2л.д.1-3).

по факту незаконного хранения наркотических средств

без цели сбыта в период до 22 марта 2010 года

            По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

            Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия по делу показал, что 22 марта 2010 года им была получена информация о причастности Спиридоновой Е.С., которая находилась на лечении в ..., к незаконному обороту наркотиков. В указанный день в отношении Спиридоновой Е.С. в помещении больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он видел, как около 19 часов 40 минут Спиридонова Е.С. спустилась с лестницы и подошла к аптечному пункту, после чего пошла в помещение приемного покоя, где ФИО13 и другими сотрудниками милиции Спиридонова Е.С. была задержана. В ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С. у нее были обнаружены и изъяты пластмассовый бутылек с надписью «Тропикамид» с жидкостью и пустой медицинский шприц. На соответствующий вопрос Спиридонова Е.С. пояснила о том, что в указанном бутыльке находится наркотическое средство для личного употребления. После этого Спиридонова Е.С. была доставлена в ОМ №1 УВД по г.Кургану, где были произведены смывы с кистей ее рук (т.1л.д.240).

            В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимой:

            - рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ №1 УВД по г.Кургану ФИО14 от 22.03.2010 г., согласно которому 22 марта 2010 года в ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С. в помещении ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., у нее были обнаружены и изъяты медицинский шприц и флакончик из-под капель «Тропикамид» с жидкостью (т.1.л.д.210);

            - акт наблюдения от 22.03.2010 г., составленный оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г.Кургану ФИО13, согласно которому в 19 часов 40 минут 22 марта 2010 года Спиридонова Е.С. вышла из отделения токсикологии и спустилась на 1 этаж помещения ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., к аптечному пункту, в 19 часов 45 минут Спиридонова Е.С. была задержана (т.1л.д.218);

            - протокол личного досмотра от 22.03.2010 г., согласно которому 22 марта 2010 года в 19 часов 50 минут у Спиридоновой Е.С. была изъята пластмассовая емкость с надписью «Тропикамид» (т.1л.д.219);

            - протокол изъятия от 22.03.2010 г., согласно которому 22 марта 2010 года с кистей рук Спиридоновой Е.С. были произведены смывы, а также сделан контрольный ватный тампон (т.1л.д.220);

            - справка об исследовании №4/259 от 22.03.2010 г., согласно которой жидкость во флаконе, изъятом у Спиридоновой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,91 грамма, на исследование израсходовано 3,34 грамма (т.1л.д.223);

            - заключение эксперта №4/377 от 30.03.2010 г., согласно выводов которого жидкость во флаконе, изъятом 22 марта 2010 года у Спиридоновой Е.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,57 грамма (т.1л.д.233);

            - заключение эксперта №4/411 от 02.04.2010 г., согласно выводов которого на ватном тампоне со смывами с рук Спиридоновой Е.С. обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеин (т.1л.д.238).

            При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных органу следствия и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Обследование помещения квартиры Спиридоновой Е.С. 2 марта 2010 года, туалетной комнаты терапевтического отделения МУ «...» 19 марта 2010 года, наблюдение в отношении Спиридоновой Е.С. в помещении указанной больницы 20 и 22 марта 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и сотрудниками ОУР ОМ №1 УВД по г.Кургану осуществлялись в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного следствия.

Изъятие обнаруженных при обследовании помещения квартиры Спиридоновой Е.С. ватных тампонов и граненого стакана с жидкостью, при обследовании туалетной комнаты терапевтического отделения МУ «...» медицинского шприца с жидкостью, а также в ходе личных досмотров Спиридоновой Е.С. флаконов с жидкостью произведены оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и ОУР ОМ №1 УВД по г.Кургану на основании положений ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.11 Закона РФ «О милиции». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях закона при производстве указанных действий, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

            Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО12 и ФИО15, суд признает их достоверными, поскольку они являются подробными, уверенными и категоричными, согласуются между собой и полностью подтверждаются письменными материалами дела. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе дела не в пользу подсудимой, судом не установлено. При этом служба свидетелей ФИО9 и ФИО13 в правоохранительных органах, по мнению суда, не может являться и не является таким обстоятельством. Таким образом, каких-либо причин для оговора Спиридоновой Е.С. у названных свидетелей, по убеждению суда, не имелось.

            При оценке показаний подсудимой Спиридоновой Е.С., данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии по делу, суд приходит к выводу о том, что более достоверными являются показания подсудимой, которые были даны ею в ходе предварительного расследования по уголовному делу, так как они полностью согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО5, а также с письменными материалами уголовного дела. Кроме того, суд принимает во внимание, что показания Спиридоновой Е.С., данные ею при допросе в качестве обвиняемой, являются детальными, содержат подробное описание способа изготовления наркотического средства, сведения о применяемых при этом предметах и веществах, указания на конкретные места хранения ею в своей квартире ватных тампонов и стакана с жидкостью, содержащих наркотическое средство, которые были обнаружены 2 марта 2010 года, а также подробное описание действий Спиридоновой Е.С. при изготовлении наркотического средства.   

            При указанных обстоятельствах доводы подсудимой о недостоверности ее показаний на предварительном следствии в части осведомленности о наличии в ее квартире наркотических средств 2 марта 2010 года, а также в части изготовления ею в данной квартире смеси, содержащей дезоморфин, и даче Спиридоновой Е.С. таких показаний по просьбе ФИО6 А. и ФИО5 Н. с той целью, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности, по мнению суда, являются несостоятельными. Суд при этом учитывает, что согласно протоколу допроса Спиридоновой Е.С. в качестве обвиняемой подсудимая была допрошена следователем в присутствии защитника после разъяснения ей прав, предусмотренных ст.ст.47 УПК РФ, а также положений ст.51 Конституции РФ, правильность отражения ее показаний в протоколе допроса ею удостоверена соответствующей записью, сделанной Спиридоновой Е.С. собственноручно, каких-либо заявлений и замечаний по окончании допросов от нее не поступило. По мнению суда, в судебном заседании Спиридоновой Е.С. даны не соответствующие действительности показания о том, что она не знала о наличии в ее квартире 2 марта 2010 года наркотических средств, не умеет изготавливать смесь, в состав которой входит дезоморфин, и никогда не изготавливала данное наркотическое средство, в том числе 8 марта 2010 года, поскольку указанные показания подсудимой опровергаются не только ее собственными показаниями, данными на предварительном следствии, но и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО9 Суд считает, что подсудимой даны такие показания в целях уменьшения степени своей вины. Таким образом, при постановлении приговора суд принимает во внимание показания Спиридоновой Е.С., данные ею на предварительном следствии по уголовному делу.

            Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимой Спиридоновой Е.С. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере по месту своего проживания в период до 2 марта 2010 года и при себе в период до 22 марта 2010 года, а также в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, которые были изъяты у нее 19 и 20 марта 2010 года.  

            Так, вина Спиридоновой Е.С. в совершении незаконного хранения наркотических средств в период до 2 марта 2010 года подтверждается показаниями самой подсудимой, данными ею на предварительном следствии по уголовному делу и признанными судом достоверными, согласно которым Спиридонова Е.С. хранила в квартире по месту своего проживания ватные тампоны и граненый стакан с жидкостью, содержащие наркотическое средство, с целью дальнейшего его личного употребления, показаниями свидетеля ФИО9, который обнаружил в ходе обследования квартиры Спиридоновой Е.С. указанные предметы и вещества, и которому Спиридонова Е.С. пояснила об их принадлежности именно ей, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом обследования помещения квартиры подсудимой.

            Вина Спиридоновой Е.С. в совершении незаконных изготовления и хранения наркотических средств, изъятых у нее 19 и 20 марта 2010 года, подтверждается показаниями подсудимой, данными ею на предварительном следствии по уголовному делу и признанными судом достоверными, согласно которым Спиридонова Е.С. 8 марта 2010 года изготовила в квартире по месту своего проживания наркотическое средство, слила его в два флакона и передала на хранение ФИО5, которая 19 и 20 марта 2010 года привезла указанные флаконы с наркотическим средством Спиридоновой Е.С. в больницу, показаниями свидетеля ФИО5, являющейся очевидцем преступления, прямо пояснившей о том, что в ее присутствии Спиридонова Е.С. 8 марта 2010 года изготовила наркотическое средство в квартире по месту своего проживания, а затем передала ФИО5 на хранение два флакона из-под капель «Тропикамид», которые ФИО5 19 и 20 марта 2010 года привезла подсудимой в больницу, показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружил и изъял у Спиридоновой Е.С. вышеуказанное наркотическое средство и которому подсудимая пояснила о том, что сама изготовила данное наркотическое средство в своей квартире, а также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

            Вина Спиридоновой Е.С. в совершении незаконного хранения наркотических средств в период до 22 марта 2010 года подтверждается показаниями самой подсудимой о получении ею в указанный день наркотического средства от ФИО5 для личного употребления и хранении его при себе до изъятия сотрудниками милиции, показаниями свидетеля ФИО15, обнаружившего в ходе личного досмотра Спиридоновой Е.С. указанное наркотическое средство, которому Спиридонова Е.С. пояснила об их принадлежности ей для личного употребления, а также письменными материалами уголовного дела.

            По результатам исследования представленных сторонами доказательств судом также установлено, что незаконное хранение Спиридоновой Е.С. без цели сбыта наркотических средств до их изъятия 22 марта 2010 года совершено ею в помещении МУ «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., а не по адресу: ..., ..., ..., как указано в предъявленном подсудимой обвинении, что прямо следует из показаний свидетеля ФИО13 и письменных материалов уголовного дела. Указание судом при описании события преступления иного адреса вышеуказанного учреждения, где с наркотическим средством была задержана Спиридонова Е.С., чем указано в предъявленном подсудимой обвинении, не ухудшает положения Спиридоновой Е.С. и не нарушает ее права на защиту, поскольку никаким образом не увеличивает объема предъявленного ей обвинения и существенно не изменяет изложенных в обвинении фактических обстоятельств инкриминируемого ей преступного деяния. При этом суд принимает во внимание, что муниципальное учреждение «... располагается в трех зданиях, в том числе находящихся рядом по ..., ..., и ..., ....

            Исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Спиридоновой Е.С.:

            - по факту незаконного хранения наркотических средств в квартире по месту своего проживания до 2 марта 2010 года - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

            - по факту незаконного изготовления и хранения при себе наркотических средств, изъятых у нее 19 и 20 марта 2010 года, - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

            - по факту незаконного хранения наркотических средств при себе в период до 22 марта 2010 года - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При установлении в каждом случае в действиях подсудимой состава указанного преступления суд принимал во внимание положения Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство «дезоморфин», превышающая 2,5 грамма, а также масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство «орипавин», превышающая 1 грамм, является особо крупным размером.

            Суд не усматривает в действиях Спиридоновой Е.С. добровольной сдачи наркотического средства и, соответственно, оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности за совершенные ею преступления в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку обнаружение и изъятие наркотических средств у Спиридоновой Е.С. были произведены сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения в отношении подсудимой оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и проведение таких мероприятий заведомо для самой подсудимой лишало ее возможности продолжать незаконно хранить имеющиеся у нее наркотические средства.

            Органом предварительного следствия Спиридонова Е.С. также обвинялась в незаконном изготовлении для личного употребления 1 марта 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ...4, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 15,420 грамма, и наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и орипавин, массой не менее 31,760 грамма.

            Кроме того, Спиридонова Е.С. органом предварительного следствия обвинялась в незаконном изготовлении для личного употребления 8 марта 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ...4, наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 8,910 грамма.

            Однако обвинение в указанной части не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, а потому является необоснованным.

            Так, свидетели ФИО9, ФИО5, ФИО12 и ФИО15 не являлись очевидцами изготовления Спиридоновой Е.С. наркотических средств 1 марта 2010 года и 8 марта 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут. Не содержится достоверных сведений об изготовлении подсудимой наркотических средств в указанные периоды времени и в письменных материалах дела, в том числе и тех, где зафиксированы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Спиридоновой Е.С. При этом факт обнаружения 2 марта 2010 года наркотического средства в квартире подсудимой не может свидетельствовать о его изготовлении именно Спиридоновой Е.С., учитывая, что согласно показаниям свидетелей и самой Спиридоновой Е.С. в ее квартире наркотические средства неоднократно употребляли иные лица.   

            Доказательством вины подсудимой в совершении незаконного изготовления наркотических средств 1 марта 2010 года и 8 марта 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут стороной обвинения представлены лишь признательные показания Спиридоновой Е.С., данные ею на предварительном следствии, которые она не подтвердила в судебном заседании. Однако в силу положений ч.2 ст.77 УПК РФ указанные показания Спиридоновой Е.С., в том числе и ее пояснения при задержании, которые не подтверждаются другими исследованными доказательствами, не могут являться достаточным основанием для признания подсудимой виновной в совершении незаконного изготовления наркотических средств. Иных доказательств, подтверждающих обвинение в указанной части, суду не представлено.

            Принимая во внимание изложенное, суд исключает из объема предъявленного Спиридоновой Е.С. обвинения и квалификации ее действий незаконное изготовление ею 1 марта 2010 года и 8 марта 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании.

Постановлением Курганского городского суда от 9 августа 2010 года уголовное преследование Спиридоновой Е.С. по обвинению ее в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.24 УПК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Спиридоновой Е.С. преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями и по предыдущему месту работы - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного расследования по уголовному делу признательных показаний, а также неудовлетворительное состояние ее здоровья вследствие уупотребления наркотических средств.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

            Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания, поскольку признанные судом смягчающие ей наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных Спиридоновой Е.С. преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

            Принимая во внимание обстоятельства совершенных Спиридоновой Е.С. преступлений, их количество, характер и степень тяжести, а также личность подсудимой, которая, по материалам дела, в целом, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания ею наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Спиридоновой Е.С. наказание в виде реального лишения свободы.

            Учитывая данные о личности подсудимой Спиридоновой Е.С., ее неудовлетворительное материальное положение, а также наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Спиридонову Елену Сергеевну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей за совершение каждого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Спиридоновой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Спиридоновой Е.С. приговором Курганского городского суда Курганской области от 13 мая 2010 года, назначить Спиридоновой Е.С. окончательное наказание в  виде

лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Спиридоновой Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания осужденной Спиридоновой Е.С. исчислять с            9 августа 2010 года.

            Зачесть Спиридоновой Е.С. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу, а также период отбытого наказания, назначенного ей приговором Курганского городского суда Курганской области от 13 мая 2010 года, с 25 марта 2010 года по 8 августа 2010 года включительно.

            После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 14,454 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и орипавин, массой 29,756 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,656 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,230 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,616 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,230 грамма, пять пластиковых бутылок, ватный тампон со смывами с рук Спиридоновой Е.С., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Д.В. Кирьянов